ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Школьник из Одессы через суд добивается отмены внешнего тестирования

    29 апреля 2024 понедельник
    101 переглядів
    Ученик школы №48 г.Одесса Олег Ничка добивается приостановления регистрации для внешнего тестирования.

    Слушание дела по иску одесского школьника к Министерству образования снова перенесли. На этот раз – на январь.

    Напомним: ученик школы №48 Олег Ничка добивается приостановления регистрации для внешнего тестирования. Причем, Одесский окружной административный суд уже вынес решение — приостановил подготовку к внешнему тестированию в Украине на время рассмотрения жалобы. Однако Минобразования пока не торопится его выполнять.

    Олег Ничка отстаивает свое право на выбор – писать ему тесты или сдавать экзамены. Школьник недоволен тем, что из программы тестирования исключили предмет «Правоведение». Именно к сдаче этой дисциплины он усердно готовился несколько лет. Парень мечтает стать юристом. И поэтому решил «попробовать свои силы»: судиться с государственной системой. 16-летний юноша планирует стать золотым медалистом в школе. Но говорит, что теперь медаль бесполезна, ведь льготы отличникам отменены.

    Школьник не скрывает, что в борьбу вступил не сам: ему помогли депутаты облсовета. Они, кстати, подготовили обращение в Минобразования, где подробно перечисляются недостатки системы внешнего тестирования. Однако, как говорит сам Олег Ничка, за ним стоят не политики, а «миллионы выпускников». Сейчас интересы подростка представляет Ирина Залюбовская, председатель постоянной комиссии по вопросам образования и науки Одесского облсовета.

    Директор Одесского регионального центра оценивания качества образования Анатолий Анисимов совершенно уверен, что отменить тестирование никак не получится. «Я очень сомневаюсь, что такое произойдет, поскольку все-таки основные нормативные документы по внешнему оцениванию готовились с учетом всех юридических норм. Они прошли регистрацию в Минюсте. И я думаю, что доказать обратное адвокатам, которые ведут «Дело Нички», будет очень и очень сложно», — говорит А. Анисимов.

    У защитников тестирования — свои аргументы. Они уверяют, что подобная система успешно работает в большинстве стран Европы. И отмечают, что угодить всем ученикам никак не получится.

    В общем, говорить с уверенностью пока можно лишь об одном: если Олег Ничка действительно выиграет суд против украинской образовательной системы, то поступить затем, как и планировал, в юридический вуз он-то уж точно сможет.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору