ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Заробитчане из Закарпатья разоблачили схему взяточников в Чехии

    26 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    Закарпатка дала взятку за продление срока визы в Чехии мечеными купюрами

    Закарпатцы вместе с другими украинскими заробитчанами стали героями чешских СМИ, уличив предпринимателей, собиравших деньги за запись на прием в консульство, и взяточников-полицейских.


    Украинские заробитчане помогли разоблачить взяточническую схему, которая действовала при консульстве Чехии.

    Более 160 украинцев выиграли суд против чешского государства. Благодаря им чиновников обязали вернуть деньги украинским гражданам, которые они потратили на услуги колл-центра консульства Чехии во Львове.

    Колл-центр, через который записывали на очередь в консульство, действовал с июля 2008 года. За 8 месяцев его услугами воспользовались более 30 тысяч человек. Каждый из них тратил на это минимум 15 долларов, что в сумме дало прибыль в более полумиллиона.

    Консульство во Львове без всякого конкурса попросило создать колл-центр - частную компанию. Деньги поступали на ее счета. Это коррупция, пояснил юрист Ян Коприва, ведь между дипломатами и украинцами, которые просят визу, не может быть такого посредника. Пострадавших от аферы намного больше, но срок рассмотрения в суде закончился, и теперь им будет трудно защитить свои интересы.

    Чешские журналисты тщетно искали фирму, на счета которой поступали деньги. По указанному адресу в Праге ее не оказалось. Министерство иностранных дел Чехии от платных кол-центров открестилось.

    "Колл-центры должны были уменьшить очереди, но нет ни одного документа, который бы указывал, что они должны быть платными. Это проблема не дипломатов, а фирмы, которая этот колл-центр обслуживала", - пояснил представитель МИД Чехии Иржи Бенеш.

    Шумиху вокруг львовского колл-центра подняли в агентстве по трудоустройству в центре Брно.

    Его директор Мирослав Хэл заинтересовал проблемой юристов и чешское телевидение. Когда разгорелся скандал, уволили генерального консула Чехии во Львове, а позже из Киева отозвали и посла - Ярослава Башню.

    Украинские заробитчане в Чехии и далее становятся героями судебных исков и телевизионных расследований. Елена Белей из Закарпатья дала взятку полицейскому, чтобы тот на месяц продлил ей срок легального пребывания в стране. Но, под прицелом четырех скрытых камер чешского ТВ.

    Через месяц Елена снова согласилась дать взятку - за продление срока визы. На этот раз мечеными купюрами. Полицейского задержали, сорвали погоны и будут судить.

    Однако управление, где он работал, на 6 лет депортировало Елену из Чехии. Не помогла даже амнистия президента Вацлава Клауса - она лишь сократила срок депортации на 3 года. Сейчас чешские адвокаты Елены требуют права свидетельствовать в чешском суде. Женщину защищает тот же юрист, который выиграл дело о колл-центрах.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Smešno,za 15 dolarov vas tak pustili naverno tolko v tualet,cena očeredi momentalno sejčas 200eu,dorohoj redaktor

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Smešno,za 15 dolarov vas tak pustili naverno tolko v tualet,cena očeredi momentalno sejčas 200eu,dorohoj redaktor

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Smešno,za 15 dolarov vas tak pustili naverno tolko v tualet,cena očeredi momentalno sejčas 200eu,dorohoj redaktor