ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье нашли метод как бороться с "черными" лесорубами и это гениально (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    101 переглядів
    В Закарпатье из воздуха установят слежку за преступниками

    Председатель Закарпатской ОГА Алексей Петров провел итоговое совещание с представителями правоохранительных блоков области по поводу выполнения поручения, которое выдал месяц назад по активизации и усиления работы правоохранительных органов, по выявлению, предупреждению, документированию незаконных вырубок, которые осуществляют в регионе.
    Правоохранители доложили, что с 23 апреля начали 54 уголовных производства в отношении незаконных порубок, перевозки, хранения и сбыта леса. Изъято 743 кубометра древесины. Шесть уголовных производств направлено в суд.

    В частности, среди дел - самовольные рубки местных жителей в Раховском и Тячевском районах. Граждане вырубили десятки деревьев породы бук и дуб.

    Следственные органы Службы безопасности возбудили 2 уголовных производства, в которых фигурируют должностные лица заповедника и нацпарка. Мужчины использовали свое служебное положение и способствовали незаконной вырубке леса.

    Часто добытый незаконным способом лес пытаются вывезти за пределы Украины. Правоохранители зафиксировали случаи контрабанды древесины, есть 3 уголовных производства. Так, были задержаны 4 грузовика с лесоматериалами, которые пытались вывезти за границу под видом обработанной древесины. 93 кубических метра сосны и четыре грузовых транспортных средства, которые были задействованы для реализации преступления, арестованы.

    15 уголовных дел в производстве следователей ГБР - это дела, в которых фигурируют должностные лица лесоохотничьих хозяйств области. Они за взятки способствовали незаконным вырубкам.

    В частности, в одном из лесных хозяйств Тячевского района мастер леса совместно с лесничим допустили незаконную рубку деревьев на общую сумму 2 575 064 грн. А в Хустском районе должностные лица лесоохотничьего хозяйства под предлогом строительства лесных дорог провели масштабные рубки без наличия необходимых разрешительных документов и нанесли убытки государству на сумму 8 553 461 грн.

    Еще одно направление незаконной деятельности в лесной сфере - это нелегальные пилорамы. В Закарпатской ОГА в открытый доступ выложат перечень легальных пилорам, которые официально зарегистрированы. Для всех, есть просьба для общественности, чтобы те участвовали в сборе информации о незаконном функционирования таких пилорам.

    Для повышения эффективности работы правоохранительных органов по выявлению незаконных вырубок, в Закарпатской ОГА, через систему SMART Закарпатья, будут привлекать беспилотные летательные аппараты. Они обладают высокой различительной способностью. Благодаря этой системе можно будет получать информацию о возможных незаконных рубок, особенно в горной местности. Доступ к этой информации будет открытым, сообщает пресс служба Закарпатской ОГА.
    Читайте также: Два "крутых" нардепа от Закарпатья взялись за выбивание из украинцев коммунальных долгов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору