ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатской Колочаве День независимости отмечали всем селом (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    74 переглядів
    В Колочаве за один день открыли пять новых памятников

    В селе Колочава, что в Межгорском районе Закарпатской области, День независимости, 24 августа, ежегодно превращается в настоящее зрелище, настоящий праздник.


    Главным событием стало открытие памятников Тарасу Шевченко и Ивану Франко. Бюст украинских гениев воплотил в материале скульптор из Львова, который родился и вырос в Колочаве, Петр Штаер. Оба установлены на величественные постаменты из мрамора.

    Образ Тараса Григорьевича обогатил галерею памятников в центре Колочавы.

    У старинной деревянной церкви Святого Духа открыли архитектурную композицию, посвященную памятке сакрального творчества XVIII в. - Рукописи Ивана Лугоши "Перла драгоценные". Здесь выступили с творческими отчетами и деятели искусств из Колочавы, рассказав землякам о своей деятельности.

    Следующим этапом было открытие возле православного храма бюста Александру Духновичу. Изготовленный в тридцатых годов прошлого века, он несколько раз менял "прописку". Теперь поселился в самом центре села и навсегда.

    После того, как с бюста Духновича взлетело белое полотнище, похожая церемония состоялась у памятника пастуху.

    Возле этой древней скульптуры состоялась презентация новейшей туристической карты Колочавы, которую мастерски изготовил художник из соседнего Синевира Василий Шиндра. На карте обозначены архитектурные, исторические и культурные достопримечательности села - всего полсотни.

    Огромное количество памятников дает основания побороться за звание туристической столицы Закарпатья. По полученным данным, ежемесячно в летний период в Колочаву приезжает около 5 тыс. человек.

    Везло в тот день на благодарные слова Петру Штаеру: он стал автором другой скульптуры - "Иисус Христос". Также открыта и освящена в тот же день. Петр Федорович изготовил ее как дар колочавцам, пообещав и впредь делать все, на что способен, для художественного обогащения их села.

    А бюст Ивана Франко - также "штаеривский". Получил постоянную прописку в приселке Брадолец, на территории местной общеобразовательной школы. Открытие сопровождались литературно-художественной композицией в исполнении местных школьников. Во дворе, как прежде и в центре Колочавы, был развернут огромный, почти 30 метровый государственный флаг.

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, праздник не обошелся без сотни зрителей и туристов, которые наблюдали за зрелищем в Колочаве.

    Вечером состоялся просмотр кинолент о Колочаве разных лет.



    ФОТО : Василий Бедзир



    2_35.jpg
    3_33.jpg
    4_29.jpg
    5_21.jpg
    6_14.jpg
    7_10.jpg
    8_9.jpg
    9_6.jpg
    99_1.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Конечно это все красиво но я недавно приехала с Колочавы и посмотрела своими глазами на все это и выводы сделала не утешительные,г-ну Аржевитину надо посмотреть немного на проблемы населения а то кругом музеи,памятники-красиво все но дороги в ужасном состоянии,кругом мусор его собрали волонтеры но за три недели что я там была его даже не соизволили вывезти и ветром все обратно раскидало,а также мост в Мерешоре разрушен неужели нельзя найти деньги на его восстановление?Думаю г-ну Аржевитину должно-бы быть стыдно а то весь такой гордый а для народа ничего не пытается сделать.