ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В «уголовном деле» Димитрия Сидора насчитывается уже 13 томов!

    29 апреля 2024 понедельник
    90 переглядів
    Димитрия Сидора обвиняют в сепаратизме

    В Ужгороде состоялось очередное заседание Закарпатского апелляционного суда по обвинению протоиерея Димитрия Сидора в сепаратизме.

    Вчера, 19 апреля, в Ужгороде состоялось очередное слушание уголовного дела, заведенного СБУ против православного священника, протоиерея Димитрия Сидора по ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) уголовного кодекса Украины. Основанием для возбуждения дела послужила резолюция прошедшего в Мукачеве 25 октября 2008 года Второго европейского конгресса подкарпатских русинов. Напомним, он принял Акт воссоздания русинской государственности в статусе республики Подкарпатская Русь в составе Украины.

    В судебном заседании, проходившем в Закарпатском апелляционном суде, до обеда допросили свидетельницу Бабяк, а также свидетелей Евгения Жупана и Сергея Бисагу. Депутат Закарпатского областного совета Жупан отверг какую-либо свою причастность к принятому в 2008 году Акту воссоздания русинской государственности. Он заявил, что накануне Второго европейского конгресса был за границей, откуда возвратился за день до форума. Из-за крайней занятости (по его словам, готовил фестиваль «Червена ружа») он не только не учавствовал, но и «ничего не подписывал».

    Другой свидетель – председатель Мукачевского городского общества им. А.Духновича Сергей Бисага – признал как активною собственное участие в конгрессе, так и подтвердил правомерность Акта, назвав его закономерной реакцией русинов на «отсутствие на протяжении 17-лет практических действий власти по реализации результатов референдума о преобразовании Закарпатской области в административную самоуправляемую территорию в составе Украины».

    Сергей Константинович отвечал на вопросы судьи, прокурора и адвокатов ответчика Василия Мокану и Петра Годьмаша почти полтора часа. Долгими расспросами судья старался определиь как позицию самого свидетеля в рассматриваемом вопросе, так и «сепаратисткую составляющую» Акта воссоздания русинской государственности. Поскольку таковой в ответах Бисаги не обнаруживалось, суд прекратил допрос и ушел на перерыв.

    После обеда суд допрашивал председателя областного правления общества «Просвіта», активиста ВО «Свобода», депутата Ужгородского городского совета Павла Федаку. (Еще один свидетель со стороны обвинения Александр Скачко на заседание не явился). Из ответов Федаки следует выделить его сенсационное заявление. По словам «просвітянина», ответчиком в суде по данному делу должен быть не Димитрий Сидор, а бывший президент Виктор Ющенко, глава его администрации Виктор Балога, народный депутат Василий Петевка, руководство Мукачевского горсовета как «пособники сепаратизма в Закарпатье». После довольно продолжительных подобных деклараций свидетеля суд прекратил заседание, назначив следующее заседание на 12 часов дня 24 мая.

    По требованию адвокатов ответчика, на него должны прибыть представители обвинения из Киева (видимо, имеются ввиду работники СБУ), по инициативе которых уголовное дело было возбуждено. До сих пор их в зале суда представлял прокурор.

    После завершения заседания протоиерей Димитрий заявил, что, как и прежде, он намерен доказывать свою правоту и невиновность в открытых судебных заседаниях.

    На сегодняшний день, как заметил Петро Годьмаш, в «деле Сидора» насчитывается уже 13 томов.

    Василий БЕДЗИР

    На фото автора: группа поддержки протоиерея Димитрия в коридоре суда в перерыве заседания 19 апреля; обвиняемый Димитрий СИДОР и свидетель по делу Сергей БИСАГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Микола Жалива

    Комментарий: 

    Не пописывал Е.Жупан решение 2-го ЕКПР! то что я уже не раз писал!
    Автоматически его решение не действительны, и самозваное правительство тоже не законно!!! его там просто никто не избирал и не назначал!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пан Староста, всяде во світі в державах де живуть русини так Русинську національність признали, лем Украйинська держава не признала Русинську національність. В 1991 році, булше як 78% закарпатців голосовали за автономію Закарпаття (Пудкарпаття). Русини дустали національну автономію иштьи в 1918 році, як від Мадяраської держави так ,ай од міжнародно на Паріжскуй мировуй конференціі (Сен-Жермень, Тріанон) в рокох 1919-20. Автономія Подкарпатской Русі бола зафіксованна ай в Конштітуції Чехословацької републики.

    Право вибора жителям Закарпатськой обл. в 1991 році президент Кравчук зобрав а президенти Кучма и Ющенко продовжовали політику узурпаторів права народа на вибор!

    Суд на о. Сидором є камуфляж, аби удержати узурпаторську політику над правом народа на вибор. Ви и вам подобні свойим шумом помагаєте процесу камуфляжі и посилуєте узурпацію права народів на вибор.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пан Староста, всяде во світі в державах де живуть русини так Русинську національність признали, лем Украйинська держава не признала Русинську національність. В 1991 році, булше як 78% закарпатців голосовали за автономію Закарпаття (Пудкарпаття). Русини дустали національну автономію иштьи в 1918 році, як від Мадяраської держави так ,ай міжнародно на Паріжскуй мировуй конференціі (Сен-Жермень, Тріанон) в рокох 1919-20. Автономія Подкарпатской Русі бола зафіксованна ай в Конштітуції Чехословацької републики.

    Право вибора жителям Закарпатськой обл. в 1991 році президент Кравчук зобрав, а президенти Кучма и Ющенко продовжовали політику узурпаторів права народа на вибор!

    Суд над о. Сидором є камуфляж, аби удержати узурпаторську політику над правом народа на вибор. Ви и вам подобні свойим шумом помагаєте процесу камуфляжі и посилуєте узурпацію права народів на вибор.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Первым на суде выступил Е. Жупан, который подтвердил, что присутствовал на Втором Европейском Конгрессе, как сопредседатель, и принимал участие в обсуждении проекта.
    Жупан также отверг обвинения СБУ против о. Димитрия Сидора в попытке изменить «межу государства», выдвинутые как несостоятельное, надуманное и сфальсифицированное. Кстати, документ-обращение 2 Европейского Конгресса к областному совету подписан тремя руководителями организаций Жупаном, Лецовичем и Д. Сидор, с тремя печатками.

    Свидетельница Бубряк из Мукачева тоже отчитала суд. «Что за безобразие, скащала она - что на нашей русинской земле нас, русинов, преследуют! Мой дед и мой отец и я, и мои дети, и внуки –все мы, русины. И вам и Украине никуда не деться от этого. А в Мукачево на Втором Конгрессе была высокая степень демократии Мы голосовали смело, честно, с вдохновением! Мы не обвиняем украинский народ но мы обвиняли антинародную политику украинской власти. А то, что вы судите священника, поднявшего голос в защиту наших прав, так вы за это в след ему недостойны стать. Он уже вошел в историю, как построивший величественный собор, во время когда украинские злодеи-чиновники обвровали наш край, леса, минеральную воду и посягнули на нашу душу. Но мы своего добьемся! Мы же дома. Это Украина к нам пришла после 1945 года.

    Свидетель Бисага Сергей Константинович, председатель Мукачевского общество им Духновича
    устроил судье и прокурору в течение полтора часа правовой ликбез.
    Ключевые его фразы. На вопрос прокурора, какую государственность возобновили русины на Конгрессе в Мукачеве 25 октября 2008 г., он сказал: «После распада СССР мы возобновили, восстановили свою государственность по факту (исчезновения СССР и ЧСР) в 1991 году и утвердили свою волю на референдуме 1991 года, что нам делать дальше, как народ, имеющий право на самоопределение. Наша воля приобрела силу Закона Украины, Так, что наша русинская государственность восстановлена в 1991 году. А мы в Мукачеве тогда мы еще раз напомнили про нашу волю и про наш статус. Точнее, мы в Мукачево уже открыто пригрозили, если Украина нас игнорирует 18 лет, а игнорирование - не забава детская, а международные преступления против человечности. Ваша честь! А статус народа с правом на самоопределение мы получили в составе Венгрии в 1918 г. , а потом мировая общественность в Сен-Жермене признала за нами статус субъекта международного права, что не отменно и до сегодня.
    В 1938 году этот статус оформился вместе со Словакией в статусы двух национальных держав. Вот откуда у нас права как право национального государства. В 1991 году используя право на самоопределение русины решили войти в состав новой Украины со статусом досоветской автономии. А если это кому то не нравится, русины, имея право на самоопределение, могут законно сменить свое решение!!! Видимо нас толкают именно на такой шаг. Я голосовал и все мы голосовали за статус автономии и это безобразие, что наше волеизъявление игнорируют власти.»
    На вопрос, «Как оцениваете действие власти и игнорирование вашей воли на референдуме», он ответил: «18 летнее игнорирование прав русинов не детская забава - хочу признать не хочу признать! Это вопиющее международное преступление против человечности. А обвинения на о. Сидора отвергаю как надуманные.
    Последним выступил «свидетель» Павло Федака, автор нескольких писем-доносов против русинов и их мирных собраний. Он никак не мог начать нормально говорить по существу вопроса, что судья переспросил его, как у неграмотного, какое у него образование? И притом, что еле склеивал слова, так и не смог дать ответ адвокату П. Годьмашу, в чем же заключается высказанная им в поступках русинов и русинских организаций «антигосударственность». Исторические права русинской нации Федака называл гордо - бредом сивой кобылы. Признался в суде, что они, националисты, в феврале и июне 2008 года писали жалобу в СБУ против Балоги, а почему повернулось это не против Балоги – ему непонятно. Судя Иван Стан сказал ему: «Напротив здание СБУ идите и напишите заявление по этому поводу сегодня».
    Выступил Федака вроде сдержано. Но внутренняя ненависть толкнула его на фашистские реплики, в которых приоткрыл секрет планов националистов.
    Федака не сказал, а выстрелил на суде фразу: «Если отцу Димитрию не нравится Украина, пусть сдает украинский паспорт и едет в Россию». Хотя на то момент эта фраза была просто неуместна, но она выскочила, как заготовленное домашнее задание от его профашистской организации.
    В ответ ему о. Сидор задал вопрос:
    -Вы принимали участие в референдуме 1 декабря 1991 года?
    -Ответ: да.
    А как вы голосовали?
    Ответ Федаки: я голосовал против... (потом добавил) и против русинов и их автономии.
    Отец Сидор: «Видите, в отличии от вас, я голосовал за Украину и за вхождение русинской территории на правах автономии в состав Украины и убедил это сделать еще десятки тысяч людей! А если украинские националисты или Украина, в благодарность за это, хотят забрать от меня украинский паспорт, то у меня остается главнейшее гражданство – гражданство Подкарпатской Руси. Кстати, я, как русин и как патриот своего народа, никуда не собираюсь ни уходить, ни убегать, тем более в Россию. Нам, русинам, и умереть не страшно дома на Подкарпатской Руси. А вот кто из числа пришельцев на русинскую землю, тому и убегать… вместе с моим отобранным паспортом».
    Как известно в среде русинов известны доказательства, что родство федаков прибыло из-за перевала, как беженцы, преследуемые у себя дома за преступления терроризма – за убийство Пилсудского. И вот потомки пришельцев-террористов на русинскую землю открыто сегодня даже в суде, под улыбку прокурора, при молчании судьи, призывают депортировать русинов с русинской земли. Хоть эта фраза Федаки, как и все его выступление, действительно бред сивой кобылы, но она еще раз доказала, как фашистским антирусинским духом набиты галицкие националисты и их подопечные - местные маргиналы.
    Уходя из суда, Федака Павел сказал на прощанье фразу: «И все-таки, мы писали жалобу против Балоги В. и его клана, а почему судят одного отца Сидора, нам непонятно. Нелогично, чтобы в этом случае одного человека сделать козлом отпущения». Так и ушел из суда Павло Федака, не понимая, как он публично в суде подтвердил свою вину разжигания межнациональной вражды и ненависти к местным русинам.
    После закрытия суда русины спели русинский гимн и разошлись. Гимн - законно признанный закарпатским областным советов. Время делать областному совету следующие шаги

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ваще то, сепаратист. Да ещё и агент спецслужб.))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЭТИ НАЗНАЧЕНИЕ ЛЮДИШЕК-- ЭТО ПРОДОЛЖЕНИЕ БАЛОГОВСКОЙ ЭРЫ !!! ВСТАВАЙ ЗАКАРПАТЬЕ --- ЛАДЫДА КЛЯЛСЯ БАЛОГЕ СВОЕЙ ВЕРНОСТЮ !!! ЛАДЫДА КАК И МУКАЧЕВСКАЯ СЕМЬЯ --ЛЮДЕЙ ,ЗА БЫДЛО ИМЕЕТ!!! ПОБОРЫ ,ГРАБЁЖ,УБИЙСТВО,НАСИЛИЕ,РЭКЭТ,КИДАЛОВО,РАЗВОДЫ,КОРУПЦИЯ,НАРКОТА,ПРОСТИТУЦИЯ,ЛОЖ И Т.Д. -- ЭТО МЫ ЖДАЛИ ОТ НОВОЙ ВЛАСТИ??? ИЛИ ВЛАСТЬ В ОДНОЙ УПРЯЖКЕ С БАНДИТАМИ БАЛОГИ ???