ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В аптеках продают лекарство, убивающее за 30 секунд

    29 апреля 2024 понедельник
    51 переглядів
    В этой упаковке было совсем не лекарство

    Под маркой укрепляющего лекарства таллинская компания «Сотекс» по ошибке выпустила в продажу средство, которое по своему эффекту воздействия на организм похоже с сильнодействующими ядами и применяется в медицине только в исключительных случаях.



    В процессе производства на «Сотексе» перепутали ампулы с растворами для инъекций препаратов «Милдронат 0.5 г 5 мл» и «Листенон, 2%, 5 мл».
    Милдронат – это средство для лечения нарушений обмена веществ. Оно может применяться в домашних условиях и свободно продается в аптеках.

    Листенон же – это препарат, вызывающий обездвиживание мышц вплоть до остановки всей дыхательной системы. По эффекту воздействия на организм он схож с ядом южноамериканского растения кураре, которым индейцы смазывали концы стрел. В медицине применяется лишь при серьезных хирургических операциях под пристальным контролем анестезиологов. Если листенон ввести человеку бесконтрольно, он может погибнуть через 30 секунд. Спасти в таком случае может лишь непрямой массаж сердца, искусственная вентиляция легких и немедленная госпитализация.

    Как сообщили UA-Reporter.com в Закарпатском областном управлении здравоохранения, в Украине этот препарат находится в свободной продаже.

    «Этот препарат очень дорогой. Пока никаких нареканий от покупателей и директив от Минздрава не поступало», – рассказывает директор одной из ужгородских аптек.
    По мнению фармацевта, подделка могла быть выпущена единичной партией и была реализована только на территории России, хотя поставки препарата на Украину не прекращалась.

    В то же время, по данным Росздравнадзора, из-за чудовищной ошибки фармацевтов в России уже пострадали 23 человека, двое из них погибли. Сделав вместо инъекции «витамина» укол иммобилизующего яда, пациент впадал в анафилактический шок, у него останавливались сердце и дыхание.

    Центральным аппаратом Росздравнадзора приостановлено обращение данного препарата на территории РФ до выявления причин случившегося. Ведомство также направило в арбитражный суд Москвы исковое заявлении о привлечении ЗАО «ФармФирма «Сотекс» к ответственности на основании части 4 статьи 14.1 КоАП РФ за грубое нарушение лицензионных требований и условий при производстве лекарственных средств.

    Материалы проверки переданы в правоохранительные органы. Однако, по некоторым сведениям, из продажи удалось изъять пока лишь около половины смертельно опасных ампул.


    Шведы испытывали психотропные лекарства на украинцах

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору