ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские русины готовятся к массовым арестам

    30 апреля 2024 вторник
    31 переглядів

    По словам Димитрия Сидора, в ближайшие дни он и другие лидеры организации могут быть арестованы. Однако бороться за автономию они намерены и далее.

    Как сообщил Дмитрий Сидор, в изъятых силами СБУ компьютерах хранились архивные материалы состоявшегося 25 октября прошлого года в Мукачеве конгресса русинов. В числе прочего в руки спецслужб попали оригиналы подписей участников конгресса, которые были поставлены под актом воссоздания русинской государственности в статусе автономной республики. Как уже писали «ВВ», после принятия этого акта, русины обратились к депутатам Закарпатского облсовета с требованием проголосовать за объявление Закарпатья автономией Украины. В противном случае русины готовы самостоятельно провозгласить свою государственность.
    Подобные настроения в Западной Украине Президент Ющенко расценил, как посягательство на территориальную целостность государства, что преследуется Уголовным кодексом. После этого во «взрывоопасный» регион были направлены под предлогом учений войска спецназа МВД и опытнейшие сотрудники СБУ.
    Впрочем, назревание силового противостояния русинов не испугало. Проведенные накануне нового года обыски в Крестовоздвиженском кафедральном соборе, похоже, лишь подлили масла в огонь. Дмитрий Сидор не исключает, что в ближайшее время СБУ и правоохранительные органы проведут массовые аресты лидеров организации. По словам протоиерея, под уголовное преследование могут попасть около 400 человек, поставивших свои подписи под актом воссоздания автономной республики. Однако сдаваться без боя русины не намерены. «Это очередная издевательская акция Киева с целью повлиять на нашу нервную систему. Вопрос заключается в том, что власть Украины должна сесть с нами за стол переговоров и признать нашу национальность», — заявил лидер движения. При этом он добавил, что располагает заслуживающей доверия информацией, что расправа над членами организации начнется с ареста и суда непосредственно над ним. Глава сейма русинов считает, что его задержание произойдет еще до Крещения. «Они могут пойти на эту акцию под лозунгом борьбы с «московской агентурой». Хотя никаких денег от Москвы мы не получаем. Нам даже не выделили обещанных средств на обустройство русско-русинской школы», — заявил Сидор.
    Вместе с тем протоиерей добавил, что, несмотря на возможный арест, борьба за автономию русинской республики будет продолжена. «Мы уже не остановимся. Мы добьемся признания своей национальности и автономии», — заявил он. Поднимать же народ на борьбу Сидор намерен, в том числе, и с помощью церкви. «У меня десятки тысяч прихожан. Каждое воскресенье в храм приходят две с половиной тысячи людей. При этом в Закарпатье скопилась сотня тысяч арабов без документов, за которыми никто не смотрит», — недвусмысленно намекнул политик-священнослужитель.
    Во всей этой истории примечателен тот факт, что в поле зрения спецслужб (по крайней мере, в официальной информации. — Прим. авт) почему-то не фигурирует глава секретариата Президента Виктор Балога, который, как утверждают информированные источники, лично присутствовал на злополучном конгрессе и даже якобы благословил принятие русинами акта провозглашения автономной республики.
    Дмитрий АУМОВ, "Вечерние вести"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Напоить укра - л - ину касторкой - пронесет и "газы " попрут...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Слово газда: Газ-да!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Русины молодцы! Вас поддерживает весь мир. сбушников и судьей в тьюрьмы! Покажите реально кто газда в Подкарпатской Руси!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    нормальному человеку остается только сожалеть о позиции украины в русинском вопросе. однако, украинская "элита" должна понимать, что признание русинов для нее единственный способ попасть в сообщество цивилизованных народов. о русинах помнят и знают!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Готовится к арестам надо сбушникам и судьям!