ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье погода усилит свое влияние на самочувствие людей

    27 апреля 2024 суббота
    31 переглядів
    В Закарпатье погода у метеозависимых людей вызовет снижение работоспособности

    Прогноз самочувствия для метеозависимых жителей Закарпатской области.


    В Закарпатье 15 апреля 2010 днем у наиболее метеозависимых людей погода будет вызывать значительное снижение работоспособности и скорость реакции в критических ситуациях.

    Особую опасность представляет работа на транспорте для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    Этой категории людей рекомендуется, по возможности, воздержаться от работы на автотранспорте.

    Ночью влияние погоды на самочувствие людей несколько снизится, но будет довольно высоким



    Безусловно, ввиду различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, человеческий организм с давних времён был чувствителен к переменам погоды. Другой вопрос, что происходили они не так резко и часто. Однако, ещё в Древней Греции, великому Гиппократу приходилось помогать пациентам, которые были, как мы говорим сейчас, метеочувствительными людьми. Именно Гиппократ первым определил, что смена сезонов, времён года, является основным периодом, когда у людей обостряются хронические заболевания и вспыхивают эпидемии. Для подтверждения своей гипотезы Гиппократ проводил метеорологические наблюдения и ставил различные эксперименты. И в результате долгих лет исследований он получил подтверждение тому, что метеозависимость существует, о чем подробно описал потом в своих медицинских трактатах. Однако стоит подчеркнуть, что в работах великого врача речь идёт о сезонных переменах погоды, т.е. вспышки и обострения отмечались четыре раза в год. Интерес к влиянию метеозависимости на человека проявляли и классики литературы. Гёте, например, принадлежит труд "Опыт изучения погоды". Он писал, что при высоких показаниях барометра ему работалось легче, чем при низких. Поэтому при низком давлении он старался напряжением воли устранить его влияние. И это, как считал Гёте, ему удавалось.


    В наше время погода резко меняется, чуть ли не каждые три дня, а колебания атмосферного давления перестали быть плавными. Тот, у кого дома есть барометр, может пронаблюдать, как иной раз меняется давление даже в течение одних суток - колебание от 750-ти до 720-ти и обратно происходит, чуть ли не на глазах! И если раньше резкое падение давления свидетельствовало о приближающейся непогоде, то теперь при понижении давления может просто нависнуть туча, да так и улететь, не пролив ни капли дождя. Давление вновь ползёт вверх, а состояние человека, подверженного метеозависимости от таких скачков просто "раздавленное".
    В последние годы появляется все больше исследований, уточняющих влияние погодных условий на самочувствие людей, на течение различных заболеваний. Изучены суточные и сезонные ритмы основных метеорологических факторов разных климатических зон (температура, давление, влажность воздуха), гелиогеофизические факторы (солнечная радиация и активность, колебания атмосферного электричества). Оказалось, что в условиях средних широт суточные колебания атмосферного давления обычно не превышают 2-3 миллиметров ртутного столба, температуры воздуха зимой примерно 5-10 градусов, а летом-10-15.


    Ряд ученых высказывают мнение, что причиной развития болезненных реакций на смену погоды является общая и местная атмосферная циркуляция, обусловливающая смену воздушных масс и прохождение атмосферных фронтов (теплого, холодного, смыкания теплого и холодного воздуха). Кстати сказать, атмосферным фронтом называют переходную зону между двумя воздушными массами разного физического свойства.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору