ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Какие бывают ингаляторы: свойства, характеристики, отличия

    27 апреля 2024 суббота
    75 переглядів
    В сети "Рідні Медтехника" широкий ассортимент качественных ингаляторов

    Ингалятор – это то, без чего сложно представить лечение дыхательных путей: хронические обструктивные заболевания, астма, грипп, кистозный фиброз… Преимущество данного устройства состоит в том, что лекарство во время ингаляционной процедуры попадает в организм непосредственно через легкие, таким образом препараты будут действовать быстрее.

     

    Какие существуют ингаляторы?

    На сегодняшний день существуют такие типы ингаляторов: паровые, компрессорные и ультразвуковые.

    Первый тип ингаляторов предназначен для прогревания и лечения верхних дыхательных путей. Также в данном ингаляторе могут применяться и эфирные масла для проведения процедур, что очень эффективно, ведь действие эфирного масла способно смягчить трахею и носоглотку, стимулировать отхаркивание. Иногда данный вид ингаляции может вызывать дискомфорт, особенно у детей, ведь вдыхание струи горячего пара – далеко не самый приятный способ лечения. Стоит помнить, что этот тип ингаляции запрещен при температуре выше 37,5 °C.

    Особенностью компрессорных ингаляторов является то, что они способны формировать аэрозольное облако, используя частицы лекарства при помощи компрессора, а аэрозоль формируется путем разрежения давления. Данный компрессор создает мощный поток воздуха через отверстие в камере ингалятора, распыляя лечебный раствор. Данный небулайзер является универсальным, поскольку может осуществлять распыление практически любых лекарственных составов, а также может использоваться и для верхних, и для средних дыхательных путей, а также для бронхов. Данный тип ингаляторов бывает как стационарным, так и портативным. Небольшие размеры прибора делают его очень удобным, ведь поместиться небулайзер может даже в дамской сумочке! С помощью этого прибора рекомендуется лечить следующие заболевания: трахеит, ларингит, бронхиальная астма и иные.

    Ультразвуковые ингаляторы работают по принципу дробления лекарства, превращая его в пар с мельчайшими частицами. Благодаря этому терапевтический эффект значительно усиливается. Данный ингалятор имеет небулайзерную камеру; установку, которая генерирует ультразвук, загубник, чашу для раствора и источник питания. Этот прибор способен превращать лекарственные вещества, отвары трав, минеральную воду до состояния аэрозоля. Характеризуется он и высокой эффективностью, ведь благодаря особенностям его работы время ингаляционной процедуры составляет всего 10-15 минут. Также преимуществом данного типа небулайзера является низкий уровень шума, поэтому он будет идеальным для малышей (ведь шум может напугать ребенка, но данный ингалятор для детей это исключает). Также в некоторых моделях ультразвуковых ингаляторов имеется маска, что позволяет проводить процедуру ингаляции даже спящему ребенку или лежачему человеку.

    Не так давно появился еще один тип небулайзера – ингалятор з mesh-технологией (электронно-сетчастый ингалятор). В данном типе прибора применяется низкочастотный метод распыления лекарства. Неоспоримым преимуществом данного типа ингалятора (по сравнению с традиционными) является то, что он позволяет использовать достаточно широкий диапазон препаратов: гормональные препараты, муколитики, антибиотики, а также маслосодержащие растворы.

    Как использовать ингалятор

    Чтобы правильно использовать небулайзер, необходимо соблюдать следующий алгоритм:

    1. Прежде всего следует подготовить лекарство: нагрейте вещество до комфортной температуры и заполните резервуар при помощи пипетки или мерной ложечки.
    2. Далее необходимо в колбу вставить распылитель и закрыть мундштуком.
    3. Подключить к розетке и включить небулайзер, наблюдая, образуется ли аэрозоль.
    4. Взять загубник в рот и медленно вдыхать лечебный воздух, образуемый небулайзером (во время процедуры камера с раствором должна находиться в вертикальном положении).
    5. После использования необходимо промыть небулайзерную камеру под струей горячей воды и осушить.

    Где можно приобрести ингалятор?

    В сети магазинов Рідні Медтехника имеется широкий ассортимент качественных ингаляторов, купить небулайзер можно как в интернет-магазине medtechnika, так и в сети “живых” магазинах по всей Украине.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору