ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Зеленский подписал закон о нацменьшинствах

    26 апреля 2024 пятница
    152 переглядів
    Закон о защите нацменьшинств подписал Президент Зеленский

    Президент Зеленский подписал закон о национальных меньшинствах, который Рада приняла в декабре.

    Закон - условие Евросоюза, который еще с 2019 года требовал переработать украинские нормы под стандарты ЕС по защите нацменьшинств.

    Эти требования возникли в связи с политикой украинизации, которая сужала языковые права прежде всего русских, но и других меньшинств тоже.

    Власти обещали урегулировать этот вопрос отдельным законом, который и подписал 29 декабря президент. Но по факту языковые гарантии, данные в нем, не являются конкретными и отсылают к другим законам (которые существенно увеличивают роль государственного языка).
    Напомним, законопроект №8224 депутаты внесли в повестку дня 1 декабря и сразу же приняли его в первом чтении. Согласно законопроекту нацменьшинствам гарантируется защита от принудительной ассимиляции. Также запрещается прямая и непрямая дискриминация лиц, относящихся к нацменьшинствам. В случае ущемления прав меньшинств, их представители могут обратиться в суд или иным правовым способом добиться защиты своих прав.

    Нацменьшинство получает возможность издавать СМИ на своем языке, дублировать вывески и предвыборную агитацию, афиши, культурные мероприятия.

     

    В Украине попытаются пробить очередное дно с нацменьшинствами

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору