ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Все дороги на ЕВРО-2012 будут проходить через Закарпатье

    28 апреля 2024 воскресенье
    33 переглядів
    Туристов и после Евро-2012 будет привлекать Закарпатье

    Рост показателей на всех направлениях наблюдается в последние годы в работе закарпатских автодорожников. Если, скажем, в 2005-ом объем инвестиций в строительство, содержание и ремонт дорог общего пользования составил 102,6 млн гривен, то в прошлом году - почти 178 миллионов.



    Строительство и реконструкцию дорог - соответственно 12 и 42,6 миллиона. На капитальный и текущий ремонты израсходовано соответственно 90 и 135 млн гривень.

    Или сравним некоторые прошлогодние и нынешние показатели: в прошлом году были отремонтированы около 72 км дорог, а на этот год запланировано 79,5 километра; мостов - соответственно 110 и 255. В прошлом году выполнено дорожных работ в объеме 177,9 млн гривен /100% к плану/. Из государственного бюджета выделено 157,8 млн гривен /в т.ч. и на ликвидацию последствий июльского паводка - 28,1 млн грн/, из местного бюджета - 20,1 млн гривень. На капитальное строительство и реконструкцию дорог общего пользования в 2008 г. направлено 42,6 млн грн, которые полностью освоены.

    - Цифры свидетельствуют о том, что в нашем крае значительное внимание уделяется автодорожному хозяйству, - рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com начальник Службы автомобильных дорог в Закарпатской области Василий Маркович. - И это понятно: во-первых, наша область - туристско-курортная, здесь ежегодно бывают тысячи гостей из разных уголков Украины и из-за рубежа. И нам не безразлично, с какими впечатлениями они покинут Закарпатье. Во-вторых, наш край находится на стыке рубежей Украины и четырех соседних государств - Польши, Румынии, Словакии и Венгрии. Поэтому область - транзитная: через нее пролегают важные транспортные артерии с запада на восток и наоборот. Следовательно, дороги играют важную роль в функционировании экономики края. Они, по сути, являются своего рода визитной карточкой области, артериями ее экономики. А в Европе по качеству дорог определяют уровень цивилизованности государства.

    Сеть автодорог общего пользования, которая находится на балансе Службы автомобильных дорог, достигает 3348,1 км, в т.ч. дороги государственного значения - 636 км, местного - 2712,1 км. Особенность закарпатских автодорог в том, что 62% из них находятся в горной местности, 55% расположены в непосредственной близости к рекам. На дорогах общего пользования находятся 26 горных перевалов. Эти факторы требуют особого подхода к развитию сети автомобильных дорог и соответствующего увеличения расходов на устройство защитных, берегоукрепляющих и других искусственных сооружений, состояние которых сейчас уже не гарантирует надлежащей защиты от разрушений, которые понесло, скажем, дорожное хозяйство края от катастрофических паводков 1998, 2001 и 2008 годов.

    На дорогах области расположены 1296 мостов общей протяженностью 22962 погонных метра, 29 из них - большие /более 100 метров/ и 155 средних /25-100 м/, а также 6112 водопропускных труб, 113,6 км подпорных стенок и многие другие обязательные дорожные сооружения. Ситуация с техническим состоянием мостов в настоящее время сложная, поскольку около 65 процентов из них построены в 70-е годы прошлого века, поэтому их параметры не отвечают требованиям современных нормативов и фактической нагрузке.

    Наибольшая интенсивность движения автотранспорта наблюдается на дорогах Киев-Чоп, обход г. Ужгород-КПП "Ужгород" /9000-17000 автомобилей в сутки, а в некоторых местах - до 19 тысяч в сутки/.

    Несмотря на определенное улучшение в последние годы технического состояния главных дорог, отмечает Василий Маркович, на Закарпатье наблюдается тенденция к недофинансированию всех видов дорожных работ: строительство новых и реконструкция действующих главных дорог и подъездов к государственной границе, капитальный и текущий ремонты, эксплуатационное содержание всей существующей сети дорог. Не обеспечены финансированием Программа защиты в бассейне р.Тиса /перестройка и реконструкция мостов/, Программа противооползневых мер, перспективные планы ремонта и перестройки мостовых сооружений, на которых во время обследований обнаружены определенные недостатки.

    ...На склоне у дороги недалеко от Ужгорода размечено футбольное поле, на которое обращает внимание каждый водитель, в каком бы направлении он не ехал. Конечно, мяч на таком поле не погоняешь. Этот символический объект напоминает о приближении Евро-2012 и о подготовке к нему закарпатских автодорожников. Матчи финальной части чемпионата Европы по футболу в нашей области не будут проходить, но закарпатские дороги будут эксплуатироваться достаточно интенсивно. В первую очередь - болельщиками, которые будут ехать на матчи во Львов и другие города, которые будут принимать поединки Евро-2012. Поэтому наши дорожники также готовятся к этому спортивному празднику.

    - На строительство и реконструкцию дорог общего пользования, согласно государственной программе подготовки к Евро-2012, в 2009 г. предусмотрено почти 36 миллионов гривень, - рассказывает Василий Маркович. - В частности, на дорогах государственного значения: реконструкция дороги Киев-Чоп /обход поселка Среднее/ - 661 тыс. гривень, а на строительство этой же дороги /обход с.Ракошин/ - 12 миллионов. На строительство объездной автодороги г. Берегово и с. Астей до международного пограничного перехода "Лужанка" - 20 млн гривень.

    Параметры подъездных дорог к пунктам пропуска в связи с Евро-2012 нуждаются в усилении дорожного покрытия, расширении проезжей части и обустройстве дополнительных полос движения как в пределах КПП, так и на подходах, убежден В.Маркович. В настоящее время, к сожалению, отсутствует четкий план финансового обеспечения приведения подъездов к пунктам пропуска на государственной границе к международным стандартам. Это касается и КПП "Лужанка", где строительство объездной дороги в обход г. Берегово и с. Астей с подходом к КПП "Лужанка" временно приостановлено. Не финансируются реконструкция и строительство участков автодороги Киев-Чоп.

    Для сохранения существующей сети и осуществления минимально необходимых объемов по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, продолжения дорожно-строительных работ, предусмотренных государственной программой подготовки и проведения в Украине Евро-2012, а также завершения восстановления объектов, поврежденных июльским катастрофическим паводком 2008 г., в этом году необходимы средства в сумме 394,4 млн гривень.

    ...Серьезным испытанием для закарпатских дорожников стал июльский паводок 2008 года. Продолжительные дожди вывели из берегов горные реки, которые причинили значительные повреждения автомобильным дорогам общего пользования и привели к разрушению отдельных мостов и дорог в Межгорском, Раховском, Тячевском и Хустском районах. Указом Президента Украины эти районы были признаны зоной стихийного бедствия. Автодорогам общего пользования в этих районах был причинен ущерб на сумму около 28085 тыс. гривень. В частности, разрушены 5,5 км дорог и 2 моста, кроме того, стихия повредила 27,4 км дорог и 7 мостов, немало укрепительных и малых искусственных сооружений, подпорных стенок и дорожных сооружений.

    Восстановительные работы проводились в два этапа. Начав ремонты 25 июля, дорожники уже до 15 августа в 2008 г. восстановили проезд ко всем населенным пунктам пострадавших районов. Ежедневно работало 150 механизмов и 450 рабочих. Впрочем, для завершения всех запланированных работ, для полного восстановления разрушенных и поврежденных паводком объектов дорожного хозяйства в Закарпатской области в этом году необходимы целевые средства из государственного бюджета в сумме 73 млн 353,6 тыс. гривень, в т.ч. на капитальный ремонт дорог и мостов - 48 млн 353,6 тыс. гривень, а на текущий ремонт дорог и мостов - 25 млн гривень.

    По состоянию на 1 сентября э.г. объем выполненного капитального ремонта дорог и мостов - 4 млн 175,2 тыс. гривень, все - по Раховскому району, который едва ли не больше всех пострадал от стихийного бедствия в июле прошлого года. Общий объем выполненных работ в этом году по текущему ремонту составляет 9 млн 488 тыс. гривень, в т.ч. по Раховскому района - 6 млн 324 тыс. гривень.

    - Несмотря на недофинансирование, строительно-ремонтные работы на дорогах области продолжаются, в первую очередь - на приоритетных объектах и направлениях. Какие главные задачи ставят перед собой закарпатские дорожники?

    - Прежде всего - поддержание сети дорог в надлежащем состоянии с постепенным повышением ее технического уровня, - ответил руководитель. - Строительство новых автодорог, обходов городов и подходов к границе - с привлечением инвестиций.-Выполнение работ по Программе комплексной противопаводковой защиты в бассейне р. Тиса. Завершение работ программы ликвидации последствий паводка в 2008 году. Развитие объектов дорожного сервиса, выполнение программы защиты окружающей природной среды. Выполнение мер, направленных на улучшение условий безопасности дорожного движения на дорогах общего пользования в Закарпатской области.

    Среди приоритетных целей последнего времени - перевод в первую техническую категорию автодороги Киев-Чоп на участке Мукачево-Ужгород /потребность в средствах - 586,4 млн грн/; строительство дороги "Обход г. Берегово, с. Астей до КПП "Лужанка" /130 млн грн/; выполнение уже упомянутых противопаводковых и противооползневых программ. В связи с выбором Украины для проведения финальной части футбольного чемпионата Европы 2012 года Служба автомобильных дорог в Закарпатской области надеется на существенное увеличение государственного финансирования дорожной отрасли в 2010-2012 годах, что улучшило бы состояние главных автомобильных дорог края.

    - Мы постараемся сделать все, чтобы не разочаровать многочисленных туристов и болельщиков, которые будут проезжать через нашу область на матчи Евро-2012, - сказал начальник Службы автомобильных дорог в Закарпатской области Василий Маркович. - Но не все зависит от нас. О финансировании уже говорилось... Кроме того, вдоль дорог следует разместить необходимые автопутешественникам объекты - мотели, кемпинги, гостиницы, рестораны, другие заведения общественного питания, магазины и киоски для торговли сувенирами... Туриста должно удовлетворить не только качество дорог, но и надлежащий придорожный сервис. Природа создала на Закарпатье немало прелестей, дальше следует постараться, чтобы гостей и после Евро-2012 привлекало Закарпатье - просто отдохнуть, полюбоваться горными пейзажами, подышать свежим воздухом, подегустировать закарпатские вина, попробовать самобытные народные блюда. Словом, чтобы все дороги вели на Закарпатье.



    Ужгородские дороги - смерть автомобилю (фотофакт)


    Киев–Закарпатье. Туда и обратно по одной полосе с ручным светофором

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору