ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье.ОАО "Укртранснефть" закончило строительство обходной нитки нефтепровода на 232-285 км участка Броды-Государственная граница магистрального нефтепровода "Дружба"

    29 апреля 2024 понедельник
    56 переглядів

    ОАО "Укртранснефть" закончило строительство обходной нитки нефтепровода на 232-285 км участка Броды-Государственная граница магистрального нефтепровода "Дружба". Подписание акта государственной приемочной комиссии о введении участка в эксплуатацию запланировано на 28 ноября.

    Необходимость построения нового участка нефтепровода возникла в связи с вырубкой лесов в Закарпатский области, вследствие чего участились случаи сдвига грунтов, значительно увеличился уровень наводнений. Также в последнее время в результате застройки вдоль многих участков нефтепровода нарушались охранные зоны нефтепровода, что не отвечает требованиям действующих нормативных документов. Вывод нефтепровода "Дружба" из аварийно опасной зоны в Закарпатской области на 232-285 км позволяет предотвратить возникновение аварийных ситуаций и сэкономить значительные средства, которые расходовались на предупреждение инцидентов. Введение в эксплуатацию обходного участка нефтепровода "Дружба" также будет содействовать повышению конкурентоспособности украинского маршрута транспортировки нефти.

    Реализация проекта построения нового участка нефтепровода "Дружба" началась в 2002 году. Все работы по подготовке обходного участка к введению в эксплуатацию (продувка труб, диагностика на герметичность внутренней пустоты трубопровода и гидроиспытания) были закончены 20 ноября.

    Строительство обходного участка на 232-285 км нельзя было провести ранее, так как все свободные оборотные средства ГАО "Магистральные нефтепроводы "Дружба" направлялись на строительство нефтепровода "Одесса-Броды". Строительство обходной нитки первоначально планировалось осуществить за средства, вырученные от эксплуатации нефтепровода "Одесса-Броды", построенного в 2001 году.

    Магистральный нефтепровод "Дружба" на участке "Броды-госграница" состоит из двух нитей и эксплуатируется с 1962 года. Проектная пропускная способность нефтепровода составляет 24,7 млн. тонн нефти в год, фактически достигнутая в 2002 году - 16,4 млн. тонн.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору