ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские вина: специфика хранения

    27 апреля 2024 суббота
    43 переглядів
    Хранение вина в винных холодильниках

    Вино является особым продуктом, предназначенным для того, чтобы им наслаждаться. А для этого должны постараться, в первую очередь, виноделы, ведь именно от их мастерства зависят вкусовые качества готового напитка.  И закарпатские виноделы действительно преуспели в этом деле, их вино считается одним из лучших. Чтобы вино не испортилось, его необходимо правильно хранить. Существуют специальные технологии и оборудование для хранения вина, приобрести которое можно по вполне приемлемой стоимости.

    Самые популярные марки

    Сорта винограда, из которого изготавливается закарпатское вино, родом из Токайской долины. Напиток получается вкусным и бесподобным. Самые популярные:

    1. «Чизай». Эта марка является ярким представителем закарпатского вина, причем местные виноделы усовершенствовали рецепт, благодаря чему напиток получается еще более изысканным, а его вкус – неповторимым. Этот сорт неоднократно заслуженно получал золотые награды на Международных винных фестивалях.

    2. «Роза Закарпатья». Относится к категории марочных вин очень высокого качества. Изготавливается из лучших сортов винограда. Отличается светло-янтарным оттенком и тонким ароматом чайной розы. Отдельного внимания заслуживает вкус вина – он глубокий и маслянистый.

    Из других достойных представителей вина стоит отметить «Кадарку», «Кагор», «Саперави», «Мерло» и многие другие. Как видим, список закарпатских вин действительно большой. Продукция отличается высоким качеством, отменным вкусом и незабываемым ароматом. Благодаря этому вина Закарпатья покоряют мир, а не только Украину.

    Хранение вина в винных холодильниках

    Винные холодильники являются идеальным местом для хранения напитка. Они идеально подойдут как для домашнего, так и для профессионального использования. Холодильники для хранения вина, отличаются множеством неоспоримых преимуществ:

    • универсальным дизайном, благодаря чему идеально впишутся в интерьер бара, дома, ресторана;

    • удобством перемещения;

    • встроенными дисплеями, которые позволяют легко управлять устройством и регулировать давление;

    •  максимальной защитой от попадания солнечных лучей.

    Из разнообразия моделей вы непременно выберете ту, которая подойдет наилучшим образом для хранения вкусного и ароматного закарпатского вина.

    Как хранить?

    У каждого сорта вина – своя жизнь. и ее продолжительность во многом зависит от качества продукта: чем оно выше, тем дольше длится срок хранения. Советы по хранению вина разных марок могут отличаться. Но есть и общие правила. Так, чтобы вино радовало отменным вкусом, необходимо соблюдать два простых правила:

    • Покой. Вино не любит движения, поэтому любые вибрации при перевозке в машине или при хранении в обычном холодильнике ему противопоказаны.  Поэтому, чтобы правильно хранить вино, используются специально предназначенные для этого холодильники для вина.

    • Горизонтальное положение. Храниться бутылки должны в специальных ячейках в горизонтальном положении – это обеспечивает постоянное смачивание пробки – исключает ее пересыхание и утрату бутылкой герметичности.

    Это более или менее универсальные рекомендации. В большинстве случаев на них можно положиться, хотя они работают не всегда.

    Особенности Закарпатского вина

    На южных склонах и в живописных предгорьях Украинских Карпат расположились закарпатские виноградники. Благодаря близости к Токайской долине во всех справочниках винная продукция данного региона относится к Токайским винам, которые имеют безупречную репутацию у почитателей напитка во всем мире. К слову, в Мукачево традиционно каждый год проходит известный и популярный винный фестиваль. На целых три дня центр города превращается в настоящий винный погребок, где каждый желающий может отведать изумительные сорта местных мастеров. 

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору