ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как ухаживать за зимней обувью: правила ухода за обувью зимой

    26 апреля 2024 пятница
    93 переглядів
    Как ухаживать за зимней обувью: правила ухода за обувью зимой

    Чтобы зимняя обувь смогла длительное время прослужить как новенькая, необходимо не только обращаться с ней предельно аккуратно, но и хранить правильно. В данной статье представлены советы, как ухаживать за зимней обувью, которые предложил бренд Антонио Биаджи. Его рекомендациям можно доверять, ведь он производит обувь специально для городских жителей, которые ведут как активный, так и размеренный образ жизни.

     

    Как выбрать и использовать косметику для зимней обуви

     

    Косметику для ухода за зимней обувью необходимо подбирать сразу для трех этапов:

    1. Очистка от грязи. Для каждодневного очищения подойдет пенка. Мыть зимнюю обувь водой нежелательно – материал может пересохнуть и испортиться.
    2. Базовый уход. С течением времени даже самый качественный материал постепенно начинает терять эластичность. По этой причине появляются трещины. Чтобы этого не произошло, кожаную обувь нужно смазывать кремом, а для прочих материалов нужно использовать краску в аэрозоле. 
    3. Защита от воды. В случае с натуральной кожей, воск отлично выполнит эту задачу. Для остальных материалов подойдет специальный аэрозоль.

    Особенности ухода за обувью из разных материалов

     

    Как можно понять, каждый материал нуждается в индивидуальном способе ухода. Только так обувь из кожи и не только сможет сохранять первозданный вид как можно дольше от сезона к сезону. Разберем подробно, что нужно делать, прежде чем убрать все с наступлением весны.

     

    Кожаная обувь

     

    Натуральный материал нуждается в особенно заботливом уходе. Потому уход за кожаной обувью зимой следует обеспечить надлежащим образом:

    Протереть сухой тканью.
    Промыть специальным мылом.
    Высушить естественным образом и обработать кремом.
    Хранить с колодками из дерева или пластиковых бутылок, либо с использованием газетной бумаги. Подальше от батареи!

     

    Обувь из замши, нубука

     

    Замша и нубук нуждаются в правильной очистке не меньше. Алгоритм таков:

    Очистить с помощью пенки и подходящей материалу щетки.
    Если есть жирные пятна, от них сможет избавить специальный ластик.
    Аэрозоль сохранит цвет. Можно выбрать в тон обуви или бесцветный.
    При хранении держать подальше от отопления, чтобы обувь не деформировалась.

     

    Обувь из искусственной кожи

     

    Такая кожа все же отличается от натуральной, потому и правила ухода за ней немного другие:

    Счистить грязь можно только с сухой обуви – щеткой либо сухой тряпкой.
    Удалить следы пятен можно раствором обычного шампуня либо мыла с глицерином. Делается это с помощью губки либо бумажной салфетки.
    Останется только высушить и обработать обувь специальной косметикой.

     

    Как защитить зимнюю обувь от соли

     

    Сохранность обуви в большинстве своем зависит от частоты нанесения водоотталкивающих средств. А также от регулярности ухода за материалом с помощью специальной косметики. Кожаную обувь зимой от соли необходимо очищать сразу после возвращения домой – влажной тканью или губкой. Остальные виды материалов – после высыхания обуви, подходящей щеткой.

    Нанесение защитных средств рекомендовано в небольших количествах каждый раз перед выходом из дома. Эта мера проста, но предупредит воздействие соли на обувь. Таким образом, можно не только упростить уход, но и продлить материалу жизнь.

     

     

     

     

    Как правильно сушить и хранить зимнюю обувь

     

    Очень многие люди на самом деле не знают, как ухаживать за обувью зимой. И потому нередко делают ошибки, приводящие к досадным последствиям.

    Высыхание любой зимней обуви по всем правилам должно проходить естественным образом. Большая часть изделий для зимнего сезона не потерпит сушки феном или батареей. Все, что нужно – это оставить ее на несколько часов при комнатной температуре, не забыв вставить деревянные либо пластиковые колодки, чтобы не погнулось голенище. В долгосрочной перспективе колодки также защитят от появления трещин.

    Правильный уход за обувью зимой – это и надежное хранение. Его обеспечат «родные» коробки. Прежде чем упаковать туда сапоги, желательно проложить между ними бумагу или мягкую ткань. Если же в большой коробке или, например, чемодане хранится несколько пар обуви сразу, будет правильнее каждый предмет в отдельности завернуть в ткань либо бумагу. Это поможет изделию сохранить цвет. А от деформации защитят обычная бумага и картон – первой нужно набить мысок, а вторым – заполнить голенище. Если на внутренней части обуви присутствует мех, не лишним будет добавить немного средств от насекомых, поскольку обшивка может привлечь моль. Также изделия необходимо застегнуть.

    Если место позволяет, сапоги можно хранить в шкафу. Если же нет – позволяется спрятать под кровать. Кроме прочего, желательно обеспечить хранение вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей. 

    Если за зимний сезон на обуви появились какие-либо дефекты, требуется сразу отнести ее в ремонт, чтобы не начинать с непредвиденных затрат следующую зиму. Не стоит прятать в коробки грязную и мокрую обувь. Иначе к следующей зиме она может оказаться уже непригодной.

    Зная, как ухаживать за зимней обувью правильно, нетрудно будет надолго сохранить любимые сапожки в первозданном виде.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору