ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ПЭТ бутылки: история, свойства, технология производства

    29 апреля 2024 понедельник
    136 переглядів
    ПЭТ бутылки: история, свойства, технология производства

    Есть вещи, без которых нашу жизнь просто невозможно представить. И достаточно удивительно, что к ним относятся такие изделия как пищевые ПЭТ бутылки. Ведь без них целая индустрия пищевой промышленности не могла бы существовать в том виде, в котором она существует сейчас. Да и в хозяйстве пластиковые бутылки просто незаменимы.

     

    История разработки полиэтилентерефталата

     

    Полиэтилентерефталат – легкий, но крайне прочный относительно своего веса материал. Сам прототип этого вещества (первые пластмассы) был синтезирован еще в далеких 1850-х. С тех пор пластмасса дорабатывалась, усовершенствовалась и обретала нужные для своего использования технические свойства. Сам же полиэтилентерефталат был разработан только в 1941 году, а бутылки из него придумали делать лишь спустя около 30-ти лет. Именно в 1970-х началось активное производство пластиковой тары для газированных напитков.

    Но не бутылками едиными! Из ПЭТ производители изготавливают более половины всех существующих в мире тканей. Синтетические волокна являются неотъемлемой частью современной текстильной промышленности, тем более что качество и технологичность этих волокон с каждым годом растет.

     

    Основные свойства ПЭТ материалов

     

    Несмотря на свою дешевизну, ПЭТ имеет крайне высокие технические свойства, благодаря чему и обрел столь огромную популярность и распространение в мире. Если пластиковые пакеты все больше и больше запрещаются и ограничиваются во многих странах, то вот тары из полиэтилентерефталата это касается в меньшей мере, так как разумных альтернатив ей просто нет. 

    Этот материал обладает:

    • прочностью и эластичностью на разрыв;
    • относительно высокой температурой плавления (230—250 С°), а, значит, и термической устойчивостью;
    • абсолютной морозостойкостью (до -500 С°);
    • очень низким влагопоглощением и барьерными свойствами.

    Кроме того, ПЭТ нейтрален к подавляющему большинству кислот и щелочей, благодаря чему в нем можно хранить практически любые жидкости: агрессивные моющие средства, химические препараты и т.п.

     

    Преимущества эксплуатации ПЭТ тары

     

    Скорее всего, прямо сейчас в зоне вашей видимости обязательно находится как минимум одна пластиковая емкость с горлышком и крышечкой на ней. И это говорит о многом. ПЭТ тара используется для: 

    • разлива и хранения газированных напитков; 
    • соков; 
    • упаковок для сыпучих продуктов;
    • минеральной воды; 
    • алкоголя; 
    • масла и уксуса; 
    • молочных продуктов;
    • создания упаковок для овощей и фруктов;
    • жидких моющих средств и многого другого.

    Бутылки и другие емкости из ПЭТ долговечные и не теряют своих свойств при длительном хранении. Даже тара низкого качества способна без проблем использоваться многократно, не боится ударов, трения, перепадов температур, света или сырости. Также пластиковая тара абсолютно герметична (при закрытом горлышке), поэтому ее содержимое может храниться достаточно продолжительное время.

    Что касается экологии, то здесь все достаточно условно. Да, полиэтилентерефталат разлагается в окружающей среде очень долго, однако это если его не утилизировать. На деле ПЭТ полностью перерабатывается и может использоваться множество раз. В мире ежегодно падает интенсивность синтезирования этого материала, так как в изготовлении пластиковой продукции используется все больше вторичного сырья.

     

    Современные методы и технологии изготовления ПЭТ бутылок

     

    Производство ПЭТ на сегодняшний день не просто крайне развито, но также продолжает развиваться. Компании создают новое оборудование, находят все новые варианты улучшения продукции и внедряют это все на рынок. Среди таких технологий можно выделить следующие:

    • увеличение прочности материала, что позволяет производителям создавать еще более тонкие бутылки из небольших преформ и экономить на пластике;
    • создание многослойных бутылок для защиты содержимого от ультрафиолетовых лучей и газов;
    • разработка технологических барьеров для увеличения срока годности жидкости внутри изделия;
    • использование альтернативных материалов и добавок в пластик для улучшения его свойств;
    • изготовления емкостей самых разных форм и размеров.

    Также упрощается и изготовление самой тары. Благодаря скорости и технологичности оборудования производственной линии и цены преформы для выдувной машины, себестоимость пластиковой бутылки на сегодняшний день крайне низкая и продолжает снижаться.

    Если вы ищете, где купить ПЭТ тару для потребностей своего бизнеса, ждем вас на сайте компании petruzalek.ua. Предлагаем мелкий и крупный опт самых популярных товаров разной формы этой и других категорий. Все позиции всегда в наличии.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору