ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье люди забывают о радиоточках в своих домах

    27 апреля 2024 суббота
    79 переглядів
    Радиоточка "Галя" на Закарпатье уже не нужна

    Люди старшего поколения еще ее слушают, среднего - не помнят, когда последний раз ею пользовались, младшего - не все знают, что это такое...

    Да, речь идет о радиоточке, которая когда-то была в каждом доме, а также чуть ли не во всех рабочих кабинетах разных учреждений. На Закарпатье народ это радио окрестил красивым женским именем - Галя.

    Времена, когда ее голоса - будь то заседание парламента, то ли какой-нибудь концерт, передача или просто выпуск новостей - были единственными, кто нарушал комнатную тишину, уже прошли. Сейчас на Закарпатье у«Гали» осталось около 12 000 «верных» слушателей - именно столько зарегистрировано абонентов услуги проводного радио.

    Одноканальные приемники проводной радиосети, которых в домашних жилищах большинство, напомним, транслируют 1-й канал Национального Радио Украины. Есть еще и трьохканальные приборы, которые при включении их в специальную радиорозетку, донесут до вас эфир еще и 2-го канала Национального Радио ( «Луч») и 3-го канала ( «Культура»).

    Однако желающих послушать эти программы, как упомянуто, среди закарпатцев не так и много. В большинстве жилищ радиоточек нет вообще. А в тех, где есть, она не работает. А если и работает, то хозяева ею порой не пользуются. Возникает логичный вопрос - нужна ли проводнае радиосеть сегодня вообще?

    «Проводное радиовещание ныне умирает», - отмечает Алексей Крупкин, директор Закарпатского филиала ОАО «Укртелеком» - предприятия, на балансе которого находится сеть радиоузлов. - Населению радиоточка сегодня не нужна». Не в восторге от нее и сами связисты - Алексей Жозефович говорит, что если бы централизованную проводную радиосеть отключить, то страна сэкономила бы огромные объемы электроэнергии. Кроме того, телефонисты сэкономили бы большое количество денег - содержание устаревшего оборудования радиоузлов тоже влетает им в копейку. Абонплата за пользование радиоточками ныне стоит 6 гривен в месяц.

    Однако, «Галя», кроме трансляции программ Национальной радиокомпании, выполняет и функции гражданской защиты населения. По словам начальника отдела связи и оповещения управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Закарпатской ОГА Олега Гаврик, радиоузлы является одной из составляющих системы оповещения населения. И за последние 4 года предупреждения об опасности от чрезвычайных ситуаций именно с проводным радиоузлом не передавалась. Сегодня в области насчитывается 46 радиоузлов, которые ретранслируют программы Национальной радиокомпании.

    Отдельные из них имеют техническую возможность прекратить сигнал программ Национального радио и запустить в эфир сообщение об опасности. Однако, как показывает практика, для оповещения населения ныне и централизованная радиоточка не обязательна.

    К примеру, в Береговском районе радиоузел не работает вообще. Одна из причин этого - большинство венгерского населения украинского радио просто не слушает. Горисполком или райгосадминистрация имеет заключенные договора с коммерческими FM-станциями, которые в случае чего обязаны прервать свою программу и передать в эфире определенное сообщение от спасателей слушателям.

    Эксперты констатируют, что ныне слушателями «Гали» осталось старшее поколение, которое привыкло ее слушать еще со времен СССР. С уходом этого поколения, очевидно, исчезнет и проводное радио.

    Программы, которые он транслирует, сегодня все желающие могут слушать или через обычные радиоприемники или в сети Интернет. Так что совсем скоро, очевидно, радиоточками мы сможем увидеть только в музеях.


    Ярослав Гулан, "Старый замок "Паланок" - на украинском языке, перевод UA-Reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    «Проводное радиовещание ныне умирает», - отмечает Алексей Крупкин, директор Закарпатского филиала ОАО «Укртелеком» - предприятия, на балансе которого находится сеть радиоузлов. - Населению радиоточка сегодня не нужна»
    У них мозги омерли от безделия!!!! Радиоточка это не только радио но и СРЕДСТВО ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ в случае чрезвычайных ситуаций или.....
    Уничтожить проще всего, а пошевелить мозгами ленннннннннььььььь...их самих давно пора в музей, и дать молодым с продвинутыми мозгами поработать....
    Вот Вам пример Москвы, так называемая "социальная розетка", та же самая "Галя" но в комплект входит: радиотечка, интернет, система экстренного вызова (аварийная кнопка), 8 каналов TV? и система оповещения населения (а вдруг грохнет какая нибудь АЗС, которых по городу как грибов наплодилось с нарушение всех норм и стандартов). И все это стоит 37 российских рублей в месяц абонплаты, примерно 12-14 грн.