ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чудеса природы в Закарпатье могут стать одним из "Семи чудес Украины"

    29 апреля 2024 понедельник
    78 переглядів
    Закарпатские замки примут участие в конкурсе "Семь чудес Украины"

    В Украине с 24 марта стартовал новый этап акции "Семь чудес Украины", который будет определять 7 самых привлекательных замков, крепостей и дворцов нашей страны...


    Закарпатье также имеет уникальные замковые и крепостные проекты и обязательно примет участие и в этом конкурсе, - рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com председатель постоянной комиссии по вопросам развития туризма и рекреации облсовета Василий Швардак. И напомнил: - Когда Украина выбирала свои семь чудес природы, то возглавляемая им комиссия облсовета провела свой конкурс и отобрали среди всего предложенного количества в письмах земляков 22 предложения, которые тщательно изучила. После этого интересные подала на всеукраинский конкурс.

    К семи украинским чудесам природы, по выводам экспертов и путем интернет-голосования, вошли "Морской глаз" Карпат - живописное озеро Синевир. Хотя, по убеждению Василия Васильевича, все предложенные комиссией проекты - достойные называться чудом не только Закарпатья, но и всей страны. Это и уникальная Долина нарциссов, гора Говерла, Соляные пещеры и озера и др.

    Целью проведения акции по замкам, крепостям и дворцам, - далее говорит Василий Швардак, - является составление замочно-дворцовой карты Украины и обстоятельный анализ современного состояния сохранности памятников, раскрытие их историко-культурного потенциала и установления перспектив привлечения в музейно-экскурсионную, гостиничную и туристическую сферы. Конечный результат ее проведения-разработка комплексной стратегии поддержки реконструкции и восстановления архитектурно-исторических памятников за счет средств государственного и местных бюджетов, а также средств частных лиц.

    Оргкомитет определил, что объектами для участия в конкурсе могут быть: замки - укрепленное жилище эпохи средневековья с оборонными, хозяйственными, культовыми и другими зданиями; крепости - укрепленный оборонительный пункт с крепкими капитальными сооружениями; дворцы - большое здание для проживания знатных семейств и связанная с конкретными историческими событиями. К участию в акции не принимаются здания величественной архитектуры, имеющих общественное или культурное назначения (дворцы культуры, спорта, детей и юношества и др.).

    В результате проведения акции будут выбраны 7 чудесных замков (крепостей, дворцов) Украины и 7 замков (крепостей, дворцов, находящихся под угрозой быстрого разрушения и исчезновения.

    Акция будет проходить в несколько этапов:

    I этап (март 2010 - май 2010) - Объявление начала акции и принятия предложений от ее участников;

    II этап (май 2010 - сентябрь 2010) - представление областями своих номинантов, организация пресс-туров.

    Накануне Всемирного дня туризма и Дня туризма в Украине 27 сентября 2010 состоится определение 21 финалиста акции.

    III этап (октябрь 2010 - декабрь 2010) - определение победителей акции путем экспертного и Интернет-голосования.



    Ужгородские сакуры и Долина нарциссов приглашают в весну! (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору