ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тренога для фотоаппарата

    29 апреля 2024 понедельник
    1276 переглядів

    Устойчивость камеры – важное условие качественной съемки: выбираем штатив

    Если у вас есть талант фотографа, вы сможете его монетизировать, делая фотосессии на заказ. Однако для успеха потребуются не только знания, навыки, качественное фотооборудование, но и аксессуары. Одним из самых важных элементов является штатив для камеры, от которого в немалой степени зависит успех сессии.

    Штатив E-IMAGE EG03A3

    Большой выбор на любой вкус

    Если вам необходима тренога для фотоаппарата, на сайте https://www.pyn.com.ua/shtativy вас ждет широкий ассортимент устройств. Это специализированный магазин, где продается все для съемки. Штатив позволяет избежать вибрации камеры. Ее причинами бывают как непроизвольное дрожание рук, так и внешние факторы (например, неудачная локация). Вибрация приводит к появлению смазанных снимков, а это влечет дополнительные затраты времени на пересъемку. 

    В настоявшее время в продажу поступают следующие разновидности штативов:

    1. Тренога. Ее еще называют триподом, и это самый востребованный тип приспособления. Его преимущество в том, что он лучше других альтернативных вариантов обеспечивает устойчивость камеры, независимо от диапазона выдержки. Если хотите добиться точного наведения, тренога станет идеальным выбором. С ней можно долго удерживать камеру в нужном положении, ее часто используют на длинной выдержке и при слабом освещении.

    2. Монопод. Имеет всего одну ногу опоры. Выполняется в виде телескопического стержня.

    3. Мини-штатив. Является компактной версией треноги. Высота приспособления составляет 30 см, а вес – в пределах 200 г.

    4. Струбцина – упрощает крепление камеры к тем или иным предметам. 

    В продажу поступают штативы разных конфигураций. Одни предназначены для любительской съемки, другие – для профессионального использования. Некоторые помещаются в карман, но есть высокие и довольно тяжелые модели. В изготовлении могут быть задействованы разные материалы: пластик, карбон, алюминиевые сплавы.

    Штатив E-IMAGE EG03A3

    Конструкционные особенности 

    Типовая тренога состоит из таких элементов, как:

    • складные ножки, служащие для опоры;

    • съемная патина, используемая для крепления камеры;

    • штативная головка.

    Высота устройства регулируется разными способами. Это может быть складывание или выдвигание ножек. На высоту воздействуют и путем манипуляций с подвижной центральной колонной.

    Параметры выбора

    Прежде чем купить штатив, вам необходимо определиться, для чего он будет использоваться. Исходя из назначения, приспособления разделяются на виды:

    1. Видео. Используются для видеокамер или фотооборудования с возможностью видеозаписи (примером являются зеркальные фотоаппараты).

    2. Фото. Как правило, это стандартная тренога, работающая с любыми типами фотокамер. Многие модели оснащаются встроенной шаровой головкой.

    3. Для смартфона. Главные характеристики такого устройства – гибкость и компактность. Предназначен для фиксации смартфона в заданном положении. Разные модели предполагают множество вариантов крепления.

    При выборе большинство покупателей ориентируются на такие показатели, как устойчивость и легкость. Имеет значение и ценовая доступность. При этом сложно найти устройство, которое одновременно отвечает указанным характеристикам. Неспроста профессионалы покупают несколько штативов, чтобы использовать их в зависимости от типа съемки.

    Комплект Manfrotto MVK502AM-1

    Это важно знать в процессе покупки

    Приобретая штатив, необходимо убедиться в его совместимости с вашей камерой. В технических характеристиках указывается максимальная нагрузка. Это предельный вес оборудования, который выдерживает приспособление, с этим показателем связана и его масса. Чем она больше, тем выше максимальная нагрузка.

    Высота устройства выбирается с учетом роста – снимающему должно быть удобно работать с ним. Длина в сложенном виде важна при транспортировке штатива. Часто данный показатель зависит от количества секций – телескопических штырей, задвигаемых друг в друга. Чем их больше, тем длина сложенного штатива меньше, но от этого может пострадать устойчивость. Если вы занимаетесь макросъемкой, для вас важна минимальная высота устройства, с которой можно эффективно работать. Берутся во внимание материалы изготовления и бренд.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору