ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Масштабная афера: В Закарпатье будут судить чиновников банка и подельника оценщика (ФОТО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    529 переглядів
    Афера на 50 млн: Руководство банка в Закарпатье "работало" не покладая рук 10 лет

    Прокуроры Закарпатской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении организованной группы из четырех экс-чиновников банка.
    В зависимости от участия в незаконной сделке им инкриминируется злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, отмывание имущества, полученного преступным путем (ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 364-1, ч. 3 ст. 209 УК Украины). Оценщика имущества обвиняют в пособничестве злоупотреблению полномочиями и подделке документов (ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 364-1 ч. 2 ст. 358 УК Украины).

    По данным следствия, на протяжении почти 10 лет действующее в то время руководство банка систематически осуществляло финансовые махинации. Полученную от них прибыль легализировали путем обналичивания средств.

    Они выдавали миллионные кредиты, для погашения которых банк принимал залоговое имущество по завышенной стоимости. Ее определял привлеченный оценщик. В выданных им фиктивных документах цена на недвижимость превышала реальную, иногда - в десятки раз. На основании такой же ложной оценки банк приобрел в собственность недвижимое имущество по значительно завышенной цене.

    Материальный ущерб от действий участников противоправной схемы составил почти 50 млн грн. Таким образом был уменьшен регулятивный капитал банка и ухудшено финансовое состояние учреждения на эту сумму. В связи с этим представитель банка заявил гражданский иск о возмещении указанных убытков.

    В рамках уголовного производства арестовано имущество общей стоимостью почти 30 млн грн.

    Организатор группы - бывший руководитель банка и экс-начальник отдела объявлены в розыск. Материалы в отношении них выделены в отдельное уголовное производство.

     

    Почти четверть миллиона отхватил на строительстве кладбища подрядчик в Закарпатье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору