ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Знову зрада: Европа в мороз оставила Украину без «реверсного» газа

    29 апреля 2024 понедельник
    82 переглядів
    Польша, Венгрия и Словакия прекратили реверсные поставки на Украину – газ нужен самим!

    Обвалившиеся в этом году до исторического минимума цены на газ, теперь ставят иные рекорды. Природный газ резко подорожал по всему миру. В Азии СПГ подскочил в цене почти в шесть раз, в Европе топливо штурмует рекордный с февраля 2019 года уровень. Но если для России - это благо, то для Украины появились плохие новости: Киеву придется где-то искать внезапно ставший дефицитом газ.
    Как только Европа столкнулась с нехваткой газа и рекордным ростом цен на него, она сразу оставила без топлива Украину. Польша, Венгрия и Словакия прекратили реверсные поставки на Украину – газ нужен самим. Эти три европейские страны зарабатывали на перепродаже российского газа Украине. Киев переплачивал за это топливо, кормя посредников, зато кичился «независимостью» от российского газа.
    Однако эта история показывает, что покупка топлива через посредника, а не напрямую, чревата неприятными неожиданностями. Чтобы покрыть дефицит, Украина вынуждена отбирать газ из своих подземных хранилищ. Объем газа в 12 украинских ПХГ уже сократился с 31 до 24,8 млрд кубометров (данные на 20 декабря). Только за один день 18 декабря было отобрано 87,48 млн кубометров газа.
    Если и дальше так пойдет, то Украина сильно рискует сама оказаться у разбитого корыта. На одном газе из ПХГ Украина не в состоянии пройти весь отопительный сезон, ей в любом случае необходимы поступления импортного топлива извне. Так было всегда. Собственной добычи газа и запасов в подземных хранилищах просто недостаточно для того, чтобы избежать холодных батарей в украинских хатах. Поэтому не исключено, что Киеву придется идти в Москву на поклон с просьбами о срочных поставках газа. 

     

    Азаров реабилитирован: ЕС проиграл процесс против бывшего премьер-министра Украины

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя петр

    Комментарий: 

    хай замерзають бандеры або беруть лезут в зашморг на бибеницю

    Аватар пользователя Бардак Обрамов

    Комментарий: 

    доскакались скакуны свидомые... кизьяком хай топят! А краше хай мерзнуть али скачуть, под речевку кто не скачить тот ЗАМЕРЗ! От оно как -евроинтеграция...Зе заявил о готовности позвонить Путину....Только забыл спросить, а возьмет он трубку? А может ответит Зелепупкину, дескать че беспокоишь? Сам сказал-что у нас только общие границы...А проблемы у каждого свои...Покупай газ из Америци он наполнен духом свободы! Правда дороже в трое, но это ж мелочи! Или плати вперед и покупай у мене....