ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Волохи терроризируют жителей Перечинского района Закарпатья

    28 апреля 2024 воскресенье
    81 переглядів
    В закарпатском селе украинцы страдают от волохов и цыган

    Два года назад "Украина молодая" уже писала о сложной криминогенной ситуации, которая сложилась в крупнейшем селе Перечинского района на Закарпатье. Незаконные вырубки леса здесь достигли катастрофических размеров. После нашей публикации прокуратура зафиксировала их на сотни тысяч гривен.

    Почти все они, как свидетельствуют протоколы о задержании, совершенные волохами - жителями села, которые живут лагерем, как цыгане. Кстати, волохи и цыгане составляют треть села. Селянам жить с такими соседями крайне тяжело...

    Ни цыгане, ни волохи овощи не сажают. Но есть хотят. Поэтому кражи с сельских полей и нив - обычное в Порошкове явление. Вечером, когда люди сходятся домой, таборяне на конях и повозках отправляются "на промыслы" к отдаленным сельским огородам. А утром порошковцы наблюдают очередную потерю урожая, выращенного тяжелым трудом. Возмущение селян достигает уже критической точки.

    "Украина молодая" писала об острой необходимости создания в Порошковые отделения милиции, как это было при Австро-Венгрии и Чехословацкой Республике. Тогда в центре села размещалось жандармское управление с казармой на 12 человек. Но, похоже, Управления МВД в Закарпатской области прочитало нашу статью с точностью до наоборот. Ведь за эти два года криминогенная ситуация в Порошкове не только не улучшилась, но и значительно ухудшилась. А на вопрос о участкового местные жители только пожимают плечами: "Не знаем такого..."

    Только за этот год практически в центре села осуществлена серия краж. Да еще каких! Обокрали Дом культуры, пункт гражданской обороны, кафе "Фест", магазин "Ксеня". А почту обворовали даже дважды! Все говорит, что воры свои, домашние. Вместо этого "славная" перечинская милиция не может раскрыть хотя бы одно из преступлений. Не может, или не хочет?

    Люди перестают верить в способность милиции их защитить и говорят о коррупционной схеме, которая существует между волошским лагерем, местными властями и правоохранительными органами. Ведь все преступления почему сходят волохами с рук.

    В центре села подростки гоняют подводы лошадей, создавая аварийные ситуации. Недавно волошский воз наехал на авто учителей Порошковской школы и серьезно травмировал пешехода. И снова милиция умыла руки. Мол, ничего особенного. Если есть претензии, обращайтесь в суд.

    Бездействие милиции приводит к тому, что порошковцы уже готовы сами взять охрану села в свои руки, синициировав создание первой в Перечинском районе народной дружины. Но и эта инициатива почему-то под разными предлогами тормозится. Не потому ли, что действующая народная дружина явно будет кому-то мешать, в том числе - и "правопохоронним" органам?

    А между тем дважды обворованную почту переселили в помещение сельского совета - в комнату милиции. Весьма символично! И в самом деле, зачем Порошкову милиция, если здесь полноправными хозяевами являются воры?

    Волохи - довольно таинственная этническая группа, ее представителей живет на Закарпатье не более пяти тысяч человек. Стиль жизни у них похож на цыганский, поэтому волохов еще называют "белыми цыганами", единственное отличие - у них более светлая кожа и говорят они иначе (диалект румынского).

    Александр Гаврош, "Украина молодая"

    Волохи — остатки довенгерских пастушьих романизированных племен Среднего Подунавья (Юго-Восточная Европа). Их вытеснили со своих земель кочевники-венгры. До сих пор живут в Закарпатье, на территории Великоберезнянского и Перечинского районов.

    Село Порошково Перечинского района разделено на два поселения — цыган и волохов. Всего 143 дома. Волохи — в 106-ти. Разговаривают своеобразным румынским языком, который очень приблизительно понимают местные ромы-цыгане. Пенсионеров — 40. Это — своего рода герои. Волохи редко доживают до пенсионного возраста, умирают молодыми. Особенно от туберкулеза.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору