ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы уже и забыли о строительстве нового Бескидского тоннеля

    29 апреля 2024 понедельник
    64 переглядів
    Бескидский тоннель на Закарпатье построит "Интербудмонтаж"

    В Карпатах в ближайшее время начнется строительство нового железнодорожного Бескидского тоннеля. Об этом еще раз напомнили в пресс-службе Укрзализныци.


    Старый Бескидский тоннель был построен еще в 1886 году и уже исчерпал свой эксплуатационный ресурс. Из-за деформации его обработки и разрушения дренажной системы в него попадают грунтовые воды, а зимой влага превращается в лед, угрожающий безопасности движения поездов.

    По тоннелю поезда проходят с минимальной скоростью, кроме того, однопутный тоннель ограничивает пропускную способность всего международного транспортного коридора.

    Кроме того, ныне существующий Бескидский тоннель является единственном одноколейннм участком на всей длине V Критского Международного транспортного коридора, который проходит по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии, Украины и России (Триест-Любляна-Будапешт-Братислава-Ужгород-Львов). Это создает препятствия для интеграции транспортной сети нашего государства с европейских и полноценного использования транзитного потенциала Украины.

    Укрзализныця в течение последних лет осуществила масштабные работы по модернизации инфраструктуры: увеличено количество двухпутных участков, заключены новые пути и стрелочные переводы, повышенные допустимой скорости движения, проведена электрификация по многим направлениям, но без строительства нового Бескидского двухпутного тоннеля транзитные грузы могут пойти в обход Украины - территории Польши и Беларуси. К тому же развитие международных транспортных коридоров является одним из приоритетных направлений, определенных правительством нашей страны.

    С целью повышения транзитного потенциала Украины согласно Закону Украины "О Комплексной программе утверждения Украины как транзитного государства" и приведение к соответствующим техническим требованиям V Критского Международного транспортного коридора, для обеспечения безопасности движения поездов на стратегическом направлении Киев - Львов - Чоп за счет средств кредита ЕБРР строиться новый двухпутный железнодорожный Бескидский тоннель. На подходах к тоннелю, начиная с прошлого года, Львовская железная дорога осуществляет подготовительные работы. Строительство начнется в ближайшее время.

    Справка UA-Reporter.com:

    Бескидский тоннель расположен на направлении перспективного развития сообщение Москва - Вена колеи 1520 мм на 1637-1638 км перегона Бескид - Скотарское Львовской железной дороги. Однопутный Бескидский тоннель расположен на электрифицированном двухпутном участке.

    Для реализации строительства нового железнодорожного Бескидского тоннеля 31 августа 2004 под гарантии государства заключено кредитное соглашение между Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины и Европейским банком реконструкции и развития. Гарантийное соглашение ратифицировано Верховной Радой Украины 1 декабря 2006 года и с 15 января 2007 года вступила в силу.

    В 2011 году заключен договор подряда на проектирование и строительство тоннеля с Строительной ассоциацией "Интербудмонтаж" / Украина, которая определена на основании проведения международного тендера. Согласно договору подряда стоимость работ составляет 102 700 000 евро.

    Проектные и подготовительные работы начаты в 2011 году. Планом капитальных инвестиций на 2012 год предусмотрено выполнение проектных и строительных работ на указанном объекте на сумму 353495 тыс. грн., в том числе за счет кредита ЕБРР - 252228 тыс. грн.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору