ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ГАИшникам запретили рассылать штрафы водителям

    29 апреля 2024 понедельник
    74 переглядів
    ГАИшники не будут рассылать письма со штрафами

    ГАИ запретили наказывать нарушителей, основываясь лишь на показаниях "Визира", их заставят останавливать водителей и вместе с ними составлять протокол.

    Генпрокуратура сделала предписание начальнику ГАИ Украины Сергею Коломийцу с требованием прекратить штрафовать дорожных нарушителей без их ведома.

    Теперь, согласно предписанию ГПУ, гаишники должны останавливать водителей и вместе с ними составлять протокол, а не просто фиксировать "Визиром" превышение скорости, выписывать штрафы и слать по почте «письма счастья". Если предписание не выполняется, то водитель может подавать в суд.

    ГПУ считает, что использование "Визира" лишь для фиксации нарушений не отвечает конституционным правам, а также Закону "О милиции".

    "Действия ГАИ, которая только фиксирует нарушения, противоречат требованиям ст. 10 Закона "О милиции", в соответствии с которым милиция должна пресекать административные правонарушения", — гласит один из пунктов предписания ГПУ.

    По информации ведомства, за последнее время только в Донецкой и Тернопольской областях суды отменили более 100 постановлений инспекторов ГАИ об уплате штрафов (нарушения были сняты на "Визир").

    Как сказала нам начальник пресс-службы ГАИ Нина Хмелевская, до ознакомления с документами ГАИ не комментирует предписание ГПУ.

    Напомним, летом один из районных судов столицы доказал, что устройство для фиксации нарушений правил дорожного движения "Визир" используется незаконно. По словам юристов, гаишники нарушают Конституцию еще только беря в руки "Визир".

    Нарушением прав человека является то, что он не может ни предоставить объяснения, ни обжаловать зафиксированное этим устройством.
    "Сегодня"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору