ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Война новым тарифам не помеха: Сколько придется платить за свет украинцам?

    26 апреля 2024 пятница
    556 переглядів
    C 1 июня населению Украины "светит" повышение тарифов на электроэнергию

    Подписывайтесь на наш telegram-канал 

    На 1 июня в очередной раз запланировано повышение тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей (читай — населения).
    Действующие тарифы (1,44 грн/кВт-ч до 250 кВт-ч в месяц и 1,68, если больше) прописаны в постановлении Кабмина №483 о возложении специальных обязанностей (ПСО). Ее действие должно было закончиться 1 апреля. Сейчас она продлена до 1 июня. Причина в том, чтобы Минсоцполитики и Минцифры подготовили эффективный механизм распределения субсидий. Их размер повысится с 4 млрд до 8 млрд грн в год.

     

    В чем причина повышения?

     

    Тарифы для населения в 4 раза ниже рыночной цены. Разница между рыночной ценой и фиксированным тарифом для населения составляет 140 млрд грн в год. Около 100 млрд из них покрываются из дохода госкомпаний Энергоатом и Укргидроэнерго в пропорции 85/15.

    Еще 40 млрд грн — "дыра", источников на финансирование которой нет. Их можно было бы взять из бюджета, как это предполагает классическая схема ПСО. Их могли бы дать международные доноры, о чем постоянно просил министр Герман Галущенко – типа идеи, чтобы международные энергетические корпорации сбросились из своих прибылей. Но никто не дает. Остается только приближение тарифа к рыночной цене.

     

    Каким может быть повышение?

     

    Рассматривались варианты 2,4 грн/кВт-ч, 2,8 или 2,88. Последняя цифра — математический результат компенсации тех самых 40 млрд грн, которых негде взять.

    Также рассматривался вариант тарифа "для богатых" — когда те, кто потребляет более 1000 кВт-ч в месяц, платили бы рыночную цену. На сегодня таких потребителей около 140 тыс. Это 1% от всех бытовых потребителей, а потребляют они 7% электроэнергии, которая идет населению. Впрочем, половина из них — это те, кто пользуется электроотоплением. То есть, не обязательного богатые.

     

    Затраты на восстановление энергосистемы хотят повесить на нищее население?

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору