ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Хочу в СССР...

    28 апреля 2024 воскресенье
    31 переглядів
    Повод для ностальгии о прошлом в СССР

    Повод для ностальгии о прошлом в СССР – память о чистых и открытых отношениях: "Друзья остались там, а здесь их нет или почти нет".

    Но память о своем детстве плавно переходит в ностальгию по политическому режиму. Советский Союз ассоциируется с государственным развитием, размахом, имперской мощью, как и со спокойной, стабильной и счастливой жизнью.

    «Такой дружбы, какая была у моих молодых родителей с другими молодыми парами, больше у них в жизни и не случалось. Помню интересное – мужчины в командировках, женщины ждут».

    Тридцатилетние страдают от того, что друзей становится все меньше. На них просто не хватает времени. Чтобы повидаться со старым другом, приходится договариваться о встрече чуть ли не за месяц. Да и сами встречи становятся все короче и формальнее: у всех дела...

    Большинство недовольны жизнью, но не видят возможностей ее изменить. Чтобы менять, нужно время, а его-то как раз и нет. Стоит только приостановить стремительный бег, как тебя отбрасывает на обочину.

    И что самое страшное: не просматривается смысл ни в самой жизни, ни в ее изменении. Если менять – то на что? Шило на мыло?

    «В последнее время очень часто думаю о том, какую великую страну мы прогадили. Страна эта называлась СССР. Это была великая и свободная страна. Которая могла посылать всех и диктовать свою непреклонную волю всем на нашей планете Земля», – есть и такая запись в интернет-дневнике.

    Последнее поколение советской молодежи в целом было глубоко безразлично к политике. Взрослые ломали советскую систему, на ее развалинах пытались строить что-то новое, а молодые люди занимались личными проблемами. Единственная сфера общественной жизни, в которой это поколение преуспело, – бизнес. Но – зачем?!

    Пусть и лишенные политических амбиций, тридцатилетние сознают: советский мир позволял им быть человечными, а современность – нет. После всех катастроф ХХ века впервые становится понятно, что в любом политическом устройстве главной и единственно важной фигурой остается человек. В современной жизни человек потерян.

    Чтобы ощутить собственную человеческую ценность, возможностей было немного, все они были отлично известны каждому и были реальны. Все знали, какие книги надо прочитать, какие фильмы посмотреть и о чем говорить по ночам на кухне. Сегодняшнее время при бесконечности возможностей делает все их иллюзорными. Человек оказался перед лицом чудовищной бездны самого себя, собственного человеческого «я». Поколение тридцатилетних лишилось права на привычное местоимение «мы».

    Это – растерянность не только перед временем с его экономической жестокостью, но и перед собственным отражением в зеркале. Кто я? Зачем? Чего хочу? Для чего живу? Какой смысл моих желаний, устремлений, поступков? Человек ищет ответ на мучительные вопросы там, где он начинался как личность. Это путешествие в советское прошлое – и путешествие в глубину собственной души.

    Дело, видимо, в том, что среди "толпы одиночек", какую являет собой нынешнее общество, даже из "ста тысяч я" не создается "мы". Вот откуда это упрямое обращение к прошлому, когда такое создание было возможным и необходимым.

    Kommersant Plus

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А, собственно, что изменилось, господа-товарищи?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пан Писатель, кить повернеш головов межи старими "лидерами" русинов Кривські, Сидори, Жупани, Лецовичі, які є воспитаниками и плодами старої безпеки, то видиш ош то люди што мавуть и хочуть мати лем матеріальну вигоду от русинства и не дай Бог обо були узнані русини на Укрїні. Товди сим брехачам кирдик, про што дальше їм "лапшити" довірчивим и наївним обивателям и начальству. Завто и бояться они молодих и енергійних русинів, розпускавуть через своїх "шістьорок" , в інеті, високопоставленим чиновникам брехні за порядних русинів. Но так ся забрехали што уже нико їм не вірить.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Jovzy beryv", спасибо УВАЖАЕМЫЙ, а то такое впечатление, что среди "Русынов" одни только "недоросли" и психопаты.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Возможно предпочитающие и измученные ностальгией, при помнят нам и такие принципы коммунизма выстраиваемый на волнах ненависти и зависти:
    -При коммунизме работадатели хотят снизить потребление работника и повысить призводительность его труда. А при империализме работодатели хотят и действуют с тем, чтобы увеличить потребление работника, а производительность его труда уровнять с потреблением.
    -При коммунизме класс начальников и управляющих создают условия "закрытой зоны" для класса трудящихся, поскольку каждый работник оставляет свои излишки в руках класса управителей, и именно они в первую очередь отбирают его часть. Поэтому не дадут они ни одному работнику вырваться из их рук в другую страну .
    -При коммунизме спекулянты и орговцы стали распределителями благ, то потребители благ в получателей милостыни и подаяния от распределителей.
    Вопрос: если так уж была хороша эта система, почему она так быстро испарилась????
    Отсюда нам становится ясно, что хорошая власть в обществе возможна только в том случае, если большинство - хорошее. Таким образом, хорошее общество - это такое общество, в котором большинство составляют хорошие люди. А плохое общество - это такое общество, в котором большинство составляют плохие люди.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот один из не многих роликов, смотря который слезы на глазах наворачиваются. Все, кто тут кричит что сейчас все лучше чем было, посмотрите это, и если есть остатки мозга, то может кое что поймете.
    http://www.youtube.com/watch?v=m2k6kdTDISM

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Просматривая один из немногих устарелый ролик (фильм своей жизни),со слезами на глазах осознаешь, что жизнь прошла и прожили зря даже детям и внукам не досталось ничего хорошего!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    йдіть на хуй з своїм совком... вам що гулага не хватає?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    http://s002.radikal.ru/i197/1002/60/b152ece883d9.jpg

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    НЕ путайте комунистов и граждан СССР!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Для комуняк http://www.youtube.com/watch?v=q_EBMhbkddI&feature=related

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Почему при конченому коммунизме не можно было иметь своего автомобиля?????!!!!!!!!!!!!!! А комуняки нирена НЕ хотят делать а только воровать!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    При любой власти есть воры. Так было тогда, так есть и теперь.
    Давайте сравним хотя бы такую деталь из жизни. Тогда проживало примерно 250 млн. чел. всех истребленных режимом было примерно 73 млн. чел. минус 20 млн. уничтоженных в ВОВ и разделить на годы существования то получается что в год убывало около 0,75 млн чел. На Украине за 20 лет власти и численности "нас 52 млн" осталось примерно 46 млн. это в процентном отношении при СССР за 70 лет убыло 29,2% а за 20 лет незалежности 11,5%. А если эти 11.5% умножить на столько времени сколько просуществовал Союз то получится что останется около 40% населения.
    ФАКТЫ!!!!
    Автомобиль купить было можно.
    Мы были великой страной и никто с нами даже спорить не смел!
    КТО МЫ СЕЙЧАС В ГЛАЗАХ ВСЕГО МИРА???????????????????????

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    мій дід років 5 чекав на автомобіль...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эх! Вернуть бы СССР.
    Пожилиб и почувствовали себя человеком.
    Завод. Зарплата и аванс 350руб.
    Потому что жили хорошо нас Негрожопые Обамосы и Рейганоиды, Бушмены и подобные им пи-сы и опустили. Завидовали и боялись.
    А теперь вы их бойтесь кто не согласен с тем что при Совке жить было лучше.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эх! Вернуть бы СССР.
    Пожилиб и почувствовали себя человеком.
    Завод. Зарплата и аванс 350руб.
    Потому что жили хорошо нас Негрожопые Обамосы и Рейганоиды, Бушмены и подобные им пи-сы и опустили. Завидовали и боялись.
    А теперь вы их бойтесь кто не согласен с тем что при Совке жить было лучше.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Успокйтеся галицькі активісти на Подкарпатю. Судьба Подкарпатя опреділена. Не треба ниякої автономії Подкарпатської Руси діла ідеї "фікс" Д.Сидора. Мадяри дали свободу русинам - двойноє гражданство. Сим покладений кониць спекуляціям Сидора- Жупана ( они лем создавуть ілюзію борьби между собов, а фактично є вінтиками єдної машини и най дурять простаків своїми "розборками" на людьох) на русинськів темі. Дальше русинська інтелігенція Подкарпатя буде рішати што робити без тих аферістів Д.Сидора и Є.Жупана. Ми, Русини, є май старіша нація у Європі і достойна боти узнана дома. Власти України се начинавуть розуміти. Русинський народ бов, є и буде!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хорошая статья. При совке много чего небыло. А нужно ли оно? Не пили кока-колу - я ее и сейчас не пью, так как не хочу травиться дрянью. Небыло 100 сортов колбасы - та что есть сейчас, это та же дрянь что и кока кола. Если разобраться, то потребять заботясь о своем здоровье сейчас совсем нечего. Политика? Тогда все было четко и понятно, была уверенность в завтрашнем дне, такие как погорелов сидели по тюрьмам. А сейчас? В общем хочу в СССР.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Для "Руський": мне всё равно, я уехал за бугор, как только распалось государство и рулить стали местные "царьки". Вот объясните мне, пожалуйста, чем вам есть гордиться за 20 последних лет? С моей стороны видно только ваше постоянное сокращение населения, уменьшение влияния на события в мире, превращение в территориальный резерв для других стран и подготовку той кучки аборигенов, которые останутся, к роли слуг для новых хозяев. Если у вас другое видение своего будущего на этой территории - огласите его пожалуйста. Вместе посмеёмся.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Шановний Хлопчику-нікудишку!
    Вам щось пояснювати - це дуже невдячна справа. Займіться краще самоаналізом. Можу вам допомогти на прикладі першого речення вашого опусу. "Я уехал, как только стали рулить местные царьки" - пишете ви. Тобто, коли керували ви, то вас все влаштовувало, навіть те, що ви розвалили миле вам "государство"? "Теперь мне все равно" - я вам не вірю? Щось у вас там не дуже складається життя на "капіталістичному смітничку", якщо не можете забути свого паразитування у нас, на Закарпатті!. І їсти маєте що, але так хочеться влади, якої кляті капіталісти не хочуть давати! Ви - перекотиполе, місце якого на гноївці!
    Але досить! Не буду забирати у вас задоволення від притаманного вам садомазохізму...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Уважаемый "Руський"! Мне тоже неловко отбирать Ваше драгоценное время на узкой тематике моей скромной никчемной особы. Прошу, собственно, ответить на свой прозвучавший вопрос: каким Вы видите будущее Вашей территории? Конкретно. Сравню лет через 20. Спасибо.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Щоб отримати конкретну відповідь, потрібно сформулювати конкретне запитання. Погодьтеся - мистецтвом формулювання конкретних запитань ви не володієте...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мда...! Будучи лишённым, в силу советского воспитания, возможности награждать за глаза неприглядными эпитетами собеседника, вынужден констатировать - нет у Вас понятия о том, что ждёт Вашу территорию в будущем. Не хочу Вас расстраивать, но этот план давно (без Вас) разработан и успешно (не в Вашу пользу) осуществляется. Самое неприятное, что даже не понятно, кого винить. Когда это исчадъе ада Горбачёв (я ему это лично в глаза говорил, сорри) стал предавать и мелко разменивать доставшуюся ему многовековую глыбу, то народ, привыкший верить вождю, не сумел адекватно прореагировать. История не оставила этому народу шансов в виде яркой личности, способной тогда остановить катастрофу. Уточню. Жаль не совковую идеологию и вообще не строй. Жаль громадных потерь славянских народов, начавшихся в 90-х годах. Ведь можно было бы хоть марсизм-венеризм с лунизмом построить, если другие измы не нравятся. Только без такого катастрофического падения. Теперь те, кто умнее, надолго вперёд вырвутся. Но это будут не славяне. А "Руський" мне более не интересен. Вопрос к нему снимается. Впрочем, ко всем остальным он остаётся: чем гордитесь и как жить будете?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Баба з воза, кобилі легше" - наш шановний "вопрошателю"! Я ніколи не сумнівався, що вам були б рідними "ідеї чучхе", аби тільки ви, шовіністи стояли біля керма, тобто корита. "Шанс в виде яркой личности" - параноя сталініста!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Якби вам ваші рідні комуністичні функціонери більше накрали, а накрадене приховали на ненависному для вас Заході, то ніякої ностальгії у вас би не було. Дивуюся, як можна захоплюватися совковим життям?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Помню, это были фантастически добрые времена. Практически невозможно было выпасть из течения жизни (не совершив преступления). Государство в любом случае не выбрасывало тебя за черту терпимой жизни. Эта уверенность в завтрашнем дне поистенне неоценима. Тот, кто этого не застал, просто не понимает, о чём речь. Самые простые люди из ниоткуда, которые "ты никто и звать тебя никак" имели реальные шансы выбраться на самый верх пирамиды. Все, ещё раз - все были одеты, обуты, сыты, имели работу, крышу над головой, знали, что завтра будет, нисмотря ни на что, всё это же самое. Могли развиваться. Работала медицина, образование, все силовые структуры, транспорт был доступен самым низкооплачиваемым категориям населения, коммуникации и связи развивались и способствовали развитию людей. На столе не было заграничных неликвидов и заменителей еды. Фрезеровщик получал больше директора завода и его практически нельзя было уволить. Мизерный процент нелегальных миллионеров вёл жизнь Штирлица, боясь хоть как-то проявить свои украденные деньги. Маньяков и педофилов было меньше, чем белых крокодилов. Когда их вылавливали, то по году это событие обговаривали все 250 миллионов человек. Дети понятия не имели, как надо вырывать кишки у человека, как варить ширку и что можно не послушать милиционера. А главное, все связывали своё будущее с той территорией, где родились или жили. И работали на её процветание. Страна была самодостаточной и в полном смысле суверенной. Мы не любили ходить на демонстрации и вывешивать красные флаги, но были горды, когда на спортивных соревнованиях звучал наш гимн. За всё это я по-прежнему готов, чтобы пол-газеты было усеяно идеологическими лозунгами, чтобы вместо биг-бордов с рекламой ночных казино стояли портреты вождей, чтобы моих детей не пускали съездить на Ибицу, чтобы за расшатывание устоев сильного самодостаточного государства сажали в психушку. Я за то, чтобы, как в старые прежние времена, самым заметным событием в Ужгороде на утренней планёрке в горкоме партии была опрокинутая студентом на набережной мусорная урна, за которую начальник горотдела милиции лишился месячной премии.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    +100

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Помню это были ужасные времена. Не можно было иметь своего автомобиля,молока почти вообще небыло,заграницу нельзя......................а народ был просто быдлом!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    это ты фатьове о своих родителей?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    і про твоїх тоже... 1 травня – і вуаля, твоїх (і моїх) старих вигнали як стадо на мітинг прапорами махати за "светлое будущеє"... а ше пару підарасів бігали з блокнотами провіряти чи всі на мітинг прийшли... так шо ходили як бидло... чувак все правильно написав...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    шо зараз не ходят пометай майдан , даже гривни дали. так шо купляй сигареты и постой в очериди на мадьяро-румунской границе. А писля святок шукай бригаду на заробитки. Дитей на старых оставишь. Страна котрая рождает гастриков. Вся Италия чикают ваших жинок. Юлька вас клече на майдан ВПЕРЁД МАЙДАНУТЫЕ!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    тебе особисто хтось на майдан виганяв? чи може тебе б звільнили якщо б не пішов???
    після святок я спокійно вийду на роботу, десь в лютому скочу в ніредьгазу на басейни (ніредьгаза - угорське містечко)...

    Судячи по всьому що ти написав, ти явно не з Закарпаття, а десь із Східної України. Ти, твої старі, дідо, баба народилися в совку і ніколи не застали нормальної демократичної влади (котру застала моя баба і дідо, котрі встигли пожити в чехословатчині).

    А якшо вже так піздєц не можеш без совка, тоді ясен хуй треба валити кудись в білорусь, чуркистан або пн. корею.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эй неборе дермократ я народеуся у Закарпатьи . Уихау из Карпат в 86 году. Батьки мини росказали як суби вели чехи на закарпатье и про коммендатские часы. Матюкатеся тебе научели твои батьки. чи дидо с бабкою. . Необразованый ты дермократ. или ты мадьяр. про ваш мат язнаю шо вин круче татарского.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Смотри не обижай мадьяр