ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Будут ли отслеживать гео военнообязанных за границей через Дию, Приват24, монобанк?

    28 апреля 2024 воскресенье
    179 переглядів
    Смогут ли принудительно мобилизовать военнообязанных украинцев из-за границы?

    30 декабря 2022 года Кабмин принял постановление №1487, которым утвержден новый Порядок организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов, в пункте 52 которого сказано, что зарубежные дипломатические учреждения Украины:

    - информируют граждан, которые находятся на временном консульском учете и достигли призывного возраста и не имеют отсрочки или не освобождены от призыва на срочную военную службу, о начале очередного призыва граждан Украины на срочную военную службу;

    - способствуют возвращению военнообязанных и резервистов в Украину в случае проведения мобилизации и военное время (в особый период);

    - сообщают в 7-дневный срок со дня взятия на консульский учет или снятия с него о призывниках, военнообязанных и резервистах соответствующим территориальным центрам комплектования и социальной поддержки, органам СБУ, подразделениям Службы внешней разведки по месту нахождения их на военном учёте;

    - ведут военный учет призывников, военнообязанных и состоящих на временном консульском учете резервистов по списку, который хранится в течение пяти лет.

     

    Норм об отслеживании геолокации через банковские приложения, о банках и получении от них информации о местонахождении военнообязанных в постановлении нет, более того и не может быть, поскольку это банковская тайна и законодательство совсем в другой сфере. 

     

    Порядок только предполагает внедрение информационного взаимодействия между Единым государственным реестром призывников, военнообязанных и резервистов и некоторыми информационно-коммуникационными системами, реестрами, базами данных, администраторами которых являются госорганы. 

     

    А принудительно мобилизовать кого-либо из-за границы через диппредставительства и консульства задача невыполнимая: 
    - это другие страны и наши правоохранительные органы там действовать не правомочны;

    - мобилизация в Украине – не основание для депортации или экстрадиции законно находящихся там граждан Украины;

    - у дипломатов сейчас в приоритете сбор донатов и грантов на помощь ВСУ. Бегать за военнообязанными мужчинами по стране пребывания к дипломатов не хватит ни сил, ни ресурсов.

    По нашему мнению, бояться, что вас за границей силой схватят, вернут в Украину и отправят на передовую, не стоит. Нормы постановления Кабмина больше для запугивания выехавших мужчин. Дипломаты и консулы просто обложатся кучей бумаг, что они всех уведомили и поспособствовали, да и деньги они любят не меньше военкомов…

     

    Военнообязанных будут отлавливать через центры занятости

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору