ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Житель Сумщины собрал самолет

    29 апреля 2024 понедельник
    61 переглядів
    Житель Ахтырки собрал самолет

    Житель города Ахтырка Сумской области Игорь Струковец в кустарных условиях создал самолет. Правоохранители конфисковали творение народного умельца.

    Авиаконструкторы считают, что милиция украла у них самолет.
    По словам старшего помощника прокурора Сумской области Геннадия Сниды, 46-летний житель Ахтырки с товарищами организовал цех по изготовлению одномоторных самолетов типа Зодиак 601 в частных гаражах.
    В нарушение действующего законодательства, не имея соответствующего сертификата, он "смастерил" воздушную машину с целью последующей ее реализации. Ориентировочная цена такого аппарата – около 30 тыс. долларов, отметил чиновник.
    Продать самолет авиаконструктор не успел, поскольку был задержан работниками правоохранительных органов. Эксперты считают, что технические характеристики летательного аппарата не соответствуют конструкторским требованиям: на нем установлен двигатель от автомобиля SUBARU EJ-20, приборные устройства - от автомобиля ВАЗ-2106, а спасательные системы вообще отсутствуют.
    Сумской транспортный прокурор возбудил в отношении подпольного авиаконструктора уголовное дело по части 1 ст. 203 Уголовного кодекса Украины – занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности. Начато досудебное следствие.
    Тем временем любители из Ахтырки обжаловали изъятие самолета в прокуратуре и призвали авиационную общественность Украины стать на их защиту.
    Собрать самолет от первой до последней гайки была общая мечта Игоря Струковца и его друзей. Свой первый одномоторный аппарат бывшие летчики-истребители, ныне пенсионеры, собирали в гаражах, которые превратили в авиамастерские. Чертежи искали в Интернете, детали покупали за собственный счет.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Молодец мужик! хоть кто-то в Украине развивает малую авиацию! а конфисковывать не имели права,наверняка сделал самолет для такоже любителя как и сам,а самоделку можно было и официально зарегистрировать!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хотел продать или не хотел продать - глупее формулировки не придумать, а хотеть или не хотеть это не дело, а пока факта реализации не случилось - не имели права наезжать.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Lutshe bi provooxranitel'nije organy zabrali u Yushcha u Juljki neskoko sot millionov svorovanix dollarov i kinuli ix na borjbu s finansovim krizisom na ukrajine, odnim slovom Urodi!