ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вслед за Молдавией Евросоюзу следует поощрить безвизовым режимом Грузию

    29 апреля 2024 понедельник
    38 переглядів
    Грузия получит от Евросоюза дополнительно 27 млн евро

    Румыния требует от ЕС более дифференцированного подхода к государствам программы "Восточное партнерство" в пользу Молдавии и Грузии. Как сообщили 17 декабря в пресс-службе МИД Румынии, об этом заявил в Брюсселе на заседании Совета по иностранным делам ЕС глава МИД Румынии Титус Корлэцян.


    По его словам, с Молдавией необходимо как можно быстрее подписать соглашение об ассоциации и свободной торговле, а также завершить процесс либерализации визового режима. "Так Республика Молдова сможет бесповоротно вступить на европейский путь", - добавил румынский министр. Что касается Грузии, то, по словам Корлэцяна, Евросоюзу следует поощрить Тбилиси продвижением в переговорах о либерализации визового режима по примеру Молдавии.

    Напомним, 27 ноября Еврокомиссия представила в Европарламент и Европейский совет предложение о либерализации визового режима для граждан Молдавии. Инициатива предусматривает отмену визового режима для краткосрочных поездок в страны Шенгенского пространства. Как ожидается, заключение Европейского парламента на данную инициативу будет принято в течение мандата нынешнего созыва Европарламента, то есть в первой половине 2014 года.

    Кроме этого, Грузия получит дополнительно 27 млн евро от Евросоюза в рамках новой инициативы "Большее для большего". Данная инициатива предусматривает финансовую поддержку тех стран-партнеров ЕС, которые достигли важного прогресса в осуществлении демократических реформ, заявили «Новости-Грузия» в пресс-службе премьера-министра Грузии.

    Согласно информации, о предоставлении помощи 12 декабря сообщил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.

    "Основной целью проекта является оказание содействия правительству Грузии в процессе преодоления бедности и обеспечение развития социально-экономического положения", - заявили в пресс-службе грузинского премьера.

    Сумма, которая будет освоена посредством Программы Восточного партнерства (EaPIC), будет потрачена на содействие реформ в сфере профессионального образования, переподготовки и трудоустройства.

    Из предоставляемых 27 млн евро - 20 млн евро будут направлены прямо в государственный бюджет в виде оказания помощи, а оставшиеся 7 млн евро – на реализацию технической и экспертной помощи.

    Подписание финансового соглашения предполагается во втором квартале 2014 года. В рамках указанной инициативы Евросоюз выделил Грузии в 2012 году 22 млн евро, что используется на реализацию текущих реформ в сферах уголовного права, миграции и охраны границы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору