ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Виноградовском районе открыли еще один детский дом семейного типа

    28 апреля 2024 воскресенье
    74 переглядів
    В поселке Королево открылся детский дом семейного типа

    В среду, 20 февраля в поселке Королево Виноградовского района на Закарпатье открылся детский дом семейного типа. Галина Стецик, монахиня, которая работает в благотворительном детском саду «Назарет» взяла на воспитание сразу пятерых детей из Чинадиевского детдома...


    Отец Иван Исаевич, инициатор открытия нового здания передал здание в бесплатную аренду для заведения.

    Рядом уже действует детдом «Зернышко» и детсад «Назарет» - все эти заведения удержит благотворительный церковный фонд.

    «Новый дом уже стал родным домом для этих детей. С Божьей помощью будем надеяться, что этот великий почин будет поддержан и приумножены. Заведение открыто на базе детдома «Зернышко», где сейчас воспитываются 10 девочек. В свое время его создан по инициативе и финансовой поддержке тогдашнего министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги», - говорит священник.

    В детдоме уже обустроены комната для занятий, две спальни, гостиная, прихожая, столовая, ванные комнаты. Для заведения приобретена мебель.



    Всего, с 2005 года в области было открыто 32 детских домов семейного типа, создано 72 приемные семьи, устроено 384 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Сейчас на учете в службах по делам детей находится 2397 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, что составляет 0,8 процента от детского населения области. В Виноградовском районе есть 301 такой ребенок. На Виноградовщине уже работают 8 детских домов семейного типа и 5 приемных семей.

    Пресс-служба Закарпатского облсовета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору