ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ведьмы со всего света слетаются на Вальпургиеву ночь в Германию

    26 апреля 2024 пятница
    97 переглядів
    Ведьмы собираются в эту ночь на горе Брокен в Германии

    Вальпургиева ночь является ежегодным праздником ведьм, которые собираются у своего повелителя сатаны на горе Брокен, где устраивают свой шабаш.

    Вальпургиева ночь - это важнейшее из языческих праздников, посвященных плодородию. Вальпургиева ночь объявляется в ночь с 30 апреля на 1 мая в ознаменование расцветающей весны.
    Название Вальпургиевои ночи произошло от совпадения с празднованием 1 мая памяти святой Вальпурги (Вальбурги), сестры святой Виллибальды, канонизированной в 778 году.
    По легенде, Вальпургиева ночь является ежегодным праздником ведьм, которые собираются в эту ночь у своего повелителя, сатаны, на высокой, недоступной горе Брокен, где и производят свой шабаш.
    Поверье, приведенное также Гете в первой части "Фауста", возникло в конце VIII века, вероятно, так же, как возникла и распространилась вера в колдуний и ведьм.
    Поскольку 1 мая с особой торжественностью праздновалось язычниками (первый весенний праздник, Белтайн), то старые женщины и вообще все те, кто не мог сразу отказаться от языческих обычаев в пользу христианства, несмотря на строгий запрет (под страхом смертной казни), продолжали собираться в недоступных местах, чтобы подобающими образом; т.е. песнями и танцами, встретить 1 мая.
    Очаги и безлюдная местность способствовали распространению в народе рассказов о ведьмах, собираемых в эту ночь в различных недоступных местах.
    Вальпургиеву ночь увенчали в своих произведениях Иоганн Вольфганг фон Гете ( "Сон в Вальпургиеву ночь" в "Фаусте"), Шарль Гуно (балет "Вальпургиева ночь" в опере "Фауст"), Михаил Булгаков (сцены в романе "Мастер и Маргарита") и др.
    Еще одним интересным фактом является то, что Адольф Гитлер застрелился именно 30 апреля 1945 года. И именно в эту ночь начал написание сатанинской Библии Антон Шандор ЛаВей.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору