ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье уже созревают персики (ВИДЕО)

    27 апреля 2024 суббота
    96 переглядів
    Первый урожай персиков на Черной горе

    Первый урожай из немалого сада в высокогорье на Черной горе уже через полторы-две недели соберут братья Боднарюки.



    Их еще называют персиковыми королями. И недаром. Потому что подобного сада на сегодняшний день нет нигде в Украине. А персики виноградовских братьев-близнецов уже несколько лет подряд успешно завоевывают фруктовые рынки не только Закарпатья, но и почти всех западных областей страны.


    - Интенсивно заниматься выращиванием персика мы с братом Степаном начали еще с начала 90-х годов,- рассказывает Дмитрий Боднарюк.- За это время перебрали до ста видов этой культуры, пока дошли до оптимальных сортов. И убедились – нет в нашем крае лучшего места для персика, чем Черная гора с ее вулканическими скришами и уникальным мягким климатом.


    Даже при крайне неблагоприятном жарком лете прошлого года Дмитрий собрал со своего горного сада около десяти тонн отборных плодов. Не меньший урожай ожидает и сейчас.


    Садовник уверяет, его персик – бесспорный лидер на теплом высокогорье, он лучше чувствует себя здесь, чем традиционный виноград, а также экзотические для Виноградова инжир, гранат, хурма, которые также прижились на террасах Черной горы.


    Статус королей персикового сада брать Боднарюки завоевали своим титаническим трудом на протяжении многих лет. Они собственноручно реставрировали столетние каменные террасы на горе, проложили крутым склоном 300 – метровую самодельную колею, по которой доставляют в долину плоды. А полив деревьев обеспечивают из собственных 12-ти бассейнов, которые наполняют дождевой водой.


    От государства персиковые короли надеются разве что на то, что оно не будет мешать им заниматься любимым садовым делом.



    Смотрите также: Ботанический заказник «Черная гора» - великолепная частичка Закарпатья (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору