ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

7 марта в истории Закарпатья

    26 апреля 2024 пятница
    111 переглядів
    Томаш Масарик и Карел Чапек

    Сегодня исполняется 165 лет со дня рождения Томаша Масарика (1850-1937), государственного и политического деятеля Чехословакии, первого Президента независимой Республики Чехословакия (1918-1935), ученого-философа.

    Заслугой Масарика было создание в межвоенной Чехословакии стабильного и функционирующего демократического строя.

    Он был для Чехословакии той же знаковой фигурой, и Маннергейм для Финляндии, или Ататюрк для Турции.

    На пост главы государства Масарик избирался в 1920, 1927, 1934 годах и как один из самых авторитетных политиков страны способствовал ее социально-политической и экономической консолидации.

    В декабре 1935 года 85-летний Масарик передал президентские полномочия своему любимому ученику и последователю Эдуарду Бенешу, а 14 сентября 1937 года умер.

    Созданное им государство продержалось чуть больше года, но заложенный Масариком фундамент оказался настолько мощным, что и сейчас, после многих десятилетий владычества нацистов и коммунистов, Чехия, как одна из самых успешных постсоциалистических стран занимает достойное место среди европейских государств.

    У Карела Чапека есть замечательная книга «Разговоры с Т. Масариком» - поучительные, полные глубокого смысла беседы двух умных людей.

    «Демократия должна быть живее и более живой, чем старый режим - особенно наша. Мы всегда должны помнить о том, что являемся малым народом в неблагоприятном географическом положении. На практике это возлагает на нас задачу быть ближе к миру, больше думать, больше мочь, чем другие; то есть... каждый сознательный чех и словак должен сделать в три раза больше, чем члены народов больших и выгоднее расположенных...»;

    «Все жалуются на коррупцию - хорошо, все как один возьмемся за нее! Но не позволим себе соблазниться обобщениями - и не верьте коррупционерам, которые жалуются на коррупцию. Существует немало тихой коррупции, такого искусного обхода законов, коррупции почти легальной - здесь недостаточно одного лишь негативного противостояния, нужно что-то положительное: больше уважения к законам и государства! Да, я имею в виду общественную мораль - лояльность в английском понимании»;

    «Слышно нарекания на политические партии. Правомерно, если эти партии потакают партийному эгоизму. Но партии не являются и не могут быть другими, чем среднестатистический избиратель, который, опять же, зависит от прессы и общественного воспитания - и снова та же проблема руководства! Мы постоянно должны требовать от партий лишь одного: чтобы своими депутатами и представителями они выбирали честных, политически способных и образованных мужчин и женщин»;

    «Настоящая любовь к народу - это нечто прекрасное. Порядочный и честный человек воспринимает ее как должное, поэтому многие об этом не говорят; так же, как порядочный мужчина не разносит по миру о своей любви к женщине, семье и так далее. Настоящая любовь оберегает, приносит жертву - и, главное, работает»

    Карел Чапек, «Беседы с Томашем Масариком».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору