ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Был Коля-"катастрофа"... стал Йося-"Мерседес". Досье на Министра транспорта и связи

    28 квітня 2024 неділя
    90 переглядів

    Экс-социалист, а ныне "бютовец" Иосиф Винский благодаря наблюдательности политических оппонентов и журналистов оказался в щекотливой ситуации. Как выяснилось, вскоре после вступления в должность главы Минтранссвязи он пересел на шикарный "Mercedes" S-класса стоимостью 1 млн. 167 тыс.грн., купленный за казенный счет одним из подведомственных министерству предприятий. И это незадолго до того, как глава нового правительства во всеуслышание объявила о том, что члены ее Кабмина воздержатся от роскошной жизни, практиковавшейся предшественниками.

    Тимошенко и Винский фото
    Тимошенко и Винский фото

    В середине марта 2008-го экс-социалист, а ныне "бютовец" И.Винский благодаря наблюдательности политических оппонентов и журналистов "Украинской правды" оказался в щекотливой ситуации. Как выяснилось, вскоре после вступления в должность главы Минтранссвязи он пересел на шикарный "Mercedes" S-класса стоимостью 1 млн. 167 тыс.грн., купленный за казенный счет государственным предприятием "СМАП" минтранса. И это незадолго до того, как глава нового правительства во всеуслышание объявила о том, что члены ее Кабмина воздержатся от роскошной жизни, практиковавшейся предшественниками.

    Ситуация оказалась настолько "выпуклой", что даже потребовала публичного объяснения Премьером. Ю.Тимошенко назвала своего министра "очень скромным человеком, который никогда себе не позволит никаких злоупотреблений". И посоветовала "акулам пера" лучше обратить внимание на лондонский особняк за 80 млн. фунтов стерлингов, недавно купленный дочкой экс-президента Кучмы. При этом пошутила: "Мы сделаем все для того, чтобы Иосиф Винский ездил на дрезине. Он же Министр транспорта". Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки…

    Кстати, не так уж и давно похожий скандал, связанный с покупкой дорогущего "Мерседеса", другому "оранжевому" политику - Алексею Ивченко - стоил поста главы "Нефтегаза Украины". Возможно, помня о той истории, И.Винский уже на следующий день после публикации в "УП" заявил, что отказывается от служебного транспорта и будет пользоваться личным.

    Иосиф Винский

    Место рождения, образование. Родом из села Лошковцы Дунаевецкого района Хмельницкой области. Получил высшее образование в Каменец-Подольском сельскохозяйственном институте (окончил вуз в 1977 году с дипломом инженера-механика). Позже окончил Высшую партийную школу при ЦК КПУ по специальности "политолог".

    Карьера. В 1977-1981 гг. И.Винский работал инженером-диагностиком Каменец-Подольского райобъединения "Сельхозтехника", главным инженером совхоза им.Щорса ПО "Союзсортнасінняовоч" Дубненского района на Ривненщине, конструктором и старшим инженером Каменец-Подольского отделения Киевского специального ПКБ "Укрсортнасінняовоч". С 1981 по 1991 гг. - на комсомольской и партийной работе. В 1991-м стал членом вновь созданной Социалистической партии Украины, возглавлял хмельницкую областную парторганизацию. В то же время (до 1994 года) руководил техническим центром "Беларусь" хмельницкого предприятия "Агропромтехника".

    В 1994-м впервые стал народным депутатом Украины. С тех пор избирался в парламентарии еще трижды. По партийной линии "дослужился" до поста главы политсовета СПУ и неофициального звания "серого кардинала" партии.

    Летом 2006-го, после того, как руководство Соцпартии во главе с Александром Морозом передумало вступать в коалицию с "Нашей Украиной" и БЮТ и заключило союз с Партией регионов и КПУ, И.Винский, в 2004-м активно поддержавший Виктора Ющенко во втором туре президентских выборов и принявший активное участие в "оранжевой революции", демонстративно покинул фракцию социалистов. В сентябре политсовет СПУ исключил его из партии. По словам лидера А.Мороза, "за сознательное нарушение устава партии, который запрещает членам партии вести дискуссии в СМИ, которые не принадлежат партии". После этого из уст бывших однопартийцев в адрес И.Винского посыпались разные обвинения. Например, в том, что из-за него как руководителя избирательной кампании СПУ на выборах-2006 партия набрала мало голосов (в парламенте получила 33 мандата из 450). Сам же "бунтарь" безапелляционно заявил, что у А.Мороза, предавшего интересы избирателей, нет политического будущего, что в коалиции от Мороза требуют "не выпендриваться и строить своих ребят", и "ребята", для которых важнее личная преданность партийному боссу, а не идеологической платформе партии, "строиться" готовы.

    После выхода из фракции СПУ И.Винский некоторое время пребывал в числе внефракционных депутатов. Позже ему были предложены пост заместителя лидера парламентской оппозиции, которым стала лидер БЮТ Юлия Тимошенко, членство в "тимошенковской" партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" и должность зампредседателя в ней же.

    18 декабря 2007-го назначен Министром транспорта и связи в правительстве Ю.Тимошенко. Сменил на этом посту бывшего однопартийца Николая Рудьковского, который незадолго до отставки оказался в центре скандала в связи с обвинениями в злоупотреблениях служебным положением.

    Взгляды и оценки. И.Винский до последнего оставался рьяным противником парламентской коалиции образца 2006 года и выступал за союз демократических сил. С большим энтузиазмом поддержал решение Президента В.Ющенко досрочно распустить Верховную Раду V созыва и объявить внеочередные парламентские выборы.

    На новом посту позиционирует себя противником приватизации "Укрзалізниці" и готовится к фундаментальным преобразованиям во вверенной ему отрасли в связи с проведением в Украине Евро-2012.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Скандал! Mercedes 500-ої моделі Йосипа Вінського
    Винский на 1 апреля подготовил пассажирам дурацкую шутку
    Винский почистит транспорт???
    Закарпатская прокуратура совместно с милицией выявили два конвертационных центра

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Коментарі

    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    козле вун огідний ко його привив до Юли?

    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    главная проблема Винского это днепропетровский угололвник Сергиенко,его заместитель по транспорту.Он занимаеться левой продажей дозволов на грузоперевозки за границу и крышует смап и автоинспекцию.Каждая областная инспекция ежемесячно отстегивает ему 10000 долларов! Отсюда все проблемы у перевозчиков.

    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    Чому він Коля-катастрофа?
    Він Коля-колгоспник.

    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    Точніше. Коля - колгоспний політолог.

    Картинка користувача Гость.

    Коментар: 

    Ткаченко перетворив СМАП на справжнє сімейно-крімінальне кубло!
    Працівникі ДП «СМАП» - близькі родичі директора - Ткаченка
    Неронов О.В. – I-й зам директора – двоюрідний брат. Фесенко В.В. – замдиректора – племінник дружини.
    Полюхович (Фесенко) Л. – головний фахівець – дружина племінника. Сорокун І.Д. – начальник служби охорони – дядько.
    Сорокун О.І. – водій – двоюрідний брат.
    Сорокун Н.М.- завідувач центральним складом – дружина двоюрідного брата.
    Сорокун (Бережна) Н.М. – головний фахівець – дочка двоюрідного брата. Бережний О.М. – головний фахівець – чоловік дочки двоюрідного брата. Пінчук В. – водій – чоловік двоюрідної сестри. Сусідка Н.Л. – головний фахівець – дружина двоюрідного брата. Лобода О.П. – водій – двоюрідний брат Сусідки Н.Л. Кочерга П.О. – начальник управління – дядько. Шевчук С.М. – провідний інженер – чоловік двоюрідної сестри. Але поки йому кришує СБУ мож тільки про це поговорити. Винського вже купив так само як раніше Рудьковського