ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье возрождается бокс благодаря реорганизации областной федерации

    29 апреля 2024 понедельник
    85 переглядів
    Закарпатье впервые имеет своего чемпиона Украины по боксу

    В Ужгородском пресс-клубе состоялось пресс-конференция членов Федерации бокса Закарпатской области при участии кандидата педагогических наук, доцента с УжНУ Валерия Товта. Главной темой стало развитие бокса в регионе и проблемы, которые нужно преодолеть для достижения необходимого результата.


    Михаил Данило, 1-й вице-президент федерации бокса Закарпатской области, мастер спорта Украины международного класса отметил, что закарпатский бокс открыл новую страницу в своей истории. «В марте этого года началось перезагрузки областной федерации бокса. Председателем федерации был избран Андрей Стрижак, который начал практически мгновенно работу, направленную на повышение профессионального уровня этого вида спорта в крае и создание условий для занятий молодежи боксом. Закарпатье по результатам развития бокса в Украине относительно предыдущих лет находится на 25-м месте из 26-ти областей государства и этому есть ряд причин. Закарпатские спортсмены, достигнув определенного спортивного уровня, вынуждены продолжать тренировки и обучения в других областных регионах Украины, что приносит нашим областным федерациям значительный дискомфорт, поскольку мы теряем талантливых спортсменов и баллы которые они приносят за свои спортивные достижения другим регионам », - говорит Михаил Даниил. Но, по его словам ситуация сдвинулась с мертвой точки: боксеру Роберту Мартон (закарпатцу, который тренируется и учится во Львове) сделали перечисления баллов за счет подписания консолидированного зачета между Закарпатской и Львовской федерациями бокса. Теперь парень будет выступать и за Закарпатье, автоматически приносит спортивный авторитет края и крайне необходимые баллы для Федерации области. «Президент федерации Андрей Стрижак лично позаботился об обеспечении заработной платой в размере 5000 гривен ежемесячно нашего талантливого спортсмена и позаботился о дополнительных финансовых премии за победы на турнирах класса А. Также по указанию президента Федерации бокса Закарпатской области разработана программа финансирования детей сирот, выявляющих желание заниматься боксом в регионе. Федерация плодотворно работает над созданием благоприятных условий для детей и юношей Закарпатья, которые хотят заниматься боксом, но не имеют такой возможности », - говорит Михаил Даниил.
    Роберт Мартон, спортсмен высокого класса, мастер спорта Украины международного класса по боксу рассказал, что в бокс его 5-летнего привел отец. «Семь лет я занимался боксом в Мукачево. Наша команда (15-20 спортсменов) ездила на соревнования и привозила по 20 медалей, в основном золотые, но как правило все поездки оплачивали наши родители. В 12 лет я переехал во Львов продолжить свою спортивную карьеру, к сожалению, на Закарпатье заканчивался бокс. Я пошел дальше и вынужден был уехать в другой области, но мне это помогло. Был призером Чемпионата Европы среди юношей в2011 г.., Чемпионом мира в 2013, призером чемпионата мира в 2014., Пятым на Юношеских олимпийских играх в Китае в 2014, выиграл пять чемпионатов Украины, один раз был вторым. Когда сменилось руководство областной федерации Закарпатья, я получил предложение выступать за свой родной край. В настоящее время меня стали поддерживать и на Закарпатье. Я лично очень благодарен нашему президенту Закарпатской федерации, который меня финансово поддерживает, впервые мне предоставлена ​​возможность получать регулярную заработную плату за спортивные достижения и чувствовать что меня как спортсмена поддерживают и дома. Я думаю, что наш президент Федерации Андрей Стрижак и его команда действительно болеют за бокс и создают возможности для простых ребят реализоваться на государственных и мировых аренах. Относительно своих спортивных планов, то я сейчас готовлюсь к Чемпионату Европы, который состоится в Польше осенью. А в 2016-м намерен привезти золотую медаль с олимпиады и я уверен что если мне это удастся то это буду первая медаль с Олимпийских игр по боксу в Закарпатской области видимо за всю историю независимой Украины ».
    Валерий Вишнёв, главный тренер федерации мастер спорта СССР по боксу работает в этом спорте 30 лет. Он рассказал, что на Закарпатье минимум 150 детей занимаются боксом. В Ужгороде действуют три группы ДЮСШ и одна подготовительная группа, в Мукачеви- одна группа в ДЮСШ и 4 клуба, есть клубы и спортивные секции в районах. Только на соревнования юных спортсменов собирается 100-120 человек. «Тренирую детей, а когда они становятся чемпионами области, дальше начинается большой спорт. И в дальнейшем перспективы развития таких талантливых спортсменов в Закарпатье заканчиваются. На примере Роберта во львовском интернате при государственном училище физической культуры, учится 6 закарпатцев. Все они были чемпионами закарпатской области, сейчас представляют Львовскую область на национальных первенствах Украины. Многие наши закарпатцев закончили вузы в Львове, Киеве, Одессе, а не в Закарпатье. И защищают честь других областей. Но с приходом новой команды у нас появилось второе дыхание и надежда. Потому ребята возвращаются и будут выступать и приносить баллы нашей области. Впервые в истории закарпатского бокса мы имели возможность поехать в количестве 10-ти спортсменов на национальное собрание в Васильков. Эту поездку полностью было оплачено Федерацией бокса области. Дети которые получили возможность поехать на это собрание получили большой багаж навыков и знаний и я уверен что в скором будущем мы дадим за себя знать и прославлять наш край. Мне очень комфортно работать с новой командой федерации. Любые проблемные вопросы решаются мгновенно и немедленно. Я в телефонном режиме есть возможность решать вопросы о которых раньше и не мечтал, это крайне положительно влияет на слаженность и оперативность работы тренерского коллектива нашей федерации », - говорит Валерий Вишнёв.
    Федерация планирует предоставить возможности закарпатским спортсменам учиться в вузах области. Ранее в Ужгороде существовал факультет физического воспитания и спорта, но его закрыли. Об этом рассказал Валерий Товт, заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания УжНУ, кандидат педагогических наук, доцент. Он отметил «Если не будет тренеров, спорт будет оставаться эпизодическим явлением. Время от времени появляются федерации, какой вид спорта развивается, становится популярным, но потом исчезает, потому что исчезают личности. Актуальным вопросом является создание подразделения, которое будет помогать спортсменам, прошли хорошую школу, продолжать дело ».
    По словам Валерия Товта, в области существует проблема в подготовке специализированных кадров. В 1999 году в УжНУ был создан факультет физического воспитания, проработал 11 лет, а в 2013 году по непонятным причинам перестал существовать. Теперь действует факультет здоровья человека. Структура изменена, программа квалификации выпускников тоже. На данный момент в программах говорится, что факультет готовит физических реабилитологов, фитнес-тренеров. «Действительно мы должны готовить людей для работы в сфере здравоохранения. Физическая реабилитация нужна специализация, особенно сейчас. Но не менее нужна специализация «физвоспитания и спорт». Областная федерация бокса помогает воссоздать факультет физического воспитания и спорта. Этот вопрос рассматривался на Ученом совете УжНУ 28 апреля, все поддержали открытие новой специальности с физ.виховання и спорта. Готовим лицензионное дело, надеемся получить поддержку в МОН », - добавил Валерий Товт.
    Михаил Даниил отметил, что федерация обязуется создать условия для предоставления возможности спортсменам получать квалифицированную образование. Он также рассказал, что 25-31 мая в Ужгороде впервые за всю историю Закарпатья будет проводиться Чемпионат Украины по боксу. «Федерация бокса Украины пошла на встречу Андрей Стрижак, который пролоббировал этот вопрос, и дала возможность провести чемпионат Украины именно в Ужгороде для того чтобы молодежь нашего края больше заинтересовалась этим видом единоборства. В спорткомплексе «Юность» пройдут грандиозные соревнования, которые продлятся 7 дней. К нам приедут 300 спортсменов, которых будут оценивать судьи национальных категорий в количестве 30-ти человек. - Сообщил Михаил Даниил. - Мы пригласили также работать в область Игоря Замятина, мастер спорта СССР по боксу, который проводит тренировки в г.. Ужгороде. Набор в секции ведет за № 0954951187 ».
    Сейчас бокс развивается и в Тячевском районе (Солотвино, Буштино), работают две секции в Хусте, Чопе, Берегово, Иршаве, Сваляве.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору