ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Президент Украины не даст закарпатским русинам автономию

    29 апреля 2024 понедельник
    26 переглядів
    Виктор Янукович и не намерен давать русинам автономию

    Президент Украины Виктор Янукович и правительство Украины не дадут автономию русинам. Об этом в интервью "Росбалту" заявил заместитель председателя комитета Верховной рады по иностранным делам, депутат от Партии регионов Леонид Кожара.


    Он охарактеризовал деятельность русинов по самоопределению как сепаратизм.

    "Русины как особый этнос и русины как политическое движение – это две большие разницы. Потому что политическое русинство, которое часто направлено на сепаратизм, ни президент, ни правительство поддерживать не будут. А что касается развития их самобытности, то мы выступаем за развитие их культуры и в целом развития как особенного этноса, который объединяет Украину с другими европейскими странами, со Словакией, со странами бывшей Югославии и т.д.", — сказал он.

    По словам Кожары, "об автономии русинов речи не идет". "Это конституционный вопрос. Украина унитарное государство, в составе которого есть автономная республика Крым. Мы можем говорить о национальной автономии как об общественном институте, который направлен на развитие самобытности, культуры народа, но политическое русинство и политическая автономия – это вопрос который упирается в Конституцию и противоречит ей", — считает политик.

    Напомним, что Карпатская Русь, в котором проживали русины, была после распада Австро-Венгерской республики присоединена к Чехословацкой Республике. Согласно подписанному в 1919 г. Сен-Жерменскому договору, ей была гарантирована "полнейшая степень самоуправления". Однако, вопреки договору, русинские территории были разделены между субъектами федерации. Позднее, в 1944 г. русины обратились к Иосифу Сталину с просьбой о воссоединении с СССР и выделении им Карпато-русской Советской республики. Однако Сталин подписал с Чехословакией договор "О Закарпатской Украине", согласно которому русинам была предоставлена лишь область в составе УССР.

    Русины же продолжают идентифицировать себя с русским народом. При Викторе Ющенко они подвергались преследованиям со стороны властей и Службы безопасности Украины.

    Росбалт



    Как к Украине присоединяли Закарпатье (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все политические, общественные организации, системы, демократия, анархия, диктатура, монархия, коммунизм и социализм – имеют разные названия и состав входящих в сливки общества разный, но суть одна - 20% слуг народа живут за счёт 80% людей. Например: при демократии в 20% входят политики, чиновники, отмороженный бандитский бизнес, СМИ, деятели всевозможных фондов, искусств, культуры, спорта, шоу- бизнеса, а так же представители всевозможных религиозных направлений, т.е. не производственная сфера, ну а в 80% входят все оставшиеся, для которых их предназначение определено теми кто входит в 20% - влачить жалкое существование во лжи, путаться в своих пустых надеждах и чаяниях, быть обобранными и обкраденными в пользу 20% слуг народа. И не при какой системе эти 80% не жили (исключением могут быть 1965-1980) , а только существовали ,кормя слуг народа из 20%. И никакие революции не нужны ибо они ни к чему не приведут. Произойдет лишь смена этих 20% (более амбициозных, важных, щеконадувание, наглых, с хищническим инстинктом), которые будут опять доить основную массу людей, считать себя пупами земли и что бога за бороду ухватили и НЕ понимать, что без 80% они есть НОЛЬ и смердеть будут все одинаково и 20% и 80%.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Малограмотний пан-товариш Кожара коли розмовляє, то мало думає. Вюн зовсім не муже поняти, што Конституцію можна змінити, что и робили ющенковці увесь час. Ничого страшного в закликах русинів нема - є то заклики юридичним путьом змінити цю дику "унітарну" балегу, яка вже (нонсенс!) має автономній Крим, на нормальну федеративну, де и русини мали би м автономію.

    Аватар пользователя Ласло Поляк

    Комментарий: 

    Хлопці , чесное слово противно читати ісі коментарі ............... невже ми не можемо говорити на іншій мові ............... на мові порозуміння ....................... невже ми більше нічого не вміемо кроме як сважатися , докажім що можемо , що ми жиемо у ценрі Европі .............. і ми е розумний , поміркований народ .

    Аватар пользователя Панкулич

    Комментарий: 

    жаливо пиши по нашому...ми всі знаєме што твій брат з регіоналами як і ти не лижи так гудзицю по противно!

    Аватар пользователя Панкулич

    Комментарий: 

    кому давати ? хворому Гецкові, ці амбіційному жаливі (мало тоже не в порядку з головов)..пробачте што жаливі з малої букви бо совість не позволяє писати з великої...Верніть Сидора лем він може правити і більше нихто покишто в Підкарпатській Русі (отче відрекнітьсч від мацкальоти і ми Вапс підтримаєме-русини Пряшівщини!)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Когда с пасечником воевал, мнение другое было. Множественные стандарты. И нэ сором? Кому верить?

    Аватар пользователя Микола Жалива

    Комментарий: 

    Головною задачов залишаться визнання русин та будущі вибори, треба іти русинам, в депутатський корпус... а дале життя укаже.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты публиковал фотографии письма президенту. Что с этим сегодня? Какое решение приняли? Почему молчим? Ноль?

    Аватар пользователя Микола Жалива

    Комментарий: 

    Русинская тема для новой власти, достаточно сложная, в интервью четко высказана позиция, здесь ничего дополнять.
    Похожий ответ получили и мы .... почему я говорю о выборах, они могут показать есть русины или это выдумка 10 человек.
    Действительно русинские организации "притихли".. 10 июля состоится перенесенный координационный совет. Будем решать, что делать дальше, я не хочу брать на себя ответственность решать за всех....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тко би піздів а Ласло Поляк (Лендел) мовчав, ти думаш нико не знає про твою у Гецки посаду, міністра єкономіки.
    Тай тко бігав на другому конгресі за Сидором, та кричав про незалежність. Мовчи хлопче і не лізь, бо нич не забиваться,
    типирь гузицю сів власти улизати хочеш.
    Нико з вами тко в міністрах ходив, з нової власти говорити не буде, лиш когось можуть найти козлом удпущения. Сядь не скач.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    не твое собаче діло ,

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    не твое собаче діло ,

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    не твое собаче діло ,

    Аватар пользователя Ласло Поляк

    Комментарий: 

    Слухай як там тебе ,не лізь у очі .......... бо можу тя перемкнути ,, не ко ти не поможе ,.......... від власті я нічого не хочу , ти ото знаеш ............. просто я привик підержувати розумні речі , у цій власті бачу багато конструктивного , тебе ото вижу бісить , то твоі проблеми , вони можуть твоіми ся і залишитися , а відносно з ким буде говорити нова власть ................най говорить лише з тобов , я згідний , і буду радий кить ти ся вдасть щось досягнути , ми ти мішати на відміну від тебе , не будемо.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тобі обяснили, нико з нової власти з людьми які бігали та кричали про незалежність попа та його премера, говорити не буде.

    Аватар пользователя Ласло Поляк

    Комментарий: 

    Ти никай най лиш з тобою говорять , та кого ти рахуеш власть ........... чи не себе.

    Аватар пользователя Ласло Поляк

    Комментарий: 

    Хочемо ми того , чи не хочемо , а влада чисто юридично права , наші окремі заклики , різні як на мене безпідставні та необгрунтовані призиви із за угла ,бо лице свое декотрі так звані лідери бояться показати , говорить про той негатив який на сьогодні існуе в нашому русі ,переконаний до людей треба іти з позитивною програмою , говорити вмісті з діючою владою , находити спільну мову , торкатися чисто економічно- , культурних в першу чергу питань , тоді буде можливо той необхідний позитив , адже при владі багато тих же самих русинів, які у багатьох розумних моментах нас підтримують .............. що і робить наше обеднання , але мае бути в першу чергу повне порозуміння між самими русинами , які себе такими вважають.З іншого боку то визнання , окремим русинським лідерам невигідно , тому вони і працюють в цьому руслі , чому думаю всім зрозуміло, бо ковдувати краще , так вони вважають , ми вважаемо що краще самим заробляти.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    30.06.2010 (17:03) / Наше Закапратье - идиот, как можна так говорить десяток людей. Это целая нация!
    Это народ! Галицко - нациские розвратники, больше так за нас русинов не говорите. Рога обламаем. Русинов 3 млн. населения, а вы говорите десятки. Мозок у тебя десяточный.

    Аватар пользователя Макар

    Комментарий: 

    Скільки ж тих русинів у Закарпатті?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А зачем вообще президент ведет беседу с десятком обезумевших людей, которые назвали себя русины и творят чёрт знает что ? Закапратцам не нужна автономия. А они пусть играются хоть в русинов, хоть в марсиан, но не нарушая законы и права граждан, учитывая интересы всех закарпатцев.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    як мені такі різні повідомлення набридли:-((
    подивіться результати останнього Всеукраїнського перепису.... знайдіть кількість тих хто у рядку національність зазначив, що він "русин" і той рядок де зазначено рідну мову.... "русинська" там у дуже маленькій кількості навіть по-зрівнянні із тими хто зазначив себе як "русин".... тобто - ця ідентифікація для мене більше як політична ніж справді національна.
    і назва у краю і потім суспільного об’єднання на поч. 20-х років була не "Карпатська Русь", а "Підкарпатська Русь" і жило тут ну дуже різні за національністю люди і у великих кількостях...
    так ми історично не мали б бути при Україні, але ми в її складі і потрібно не відділятися, а будувати і розбудовувати свій край так щоб про життя тут мріяли (до прикладу як про життя у західній Європі) а не розказувати які ми хороші і автентичні і нам якісь паскуди незалежність не дають.... а толку з неї, якщо у краї живе стільки дебілів, що краще ми жити у незалежній "Рутенії" чи "Підкарпатській Україні" чи як би там не називати - не будемо!!! починайте із себе... а це бодай таку фігню не друкувати на екран...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    JA BACU UKRAINI DALEKO DO CEVILIZOVANOGO GOSUDARSTVA VEDE TAKU POLITIKU JA VSVOE VREMJA KOMUNISTI!!!! TAK I DALI UKRAINA XOCHE SHITI V FEODALNOMU LADI!!!