ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуроры делают всё, чтобы раздеребаненные за 25 лет земли вернуть Закарпатью

    30 апреля 2024 вторник
    80 переглядів
    Прокурор Закарпатской области В. Янко предоставил комментарий

    Прокурор Закарпатской области Владимир Янко предоставил комментарий журналистам по поводу телевизионного сюжета, вышедшего на одном из центральных телеканалов о том, что вдоль линии государственной границы людям незаконно предоставили в частную собственность земельные участки и, якобы, этим теперь пользуются контрабандисты.


    Владимир Михайлович отметил, что действительно бывшим руководством главного управления Держземаґентства в области в области было незаконно выделено 28 земельных участков вдоль линии государственной границы, фактически в пределах пограничной полосы. Эти земли, отметил прокурор области, являются землями обороны и предоставлять их в частную собственность не имели права - это грубым нарушением требований ст. 84 Земельного кодекса Украины, ст. 3 Закона Украины «Об использовании земель обороны», других законодательных и подзаконных нормативных актов. Однако, вследствие длительной во времени бездействия должностных лиц органов охраны государственной границы на сотни гектаров земель пограничной полосы отсутствуют правоустанавливающие документы, что позволило отдельным чиновникам этим воспользоваться и незаконно выделить закарпатцам указанные земли.
    Учитывая особенность географического положения Закарпатской области - наличие границ с четырьмя европейскими странами (Румыния, Венгрия, Словакия и Польша) и присущими пограничном региона проблемными чертами связанными прежде всего с нелегальной миграцией и контрабандой, я лично инициировал изучение законности распоряжения и использования землями вдоль границы.
    И именно наш системный анализ полученных данных разоблачил, как нарушение требований закона уголовно-уголовного характера, так и ряд проблем, требующих урегулирования органами государственной власти.
    Установлено, что выделение всех названных земельных участков состоялось в начале января 2015 и только прокуратуре стало известно об этом факте - мы немедленно подали в суды иски об отмене незаконных актов и возвращения земель в государственную собственность.
    К тому же, прокуратурой начато три уголовных дела относительно должностных лиц главного управления Держземаґентства в области, которые и причастны к этим незаконных земельных сделок.
    Сейчас речь идет о земельных участках, незаконно выделенных на территории Береговского и Ужгородского районов, по этому поводу нами в суд предъявлено 30 исковых заявлений об отмене решений, которыми предоставлено в собственность земельные участки, входящие в полосу отвода государственной границы.
    Благодаря принципиальной позиции прокуратуры Апелляционный суд Закарпатской области оставил без изменений решение Береговского районного суда, которым удовлетворено 9 исков в интересах государства и указанным судебным решением 17 га возвращены в государственную собственность. Тем самым восстановлен нарушенное право Государственной пограничной службы Украины на пользование земельными участками государственной границы.
    В производстве суда находится еще 21 иск, предметом в которых аналогичные нарушения по распоряжению землей площадью почти 40 га.
    Об этом неоднократно говорил на пресс-конференциях, с апреля текущего года мы давали информацию на официальном сайте прокуратуры области и в комментариях центральных телеканалов. И почему-то только сейчас кому-то стало выгодно сделать на этом сенсацию. Почему это делается не трудно догадаться, однако ввести в заблуждение граждан не удастся.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    очень показательный сюжет по 1+1 совсем не заказной одним нардепом 6кой
    и не наиграный)) смотрел и радовался за этих клоунов "сбушных" и журналюг аля сенсация! приехали отработали гонорар, сидят ща где то в Будда баре на Хрещатике кокс нюхают,журналюги и позабыли про каких то там селян в Дедове)) а земли дапросто откройте кадастровую карту Украины и все будет понятно приват она или гос..зомбо ящик дальще хавайте!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Коли буде повернуто? Та так повернуто, щоб більше ні у кого не було бажання присвоїти знову? 25 років прокурори лише говорять про свої наміри на майбутнє, і нічого не модуль сказати про минулі повернення.