ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дело на полмиллиона: Украинка выиграла суд в Чехии

    26 апреля 2024 пятница
    198 переглядів
     В Чехии преждевременные роды едва не обошлись украинке в полмиллиона

    В Чехии университетская больница в Брно проиграла дело о выплате более полумиллиона чешских крон, которые она потребовала от украинки за уход за недоношенным ребенком. Из-за преждевременных родов, которые произошли в 2012 году, на новорожденную еще не был оформлен коммерческий страховой полис или полис государственного медицинского страхования. 

    Об этом сообщает novinky.cz.

     

    По мнению Верховного суда, ни мать, ни ее муж ничего не нарушили. Они проживали в Чешской Республике на законных основаниях, работали и имели медицинское страхование. Они не могли предотвратить преждевременные роды.

    Кроме того, суд счел, что было «практически невозможно» немедленно оформить на ребенка коммерческий страховой полис, потому что роды произошли преждевременно, а страховые компании неохотно заключают полисы с иностранцами, имеющими проблемы со здоровьем.

    Судебный процесс длится с 2016 года. Первоначально городской суд Брно обязал мать выплатить больнице более полумиллиона чешских крон за расходы на лечение ребенка. Однако позже областной суд в Брно изменил решение, указал на пробел в законодательстве, отклонил иск, и теперь его приговор был оставлен без изменения Верховным судом. Однако у недоношенного ребенка еще был близнец, из-за чего разгорается еще один судебный спор.

    В 2017 году Конституционный суд Чехии рассматривал сложное положение некоторых иностранцев и их детей, рожденных в Чешской Республике. Тогда суд отклонил предложения об отмене части закона о государственном страховании здоровья. Иски были поданы пражскими судами на основании жалоб матерей — гражданок Украины. Одна должна была оплатить медицинские расходы на роды, другая — медицинское обслуживание ребенка.

     

    По мнению Конституционного суда, нет ничего необычного или подозрительного, если уровень социальных прав различных групп населения различается в зависимости от степени их привязанности к определенному государству. Законодатели должны определить соответствующий объем государственного медицинского страхования для бесплатного обслуживания. Конституционный суд не захотел вмешиваться в политические дебаты по поводу объема медицинского страхования.

     

    Молодая девушка из Закарпатья умерла в больнице Чехии: Что стряслось

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору