ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Россия распорядилась перекрыть Украине газ

    27 апреля 2024 суббота
    58 переглядів

    Сегодня в 9:00 истек очередной ультиматум "Газпрома" Украине. Газовый холдинг угрожал с 9:00 сократить поставки газа в Украину на 25%, в случае если не будет найден компромисс по ряду спорных вопросов, в частности, о газовом долге Киева.

    По данным "Газпрома", его переговоры с украинской стороной, прошедшие 28-29 февраля 2008 года, оказались безрезультатными. Концерн дал распоряжение своим "дочкам" о сокращении с 9:00 3 марта 2008 года поставок газа в Украину. Еврокомиссия и европейские партнеры газового холдинга предупреждены о складывающейся ситуации.

    Напомним, что 12 февраля 2008 года при вмешательстве президентов РФ и Украины "Газпром" и "Нафтогаз України" разрешили очередной газовый конфликт, чтобы избежать обещанного газовым холдингом на этот день сокращения поставок газа. Стороны тогда договорились изменить схему поставок, создав новые совместные предприятия для импорта газа и сбыта внутри страны (вместо существующих "УкрГаз-Энерго" и RosUkrEnergo), а также согласовали вопрос погашения Украиной долгов за поставленный газ в 2007-2008 гг. Однако 26 февраля 2008 года "Газпром" снова перешел в отношениях с Украиной на язык ультиматума, заявив, что в случае неурегулирования всех спорных вопросов (в частности, с долгами) и неподписания необходимых документов сократит с 9:00 3 марта 2008 года поставки газа в Украину на 25%. Этой угрозе предшествовал разговор президентов России и Украины, после которого украинский президент Виктор Ющенко поручил главе правительства Юлии Тимошенко незамедлительно решить вопросы с погашением задолженности Украины за поставленный газ и подписание всего пакета документов с РФ по новой схеме работы, которые Газпром направил украинской стороне еще 14 февраля.

    Газпром считает, что "Нафтогаз України" должен оплатить долг за 2007 год в размере 1,072 миллиарда долларов, а также российский газ, который идет в страну с января 2008 года взамен выпадающих объемов азиатского - он более дорогой (314,7 доллара за 1 тысячу кубометров по сравнению со 179,5 доллара за азиатский), на 26 февраля поставлено 1,9 миллиарда кубометров российского сырья на сумму 600 миллионов долларов. "Нафтогаз України" 27 февраля сообщил, что перечислил 760 миллионов долларов (3,87 миллиарда гривен) в счет долга и заявил об отсутствии задолженности. Сейчас стороны спорят о том, считать ли погашенными еще 270 миллионов долларов (1,37 миллиарда гривен), которые "Нафтогаз України" списал на счет будущих дивидендов от деятельности "УкрГаз-Энерго". Кроме того, Украина не признает получение в 2008 году российского газа, но продолжает потреблять, сообщает "РБК-Украина".
    "Газпром" — Турчинову: Вернуть долги - это не подвиг!..
    Тимошенко спровокувала новий газовий конфлікт: Газпром погрожує припинити газопостачання!
    Миллер и Тимошенко НЕ СМОГЛИ ДОГОВОРИТЬСЯ по деталям российско-украинских газовых отношений

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору