ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье восстановили четыре бункера Линии Арпада

    29 апреля 2024 понедельник
    87 переглядів
    В селе Колочава восстановили четыре бункера

    Военный туризм уже в Украине. Он давно популярен в Европе, а для Украины сейчас - новость. Энтузиасты из закарпатского села Колочава восстанавливают оборонительную линию времен Второй мировой войны.

    Там уже реставрировали четыре бункера и проложили специальный горный маршрут. Но останавливаться на этом не собираются.

    Известную Линию Арпада - длиной почти шестьсот километров - строили венгерские солдаты. Каждый бункер - это рукотворная пещера в горе. Боев, однако, здесь так и не было. Красная Армия узнала об оборонительной системе и атаковала в другом месте. Убегая, венгры подрывали бункера.

    Василий Макар, директор музея: "Чтобы воссоздать ту Линию Арпада, мы нашли здесь одни развалины. Видно немножко одного дота, какой сейчас воспроизведен. Это решилось, чтобы его сделать и показать народу и туристам, какие они у нас есть на данный период".

    В закарпатском селе Колочава уже восстановили четыре бункера. Теперь будут наполнять их музейными экспонатами времен Второй мировой войны, которые покупают у крестьян. В этом бункере когда-то был военный госпиталь. Он целиком готов к показу туристам. В других располагались наблюдательный пункт, кухня и командный пункт. На всех бункерах стояла аутентичная бронированная дверь.

    Виталий Глагола, журналист: "Приоткрываются, как сейф, а весила такая дверь свыше 300 килограмм. Когда-то именно эта дверь стояла на одном из командных пунктов Линии Арпада".

    Сама оборонительная линия состояла из десятков тысяч бетонных пирамид. Их свозят сюда со всей округи, так как в советские времена их разобрали крестьяне.

    Василий Макар, директор музея: "Линия служила для защиты от танков. Нам удалось воссоздать ее кусочек и показать фрагмент. А в натуре она проходила от одного берега ко второму".

    Военный туризм - популярный в Европе - в Украине только зарождается. В Закарпатье Линию Арпада хотят превратить в популярный туристический объект. Добраться до бункеров можно "копанкой" - рукотворной тропой, проложенной на лесном склоне.

    Алла Шатан, туристка: "Слышала от друзей, что здесь частично восстановили Линию Арпада. Мне стало интересно посмотреть. Я чрезвычайно рада, что есть люди, которые заботятся о нашей истории".

    Увлекающий маршрут длится четыре часа. Туристов, однако, сейчас немного - мало кто знает о новинке.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лінія Арпада = кордони підкарпатської Русі? Тоді фашизм = русинізм?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Прекрасная идея! Восстановления бункеров, и восстановление Линии Арпада. Восстановление границ согласно Трианонского договора. Без этих сооружений восстановить Подкарпатскую Русь было бы на много труднее!!
    Слава русинам!!!
    Наохтема Слава!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Смотрела сюжет на "Новом" - клас!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мне только сейчас понятно стало почему не востанавливают здесь автодорогу. Она должна напоминать фронтовую дорогу.