ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За присвоение грантовых миллионов ЕС будут судить махинатора из Закарпатья

    27 апреля 2024 суббота
    5613 переглядів
     В Закарпатье разоблачили преступную схему на проекте восстановления лесов

    Речь идет о схеме незаконного присвоения грантовых средств в 2021-2022 годах, во время воплощения одного из мероприятий трансграничного проекта в лесной отрасли.
    На территории госпредприятия "Ужгородское лесное хозяйство" планировали создать современный лесной питомник с инновационной теплицей для выращивания деревьев и кустов. Для его строительства лесхоз объявил тендер, а финансирование работ осуществлялось за счет грантовых средств, выделенных Европейским Союзом.
    Махинацию провернул директор строительного общества - победитель тендера. Вместе с пособником он привлек к схеме ряд фиктивных предприятий и закупил конструкцию для установки пленочной теплицы по завышенным ценам. Они подделали официальные документы, где указали, что стоимость оборудования - 5,2 млн грн. При этом рыночная цена на необходимое оборудование составляла почти 2,2 млн грн.
    Таким образом делец вместе с пособником незаконно присвоили 3 млн грн грантовых средств, которые в дальнейшем легализовали и сняли с банковских счетов, обналичив.
    Сейчас досудебное расследование завершено, обвинительный акт в отношении директора строительного общества направлен в суд. Его обвиняют в присвоении чужого имущества в особо крупных размерах, легализации средств, полученных преступным путем и подделке официальных документов. На недвижимое имущество и транспортные средства обвиняемого наложен арест. Также для возмещения причиненного ущерба в размере 3 млн грн в суд заявлен гражданский иск.

     

    Тырили гравий КАМАЗами: В Закарпатье обезвредили копателей недр

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору