ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Российская пресса выдумала историю об этническом сепаратизме в Закарпатье

    29 апреля 2024 понедельник
    30 переглядів
    Здесь русский дух, здесь Русью пахнет?

    В Закарпатской области, расположенной на юго-западных склонах и предгорьях Восточных Карпат, тоже есть свои трудности. Но этнический сепаратизм не входит в список главных проблем. Тем не менее, русинское и венгерское меньшинства в этой далекой области стали целевой аудиторией для российской пропаганды, направленной на то, чтобы расколоть украинское общество.

    В середине марта украинские информационные источники опубликовали сообщение о том, что организации закарпатских русинов (это небольшая славянская этническая группа, представители которой проживают на территории Украины, Словакии и Польши) провели съезд, в ходе которого они «потребовали признания их национальной идентичности и автономии их территорий». Позже выяснилось, что этот съезд является чистейшей выдумкой российского информационного агентства ТАСС.

    Речь идет о постмодернистской тактике, которую, возможно, высоко оценил бы самый известный русин мира искусства Энди Уорхол (Andy Warhol). В самом Закарпатье эти сфабрикованные новости вызвали тревогу в Доме русинов в Мукачево, в городе, расположенном на южном склоне Карпатских гор. По словам местных русинов, Петро Гецко (Petro Getsko), называющий себя «премьер-министром Республики Подкарпатская Русь», не появлялся в Закарпатье уже несколько лет. Г-н Гецко, который находится в розыске на Украине, по слухам, в настоящее время живет в России.

    «Россия пытается разыграть карту русинов в Закарпатье», — говорит Евген Жупан (Ievgen Zhupan), главный врач региональной детской больницы в Мукачево и председатель Народной рады русинов Закарпатья, головной организации правозащитных групп. Г-н Жупан больше не дает интервью российским СМИ, которые, по его словам, в прошлом не раз манипулировали его заявлениями в своих интересах. В действительности русинские организации Украины выдвигают довольно скромные требования. В январе некоторые из них выступили с заявлением, в котором они выразили свою поддержку в адрес Украины и ее движения по направлению к демократизации и европейской интеграции. Самым далеко идущим их требованием стало требование восстановить официальный статус русинов на Украине (их лишили этого статуса в советский период).

    Ситуацию вокруг 156 тысяч этнических венгров на Украине можно назвать несколько более напряженной, однако источники этого напряжения в основном находятся за пределами Украины. Виктор Орбан (Viktor Orban), премьер-министр Венгрии и один из самых верных союзников Владимира Путина в Европе, неоднократно призывал предоставить этническим венграм на Украине автономию. Г-н Орбан нашел союзника в лице Ласло Брензовича (Laszlo Brenzovics), главы Венгерской культурной ассоциации Закарпатья и члена украинского парламента, где он представляет партию президента Петра Порошенко. Однако г-н Брензович никогда не заходил так далеко, как партия «За лучшую Венгрию», венгерская ультраправая партия, называющая украинский кризис возможностью «наконец разрешить ситуацию с закарпатскими венграми».

    Центром венгерской культуры на Украине является город Берегово, население которого составляет 24 тысячи человек и который расположен недалеко от границы. Он вошел в состав Украины только в 1945 году. Над его памятниками развеваются красно-бело-зеленые флаги. Надписи на уличных знаках сделаны на двух языках, и венгерский язык иногда даже используется в административных целях (что стало результатом закона о региональных языках, введенного на Украине в 2012 году). Многие местные жители воспользовались упрощенной схемой натурализации, введенной г-ном Орбаном в 2010 году, чтобы получить венгерское гражданство.

    Представители Венгерской культурной ассоциации Закарпатья в соседнем Ужгороде намекнули на то, что они поддерживают пророссийских сепаратистов на востоке Украины. Они также призвали к мирному урегулированию конфликта, а также к предоставлению более существенных прав представителям этнических меньшинств и созданию административных единиц вдоль этнических линий. Г-н Брензович также выступил против военной мобилизации. По его словам, Украина не должна отправлять «деревенских парней и отцов» в зону боевых действий. Такая позиция также сильно отличается от позиции партии «За лучшую Венгрию», которая осуждает «марионеточное киевское правительство» и заявляет, что оно «обслуживает интересы атлантических государств».

    Разумеется, многие украинцы возмущены военной мобилизацией, не говоря уже о повсеместной коррупции и слабой экономике. Но украинских венгров отличает то, что они могут выражать свое недовольство в этнических терминах — кроме того в непосредственной близости от них находится правительство соседнего государства, заинтересованное в использовании этих настроений. Если говорить о Венгрии, то ситуация в Закарпатье представляет собой возможность для ультранационалистов из партии «За лучшую Венгрию» нанести удар по Венгерскому гражданскому союзу. Г-н Орбан продолжит вести свою политическую игру, но он вовсе не заинтересован в том, чтобы провоцировать насилие. Что касается русинов, то у них вообще нет внешних спонсоров, пытающихся разжечь сепаратистские настроения.

    Исследователь Бенедикт Андерсон (Benedict Anderson) когда-то назвал национальные государства «воображаемыми сообществами». Но некоторые из этих сообществ в большей степени воображаемые, чем другие. Если российская пресса хочет найти значимые этнические сепаратистские движения в Закарпатье, ей придется продолжить их выдумывать.

    "The Economist"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Львовских храмах стали рисовать изображения военных в балаклавах с нимбами на головах и оружием в руках. Также есть "святые на костылях".Страна откатилась на 300 лет назад....Закарпатцам нужно несомненно или автономию от этих дурней или независимость. Хорошим также вариантом будет для Карпатской Руси союз с Российской Федерацией, Белоруссией.Тогда никто даже пальцем не посмеет тронуть Закарпатье.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я давно так называемым украинцам говорил, что их как отдельной нации нет, есть диалект русского языка, испорченный поляками и австро-венграми

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    При нескончаемых песнях-кричалках, оскорбляющих В.Путина, и заявлениях свидомых, что во всех бедах страны виноват исключительно российский президент по текущему опросу самого настоящего украинского издания Неделя.ua на первом месте находится... сам Владимир Путин.
    Обвинить в фальсификации промежуточных результатов издание, чья новостная лента пестрит «российскими боевиками» и т.д., не получится. Уверен, что анкету буквально завтра удалят.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чубы носили ирокезы а украинцы стриглись под горшок, а у кого нахерен выпадали волосы, те со спины зачесывали на лысину, чтоб не смеялись бабы, а теперь эту хрень называют оселедець

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Во время бурных событий в Украине на поверхность всплывает немало пророчеств. Все они пытаются объяснить, что ждет нашу страну в недалеком будущем и какой она вообще будет.
    Одним из таких пророчеств, также имеет право быть донесеним к украинцам, есть предсказанию карпатского мольфара.
    По словам ворожбита-горца, Украину ждет раскол. Закарпатье отойдет к Венгрии и Чехии, Галичина - к Польше, Буковина - к Румынии, а Восток - к России.
    (См. в ю-тубе -пророчество карпатского мольфара)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вашего мольфара уже можно пнуть в попу только за то, что Чехия не имеет никаких прав на Закарпатье, Словакии оно не нужно. Остается, вероятно, только Венгрия.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Россия по уши в говне!
    youtube.com/watch?v=8hlbPqv-kkY

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мы скакали, мы скакали, пол страны уже просрали. Скачет баба, скачет дед, скачет гопник и студент. И Кличко пустился вскачь, как весёлый звонкий мяч! Скачет Петя Порошенко и больная Тимошенко, скачет Сеня Яценюк. Кто не скачет - тот говнюк. . Крым не скачет, очень жаль. Кто не скачет, тот москаль! Скачем дружно, все мы рады, Кто не скачет - колорады! Скачут жопы, скачут ноги, Веселятся бандерлоги! Выше всех, как обезьяна, Скачет и поёт Руслана, Заменяет даже секс Ей скакательный рефлекс. . Скачет пол страны - дурдом! Помаранчевый синдром. .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Меркель хлопает в ладоши, Тот, кто скачет - тот хорошийИ Обама счастлив тоже, Нам скакалками поможет, Их зимой, под Новый год, Полный самолёт пришлёт! Правда москали, зараза, нас оставили без газа, Плюнем мы через губу И начнём пердеть в трубу..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    12 лет Путина за 2 минуты
    youtube.com/watch?v=JzGo4c6U8os

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    видко писак штось нехапле....
    1. youtube.com/watch?v=H8BOGbyrCn8
    2. youtube.com/watch?v=78FupG7NrSM
    3. youtube.com/watch?v=SFYEUraQmpA
    4.youtube.com/watch?v=lF7mURBB9DE
    5.youtube.com/watch?v=AOFHJeSAxGk
    6.youtube.com/watch?v=EqDZnTy_wcM

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 
    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Джордж Буш-старший: "Я знаю русских, они ничего не простят, ничего не забудут"
    http://rodon.org/polit-150331120106

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я тоже знаю русских, к 11-ти часам у них начинается похмельный синдром, и он тебе готов анус подставить за чекушку стекломоя, а за 0,5 жену и дочь на своей постели разрешит трахать.
    После этого, рузьке будет знать что ты друг, выручил в беде и будет к тебе постоянно бегать, ты прав, рузьке не забывают кто их ебет и поит !!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    РАШИСТЫ-ПАРАШИСТЫ всегда были такими! Зверье, ущербное, завистливое и уродливое - ну одним словом БЫДЛО. Уродливое и душой и сердцем в своих пьяных дебошах по всему миру и в своей зависти к нормально живущим мирным соседям. Это зло и его прислужники заслуживают окончательного и решительного уничтожения! Или цивилизованный мир или орки со своей вечной войной.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Доста вас туйка й читаво э тих тко вiрить мацкалюм.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да розслабся. Йеден кацапськый бот годен "дристати" гуно на йсьому сайті под многими ніками.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да, могу, я такой !!! а еще я обожаю анонимайзерами себе лайки ставить, чтоб самоутвердиться, какой я крутой оратор.
    а вообще, кидать говно на вентилятор - мое любимое занятие, на ровне с употреблением стекломоя

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Потрошенко,Яйценюха ай Трупчинова на гілляку,вшитку банду чоколадну ай жидуську в буцегарню,вшиткой конфісковати у злодію,вшитких жиду вон з України,Закарпаттьові дати автономію,Люди за вто голосовали,бо з таков злодійськов владов скоро вшиткі будеме ковдошами,кулько мож сих жидуських гуняку терпіти?З ними у нас будущого неє і не буде

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пора! Пора Подкарпатской Руси сбросить ярмо идиотов и воров.Понаделавших многомиллиардных долгов, неспособных обеспечить работой население Закарпатья и посылающих детей на войну за интересы Педро Порошенко и его нацистской кодлы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сепаратишты у полю напротив с. Рокосово, што є коло Хуста, постройили собі притон, та дали му назву, аш добре тямню, - сране поле -, на котрому они ся каждый рüк 16 марта збиравут та обсиравут нашу Зимлю. Кулько мы ото іще будеме мусіти тирпіти я не знаву, айбо даколи тому треба буде покласти куниць. Слава Подкарпатськуй Русі! Слава Русинам - автохтонному народу Пудкарпатсьой Русі!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    МОСКВА - ЭТО ГЛУБИНКА МАЛОРОССИИ!!!! )))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Опять нажрался! Хоть в вербное воскресенье поставился бы!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ты свои подвиги не афишируй, это тебе не педерация алкашей )

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да ты уже задолбал всех своей склонностью к употреблению стеклоочистителя.Запомни боевой свинопас что в Закарпатье
    принято приятно провести вечер за кружкой настоящего вина а не нажирается до свинячий визга как во Львове.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А что в закарпатьи то, гавкаешь по инету путиносос вот и все )) а так в реале буй посасываешь :)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Малыш,а ты у нас молодец и буй посасываешь и печку козе полизываешь,и без трусов по улицам ходишь.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эх школоло! С буем работает твоя мама когда на зароботки ездит:)))Ну ничего скоро у тебя будет возможность доказать свою преданность Степке Бандере!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    шлюпке мамке привеД

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Talk about propaganda!!!

    This is also a propaganda piece.
    It presents the demands of historical ethnic minorities, which in no way differ from the rights enjoyed by other historical ethnic minorities in Europe and elsewhere, such as Swedes in Finland or Germans in Northern Italy as evil Russian schemes.

    The Economist should be ashamed for taking a jab at historical minority rights. These minorities are mainly formed from groups that are not immigrants, but have found themselves in the position of being a minority due to political border chan

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Москва создала Закарпатье в нынешнем виде присоединилв к УСССР и теперь пора сбросить заботу Украинских властей и дать многонациональному трудолюбимому народу сделать свой выбор.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    твой выбор - тройная доза галоперидола ..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    и десять литров стекломоя

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Его выбор сдохнуть как истинный кацап)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всему свое время.И почему это Закарпатье не может создать Подкарпатскую Русь ?Могут уже спокойно пожить люди по своему выбору?Почему за них должны решать Венгры, Чехи, Румыны?Или оголтелая пьянь из Киева?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Главная движущая сила Закарпатского сепаратизма это Олег Тягнибок, и ему подобные укронационалисты. А также все противники Закарпатской автономии. Если нам дадут автономию вопрос о сепаратизме станет неактуаленым.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лучше кацапов оправить в Африку, а педерацию отдать китайцам, финнам, монголам )))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    лучше если такие как ты и тебе подобные передохнут и рождаться больше не будут-вот будет радость на земле-а то от твоей бредятины реально тошнит-ты хоть раз прочти и подумай(если умеешь)чё ты пишешь

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот чё правда в глаза колет ????