ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье строительство мусороперерабатывающего завода идет полным ходом

    27 апреля 2024 суббота
    56 переглядів
    Строительство мусороперерабатывающего завода в селе Яноши

    Председатель Закарпатской ОГА Василий Губаль во время рабочей поездки в Береговский район ознакомился с ходом строительства мусороперерабатывающего завода в селе Яноши. Работа продолжается весьма активно...


    Собственно, она была начата год назад - 17 июля 2014-го года на территории будущего завода заложили символическую капсулу, которая обозначила старт проекта.

    Но затем процесс приостановился - из-за несогласованности с выплатами части средств, которую в рамках проекта должна была внести закарпатская сторона, из-за проблем с казначейством и тому подобное. Разблокировал этот процесс осенью прошлого года председатель ОГА и в пятницу, 3 июля, отправился убедиться, как идут работы.

    Николай Якимец генеральный директор ООО "Берег Вертикаль" - компании, которая отвечает и за строительство завода, и занимается вывозом твердых бытовых отходов в районе - показывая территорию, рассказал: запланированные мощности объекта - до тридцати тысяч тонн мусора в год. Мусоросортировочный завод в селе Яноши планируется довести количество мусора, что подпадает переработке, до 80 процентов. В целом проект рассчитан на 80 лет и призван не только поспособствовать тому, чтобы на Береговщине стало просто чище, но и создать рабочие места и помочь наполнять местный бюджет. Его значение для решения проблемы стихийных свалок, засоренности обочин и русел рек - неоценимо. И речь идет о европейских подходах к обращению с бытовыми отходами и о высоких экологических стандартах.

    Первый этап сортировочной линии должны завершить до конца года, а следующая очередь - полигон для захоронения отходов, не подлежащих утилизации. Его проектная площадь составляет 100 на 115 метров, а формат предусматривает семиуровневой систему защиты. К тому же предусмотрено с полигона добывать биогаз, который будут использовать для производства электроэнергии для села.

    Василий Губаль так прокомментировал увиденное: "Когда я вступил в обязанности председателя ОГА, этот объект стоял. Средства были заблокированы на казначейских счетах. После встреч в районе, с председателем сельского совета, исполнителями работ в течении недели было принято решение и мы разблокировали процесс. Но я здесь сейчас не по поводу того, что мы сделали тогда. А учитывая то, чего хотим и что делается. И хотел бы всему Закарпатью, всем районам, там, где у некоторых представителей общины возникает сопротивление против таких объектов, показать, что это на самом деле возможно. И руководителей районов - райгосадминистраций, райсоветов и сельских голов, которые на своих территориях имеют проблемы с мусором, с утилизацией бытовых отходов, приглашаю сюда. Пусть ознакомятся с этим проектом, увидят, как он осуществляется, пообщаются с исполнителями работ, изучат, какая из этого перспектива и поймут, что не надо бояться. Я обращаюсь и к своей родной Хустщине, а именно селу Стебливка, где стали против подобного завода. На самом деле этот объект строится по современным технологиям, имеет высокий уровень защиты и рассчитан на 80 лет - то есть, почти на век мы решим проблему с мусором в районе. Прошу - перед тем, как делать друг другу препятствия, пообщаться и изучить вопрос ".

    "Важный момент: мы никогда не получим такого Закарпатья, о котором мы мечтаем - экологического, чистого, привлекательного туристам - если не построим такие объекты. Иначе мусор так и останется в наших реках и лесах", - отметил Василий Губаль.

    Он акцентировал также: "Предприятие" АВЕ ", которое сейчас действует в области в этой сфере, готово работать над подобными проектами в Ужгородском, Виноградовском и Хустском районах. Они готовы уже в этом году вложить в каждый объект ориентировочно по полтора миллиона долларов и уже браться за строительство. Когда у нас кто-то слышит слово "мусор", то сразу ассоциирует его со свалкой. Но здесь речь идет о другом - о современном и безопасном мусоросортировочном объекте, о важной части инфраструктуры, необходимой для развития Закарпатья ».

    Руководитель области также подчеркнул, что речь идет и о создании рабочих мест в населенном пункте, где будет завод, о уплате в бюджет. Также будет собираться биогаз, который используется для производства электричества. "На Виноградовщине уже прошли слушания по этому поводу, община смогла объединиться. Предлагаю и другим районам сделать тоже самое и работать по европейским стандартам", - отметил руководитель области.

    "Мы же хотим, чтобы к нам кто-то приезжал, чтобы были туристы? Но как это будет, если мусор никуда не денется, если не изменим принципы обращения с отходами, если не введем новые стандарты. А для этого и нужны такие объекты. Верю в разум закарпатцев и в то, что у нас все получится и Закарпатье будет чистым и цивилизованно будет утилизировать отходы ", - сказал Василий Губаль.

    Пресс-служба Закарпатской ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Будем кацапов перерабатывать с отбросов в удобрение.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Подд Донецком обильно удобряют кошеным укропом.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот теперь будет где галицкому воришке логинов -свалка-его дом родной.