ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Посол Венгрии : Мы не поощряем переселение этнических венгров и сепаратизм

    28 апреля 2024 воскресенье
    86 переглядів
    Посол Венгрии на Украине Михай Байер

    Политика правительства Венгрии всегда была однозначной: мы несем ответственность за венгров, проживающих за границей, которые хотят сохранить свою идентичность, родной язык и связи с семьями. Об этом 26 марта в интервью украинскому изданию "Зеркало недели" заявил посол Венгрии на Украине Михай Байер.

    Газета, в частности, попросила дипломата пояснить цель принятия закона, облегчающего предоставление венгерского гражданства зарубежным венграм. "Вопрос заботы о венграх, проживающих за границей, существовал с конца 80-х. Он был одной из тем, сильно влиявших на процессы изменения политической системы Венгрии. С 90-го года этот вопрос также стал очень важной частью политического диалога - и внутри страны, и с представителями венгерских общин, проживающих за границей. У нас в декабре 2004 года был проведен референдум о том, предоставить ли венгерское гражданство на льготных условиях этническим венграм, проживающим за границей Венгрии. Он был признан несостоявшимся из-за низкой явки, но подавляющее большинство пришедших голосовали "за". Этот вопрос существует не только в политической среде, но и обсуждается населением", - заявил Байер. "Наш новый парламент одобрил три поправки в венгерский закон о гражданстве. Обращаю внимание: это не новый закон, а старый. В него просто были внесены поправки о льготной форме предоставления венгерского гражданства определенным физическим лицам. Причем Венгрия не раздает гражданство, а этот процесс должен быть начат по инициативе этого физического лица. Есть определенные условия, которые ходатайствующий должен выполнить. Обновленный закон вступил в силу с 1 января. Конечно, уже есть люди, которые пользуются предоставляемыми им возможностями", - отметил он.

    Далее венгерский дипломат заявил: "Хочу подчеркнуть, что наш закон не имеет целью повредить ни одному из наших партнеров. Он охватывает определенную группу физических лиц, проживающих и в соседних с нами странах, и в других государствах мира - от США до Австралии, от Южной Африки до Швеции. Мы нигде не ведем никакой кампании, призывающей людей просить венгерское гражданство. В выполнении этого закона руководствуемся однозначным принципом: он не имеет экстратерриториального эффекта. И когда человек находится на территории той страны, чьим гражданином он является, то на него распространяются законы именно этой страны. Думаю, что венгерский закон выполняется очень "нежно". И особых проблем нигде не возникает. Хочу еще подчеркнуть: мы считаем всех физических лиц, имеющих право и могущих подать такое заявление, взрослыми людьми, которые обязаны знать законы своей родины и должны сами решить, воспользоваться ли им правом, предоставленным венгерским законом, на получение венгерского гражданства. Но мы всегда выступали за то, чтобы они оставались на своей родине, там нашли свое благополучие и там сохраняли свою венгерскую идентичность и родной язык. Мы никогда не поощряли как переселение этнических венгров на территорию Венгрии, так и сепаратистские тенденции в соседних странах, где венгры проживают компактно".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Помните фильм Брат 2. Так вот сила у того у кого правда. А правда у коренного населения Подкарпатской Руси. Джин в бутылку больше не залезет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Украина тоже заботится о своих гражданах..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да не бойтесь так, не ужели вы думаете что все кинутся бросать нажитые места?Столько разговоров ни о чем.У многих разные причины.