ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье — райский уголок для развития "зеленого туризма" (ФОТО, ВИДЕО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    49 переглядів
    Синевир. Сельская усадьба "Бокораш"

    Как уже сообщал UA-Reporter.com, в Ужгороде состоялась пресс-конференция председателя правления Закарпатского областного центра развития сельского туризма Богдана Пранничука и председателя Союза содействия развитию агротуризма "Полонина" (Межгорский район) Михаила Гички.

    20431_1.jpg20431_2.jpg20431_3.jpg20431_4.jpg20431_5.jpgКак сообщил корреспонденту UA-Reporter.com Богдан Пранничук, сегодня в Закарпатской области насчитывается по крайней мере 234 сельские усадьбы, которые предоставляют туристические услуги. Однако в действительности их больше, так как не все владельцы усадеб желают "засветиться", зарегистрировавшись в областном центре развития сельского туризма. И их боязнь сделать подобный шаг в целом при нынешних реалиях вполне оправданная: кому охота попасть под "пресс" различных проверяющих государственных органов — от управления по защите прав потребителей до налоговиков.
    Не исключение здесь и местные органы власти, подчеркнул Богдан Пранничук. Он сам испытал на себе давление руководящих чинуш-бюрократов, когда учредил популярный сегодня далеко за пределами Закарпатья фестиваль "Гуцульская рипа". От Богдана Пранничука требовали, в частности, полного отчета о том, кто, чем и как будет торговать на фестивале...
    Относительно нынешнего положения дел в "зеленом туризме" в Закарпатье, то, по словам Б.Пранничука, мировой экономический кризис не обошел стороной и туристическую отрасль регион, однако он верит в хорошие перспективы ее в будущем (главное, чтобы "не ставили палки в колеса" и "не мешали"). Причин для такого оптимизма у Б.Пранничука много, один из них: если в 2005 году закарпатцы ездили перенимать опыт ведения сельского туризма в соседнее Прикарпатье, то сегодня уже нет отбоя от желающих со всех концов Украины ознакомиться с "зеленой" туристической инфораструктурой Закарпатья.
    Такого же мнения придерживается и председатель Союза содействия развитию агротуризма "Полонина", владелец усадьбы "Бокораш" из села Синевир Межгорского района (здесь в сфере сельского туризма работают 42 усадьбы) Михаил Гичка. Правда, с долей грусти он заметил, что "зеленым туризмом" у нас нынче занимаются только прикипевшие к этому делу одиночки. В качестве яркого примера он привел село Синевир, где на 5 тысяч жителей работает лишь одна его усадьба "Бокораш" (другие жители этим увлекательным с точки зрения Михаила Алексеевича делом заниматься почему-то не хотят), хотя перспективы для развития сельского туризма здесь более чем отличные: рядом знаменитое Синевирское озеро, живописные, покрытые лесами Карпаты, которые зимой привлекают великое множество любителей горных лыж и другого экстрима.
    Надо было видеть, с каким воодушевлением и с каким огоньком в глазах рассказывал Михаил Гичка о своей туристической усадьбе "Бокораш", созданию и развитию которой он отдал уже девять лет. Сегодня это уютный дом с 5 комнатами, четыре из которых отданы во "владение" туристам. Гостеприимство и доброжелательность хозяев, национальная кухня, домашний хлеб, брынза, токан обеспечивают приехавших сюда приятным отдыхом в любое время года. Хозяева покажут вам грибные и ягодные места в околицах села, а зимой вы сможете покататься на бугельном подъемнике и покататься на лыжах. Кроме того, туристов ожидают экскурсии на Синевирское озеро (Морской глаз), водопад Шипот и Теребле-Рицкую ГЭС. А если туристы пожелают посетить другие уголки Закарпатья, то к их услугам также микроавтобус от "Бокораша".

    На Закарпатье за 5 лет построены и реконструированы с полсотни туристических объектов

    Лучший отдых — поездка к водопадам на Закарпатье (Фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    круто