ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Географический центр Европы превратился в мусорный центр Закарпатья (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    55 переглядів
    Вот так в Раховском районе из-под снега начали вылезать горы мусора

    Довольно резкое потепление оголило от снега берега рек и обочины дорог в Раховском районе. Из-под сугробов снежных массовов начали появляться сугробы бытовых отходов, бутылок и другого мусора...


    Все, что не успели вывезти коммунальщики и смыть река и ручьи, теперь украшает окрестности, а иногда и центры населенных пунктов района, - сообщают жители Рахова.

    Кто виноват в том, что район, призваныйн стать туристической Меккой для поклонников "зеленого отдыха", стремительно превращается в сплошную свалку?

    Действительно, работа коммунальных служб как минимум оставляет желать лучшего. Количество заключенных с жителями района договоров на вывоз мусора можно посчитать без калькулятора.

    В небольших селах ситуация еще хуже. Соответствующей является и регулярность приезда коммунальщиков. Добавьте к этому подорожание топлива, износ, а то и полное отсутствие техники, низкие зарплаты работников, постоянные задолженности - вот и получится приблизительная картина с коммунальными службами района.

    Недостаточное выполнение собственных обязанностей служащими районного отделения Госсанэпидслужбы показали прокурорские проверки.

    По словам правоохранителей, те не в полной мере выполняют возложенные на них законом обязанности в части контроля за соблюдением органами местного самоуправления требований законодательства об отходах.

    По актам прокурорского реагирования в течение 2014 году до дисциплинарной ответственности привлекли четырех должностных лиц санэпидемстанции.

    И в этом вопросе есть и обратная сторона.

    Насколько возможно эффективно работать, находясь на стадии реформирования и имея в большинстве случаев связаны руки? Дело в том, что Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности", поправки в который внесли 1 января 2015, ограничивает осуществление внеплановых проверок санэпидемслужбой.

    Исчерпывающий перечень оснований для внеплановой проверки изложены в п.1 ст.6 Закона. Из этого перечня для государственной санитарно-эпидемиологической службы актуальны только проверки СЭС по выполнению предписаний, выданных по результатам проведения плановых проверок и проверки по жалобам физических и юридических лиц. Проведение внеплановых мероприятий по другим основаниям запрещено.

    Кроме санэпидемслужбы бороться со стихийными свалками должны комиссии по благоустройству при сельских, поселковых и городском советах района. Однако и здесь ситуация не лучше.

    При проверке двух сельских советов района прокуроры установили, что в нарушение требований Закона Украины «Об отходах» и другого природоохранного законодательства должностные лица сельских советов ничего не сделали для организации свалки на выделенной для этого земельном участке.

    Здесь был разработан порядок учета бесхозных отходов, отсутствующим был реестр мест удаления отходов, а на земельный участок под свалку не было правоустанавливающих документов.

    По результатам проверок главам внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений.

    Вероятность того, что соответствующие комиссии регулярно проверять возможные места стихийных свалок и выписывать жителям админпротоколы пока остается призрачной. Недобросовестность местных чиновников можно увидеть на простом примере.

    В позапрошлом году под ответственность сельских голов передали железные контейнеры для раздельного сбора мусора, которые нужно было просто установить в соответствующих местах и ​​следить за их наполнением.

    Удивлению не было предела, когда в одном из сел, несмотря на заверения сельского головы в том, что все работает нормально, контейнеры нашли аккуратно сложенными посреди поля.

    Пожалуй, наиболее весомый фактор в этой проблеме, это равнодушные закарпатцы. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Обычной практикой стало выбрасывать отходы в реку.

    При этом выбрасывают "на румыны" не отдельные бутылки или пакеты - в ход идут наполнены промышленные мешки. Причины? Для начала - подорожание услуг коммунальщиков, ведь не каждый променяет на них бесплатную реку.

    Раховское КП "Рахивкомунсервисˮ, по сообщению Департамента жилищно-коммунального хозяйства, строительства и инфраструктуры Закарпатской ОГА стабильно имеет самый низкий показатель уплаты в области, а долги его потребителей из года в год только растут.

    Далее - отсутствие условий для цивилизованного сбора мусора - четкого графика коммунальных служб, банальных свалок.

    И важнейшей предпосылкой является полное отсутствие культуры обращения с отходами, экологической безопасности и его восстановления...



    2.jpg
    5_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЭТО ВСЕ МОСКАЛИ ........

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все мусорки и мусор на фоткаж-желто-блакитные-Сала Руине!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это я себе пристроил под русский мир , вместе со своей семейкой алкашей , будем там обитать.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это тебя галичанин в мусоре рожали и выкинули.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Где тебя рожали мы все давным-давно знаем.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Zapadnaja Europa zhdjet zhitelej Guculschiny-Rahovschiny.