ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Виктор Петров прокомментировал ситуацию с отключением света в Закарпатье

    28 апреля 2024 воскресенье
    69 переглядів
    Генеральный директор ОАО «Закарпатьеоблэнерго» Виктор Петров

    Сегодня, 1 декабря, по просьбе журналистов, генеральный директор ОАО «Закарпатьеоблэнерго» Виктор Петров прокомментировал ситуацию с возможными ограничениями в энергопотреблении...


    – Виктор Владимирович, расскажите подробнее, почему планируются графики отключений от электроэнергии? И это по всей Украине или только по Западному региону?

    – К сожалению, возникла аварийная ситуация на Запорожской атомной электростанции, выведен из строя 3-й энергоблок мощностью 1000 мегаватт, что и привело к критической ситуации в объединенной энергосистеме Украины. В связи с этим Государственная компания НАК «Укрэнерго» выдала распоряжение о введении графиков аварийных ограничений мощности и электроэнергии по всем энергокомпаниям Украины для сохранения целостности энергосистемы. То есть, ограничения вводятся по всей стране в целом, а не только по Западному региону или по Закарпатью.

    – Есть хотя бы приблизительные прогнозы, в течение какого срока удастся запустить 3-й энергоблок Запорожской АЭС?

    – По имеющейся информации, ситуация не является критической. Предварительно, восстановить работу энергоблока удастся за неделю, возможно, чуть больше.

    – Каким образом будут происходить отключения?

    – На уровне каждой области ежегодно разрабатываются графики аварийных отключений, которые согласовываются всеми заинтересованными структурами, в том числе областной государственной администрацией. В рамках этих графиков и будут происходить отключения, но только в том случае, если поступит соответствующая команда от диспетчера, в нашем случае – от главного диспетчера Западного региона.

    – На что рассчитывать людям? Сколько им сидеть без света? Полдня, несколько часов?

    – Если все же поступит команда от диспетчера, то мы будем стараться чередовать потребителей, то есть, делать так, чтобы отключения по каждому отдельному населенному пункту составляли не более 2 часов.

    – Могут ли в данном случае как-то помочь ситуации потребители?

    – Конечно. Я прошу всех наших потребителей самостоятельно ограничить собственное потребление электроэнергии, особенно в пиковые утренние и вечерние часы.

    Достаточно каждому не включить в часы пик стиральную машину или вскипятить воду не в электрическом чайнике, а в обычном на газовой плите – и потребление существенно уменьшится.

    Только таким образом мы все вместе можем уменьшить нагрузку на объединенную энергетическую систему Украины.

    Пресс-служба «ПАО Закарпатьеоблэнерго»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    яай что будес....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вышел из печати первый номер украинского «Плейбоя» - журнал «Голодранец»!