ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье бандиты получили от семи до девяти лет тюрьмы

    26 апреля 2024 пятница
    32 переглядів
    Раховские разбойники напали с пистолетом на мирную семью

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ОСО ГУМВД Украины в Закарпатской области, криминогенная ситуация в горной глубинке Закарпатье традиционно спокойнее, чем, скажем, в многолюдных Ужгороде и Мукачево. Однако и в маленьких городках, и в селах милиция без работы также не сидит.

    О деятельности правоохранителей горного и наиболее удаленного от Ужгорода Раховского района и криминогенной ситуации здесь рассказывает начальник следственного отделения Раховского РО ГУМВД Украины в Закарпатской области подполковник милиции Павел МАСКАЛЮК.


    БЕДУ ДЕЛАЮТ И "ГАСТРОЛЕРЫ", И "СВОИ"


    Криминогенная ситуация на Раховщине во многом обусловлена географическим расположением этого края. Раховский район занимает площадь 1,9 тысячи кв. км, что составляет 14,8% территории Закарпатской области. Он граничит с Тячевским, Надвирнянским районами и городом Яремча Ивано-Франковской области. Оттуда, из Ивано-Франковской области, как свидетельствует статистика, нередко приезжают в своих черных делах на Закарпатье "гастролеры": квартирные воры, грабители.

    Хватает на Раховщине и "своих" проходимцев. Более 80 процентов территории района занимают горы и леса. Лес и земля в курортных места - это те два фактора, которые больше всего привлекают любителей легкой наживы. Разнообразные дельцы нелегально вырубают лес и сбывают в другие области и за рубеж. "Дерибанят" земельные участки в пригодных для ведения туристско-рекреационного бизнеса местах, в первую очередь на горе Драгобрат. Иногда ловкачам в этому способствуют и отдельные "взяточники"-чиновники.

    19052.jpg
    СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ СПЕЦИАЛИСТЫ


    Возглавляет следственное подразделение Раховской милиции (коллектив состоит из семи следователей и одного помощника следователя) подполковник милиции Павел Маскалюк. Здесь работают следователи: подполковник Николай Тафий, майоры Петр Шорбан, Николай Жуковский, Андрей Боднар, капитан Николай Попович, старший лейтенант Василий Дячук, лейтенант Валерий Цуперяк. Помощник следователя, сержант милиции Василий Максимюк, получает образование в одном из учебных заведений МВД Украины, а практические навыки для дальнейшей работы получает в следственном подразделении.

    Все раховские следователи имеют высшее юридическое образование, трое из них работают в ОВД более десяти лет. А наиболее опытными и профессиональными следователями в райотделе считаются Николай Жуковский и Василий Дячук.

    Нынешний руководитель следственного подразделения Павел Маскалюк родился 1974-го года в поселке Ясиня Раховского района Закарпатской области. Пришел в ОВД в 1996 году после окончания с отличием Ивано-Франковского училища милиции. Службу начинал старшим оперуполномоченным криминальной милиции по делам несовершеннолетних, а вскоре возглавил эту службу. С июня 1998-го перешел в следствие, а в 2004-году - в службу ГСБЭП. В июне 2008 года Павел Маскалюк возглавил следствие Раховской милиции.

    - Наше подразделение расследует все виды преступлений, относящихся к подследственности органов внутренних дел, начиная с преступлений экономической направленности и заканчивая дорожно-транспортными происшествиями, - говорит подполковник Маскалюк. - Поскольку Раховщина больше всех районов края удалена от Ужгорода (за 220 км), где находится НИЭКЦ при ГУМВД, то у нас возникают проблемы с назначением экспертиз при расследовании преступлений. Поэтому функции эксперта порой приходится выполнять нашим следователям. В связи с изменениями в уголовно-процессуальном законодательстве, следователи ОВД получили от своих коллег - следователей прокуратуры - "подарок" в виде расследования тяжких и особо тяжких преступлений: умышленных убийств, изнасилований. Поэтому работы у нас стало больше.


    НАИБОЛЕЕ РЕЗОНАНСНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ НА РАХОВЩИНЕ


    Среди самых резонансных преступлений, совершенных в прошлом году на Раховщине, наш собеседник назвал разбойное нападение на семью Ш., совершенное в феврале 2009 года в самом Рахове. Вооруженные пистолетом для стрельбы резиновыми пулями, преступники в масках проникли в дом потерпевшего и, применив в отношении членов семьи насилие, завладели деньгами (около 8 тысяч долларов США). Потерпевший незадолго до того продал квартиру, и злоумышленникам каким-то образом стало известно: у мужчины должно быть 15 тысяч долларов. За ними они и пришли. Эта сумма в квартире на момент нападения действительно была, но незадолго до того хозяин успел перепрятать часть денег в другое место...

    Тщательный осмотр места происшествия, проведенный следователем М. Жуковским, который возбудил уголовное дело и возглавил следственно-оперативную группу, тесное сотрудничество с оперативными подразделениями дали ожидаемый результат. В течение трех дней преступники, совершившие это разбойное нападение, были разоблачены. Ими оказались три ранее судимые жители Раховского района. Все они осуждены на сроки от 7 до 9 лет лишения свободы.

    Пришлось попотеть следователем и во время расследования резонансного ДТП, совершенного в декабре 2009 года в поселке Ясиня. Бывший работник правоохранительных органов, находясь в нетрезвом состоянии, смертельно травмировал в ночное время на джипе "Мицубиши Паджеро" двух молодых парней и скрылся с места происшествия. Пострадавшие на месте происшествия погибли. Горе-водитель вскоре был задержан, но старался всячески уйти от ответственности, выдвигая различные версии на свою защиту. Однако благодаря профессиональному документированию следователями этого преступления, применению современных технических экспертиз злоумышленник был разоблачен и заключен под стражу.

    Характерными для закарпатской глубинки, где царит безработица, в последние годы стали бытовые преступления, совершенные на почве злоупотребления алкоголем. В прошлом году на Раховщине было совершено три бытовые убийства, когда "пьяные" семейные ссоры заканчивались трагедиями.

    Кроме банальной "бытовухи", милиция расследует и кражи. Модные горно-лыжные курорты Драгобрат на Раховщине и расположенный неподалеку Буковель в Ивано-Франковской области привлекают «залетных», которые совершают на Раховщине преступления и бегут. В прошлом году милиция задержала здесь Львовско-Калушскую "бригаду" квартирных воров.

    В последние годы в районе появился и такой невиданный доселе вид преступления, как ограбления церквей. В прошлом году милиция задержала местного несовершеннолетнего юношу из неблагополучной семьи, который обокрал целых пять церквей.

    Профессионально раскрываются и сложные для документирования и расследования преступления экономического характера. Так, милиция разоблачила нескольких чиновников районного уровня разного ранга, падких на легкую наживу. Бывший председатель Раховской РГА обвинялся в хищении бюджетных средств на сумму 237 тысяч гривен, за что лишился должности и предстал перед судом. Бывший начальник отдела здравоохранения райгосадминистрации «погорел» на незаконной приватизации служебной квартиры. А бывший руководитель отдела земельных ресурсов Раховской РГА попался на получении взятки в сумме 10 тысяч долларов за содействие предпринимателю в выделении земельного участка на известном курортном массиве Драгобрат.

    Продолжается расследование, которое осуществляет следственное управление закарпатской милиции, резонансного уголовного дела по факту незаконного выделения в долгосрочную аренду частному лицу около 20 тысяч гектаров охотничьих угодий вблизи поселка Богдан на территории Раховского гослесничества. Определенные лица хотели обустроить себе на такой огромной площади своеобразную охотничью фазенду, а местным жителям было запрещено даже заходить в эти леса...

    В целом, по словам подполковника Маскалюка, за прошлый 2009 год следственное отделение Раховского РО ГУМВД расследовало 185 преступлений по 147 уголовным делам. 155 человек привлекли к уголовной ответственности.

    В Закарпатье увеличилось количество афер с землей и тяжких преступлений

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору