ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинский ром получит возможность побороть свои предубеждения

    29 апреля 2024 понедельник
    33 переглядів
    Преодолей предубеждение, открой для себя рома!

    В Международный день рома 8 апреля 400 тысяч украинских цыган будут иметь возможность высказаться относительно своих проблем в рамках кампании, инициированной Советом Европы.

    Киевлянка Золя Кондур из ромского Фонда «Чирикли» в настоящее время работает в Стразбурге. Она рассказала «Немецкой волне», что проблемы, с которыми сталкивается ром в Украине, таковы же, как и в других странах Европы. Как правило, это ограниченный доступ к образованию и здравоохранению, безработицы, нищие условия жизни. Но хуже всего, говорит Кондур, это враждебное отношение соседей, местных обитателей. Совет Европы выражает обеспокоенность по поводу антиромских настроений в украинских городах и селах.

    По словам Кондур, в рамках кампании «Достаточно! Преодолей предубеждение, открой для себя рома!» в Украине запланировано несколько мероприятий. В частности, украинские школы приглашают к участию в школьном конкурсе «Рисунки против стереотипов». «Также пройдет тренинг для журналистов для того, чтоб подсказать журналистам, как писать о роме без предубеждения. Кроме того, запланированное проведение Фестиваля «Искусство и молодежь против дискриминации». Как рассказала Кондур, пригласят выступить группы из Венгрии и Болгарии, и не только из ромских обществ, а также музикантов-представителей и новых национальных меньшинств, например африканских.

    Ольга Веснянка

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору