ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинец Георгий Зантарая стал чемпионом мира по дзюдо

    29 апреля 2024 понедельник
    76 переглядів
    Дзюдо. Зантарая — это наша загадка такая

    Оказывается, Украина способна на мировое «золото» не только в борьбе вольной или самбо. Из Роттердама, где проходит ЧМ-2009 по дзюдо, возвращается с победой в наилегчайшем весе до 60 кг воспитанник киевской СДЮШОР «Юный спартаковец» Георгий Зантарая. Эта первая такая «взрослая» награда для нашей страны за все годы.

    Каковым же получился «голландский» азимут 21-летнего спортсмена? Действуя с расчетом либо на «иппон», либо на две оценки «ваза-ари» (в сумме это равноценный досрочный выигрыш), Георгий победил британца Эшли Маккензи, бразильца Лоуренсо Денилсона, венгра Ласло Бурияна, грузина Нестора Хергиани, иранца Вахида Шарлака и, наконец, японца Хироаки Хираоку. Как же надо было бороться, чтобы посланца страны, которая породила само дзюдо, «уложить» в финале за 69 секунд!

    Заметим, что к успеху Зантараи приложили руку многие люди как в столице, так и в Ужгороде, где он нынче учится. Тренеров в своей анкете Жора указывает троих — Ярослава Павленко, Виталия Дуброву, Виктора Калинина.

    И еще. На апрельском чемпионате континента в Тбилиси наш герой добыл «серебро», уступив лишь россиянину Ашоту Галстяну. Так вот, последний пролетел сейчас даже мимо полуфинала, а чемпион Олимпиады-2008 южнокореец Чой Мин Хо оказался на роттердамском татами вообще далеко-далеко. Это говорится к тому, что конкуренция на «мире» — запредельная.

    — Настраивался на победу, — признается Георгий, — и все равно не могу поверить. Ведь в чем-то переписал историю. Как подумаешь, что здесь люди из 103 стран! Мама сказала по телефону, что у нас все телеканалы сообщили. Это очень важно для меня, спасибо всем, кто меня поддерживал!

    — С кем из конкурентов было сложнее всего бороться?

    — За вычетом одной «юко» от венгра, ни единой оценки не отдал никому. Так что, по-честному, легко все прошло. Ради этой якобы простоты мы и пашем на тренировках.

    …Если львовянин Сергей Дребот (до 66 кг) не выбрался в среду из группы «по вине» Виктора Скворцова из Молдовы, то 27-летний киевлянин Владимир Сорока постарался вчера задать загадки оппонентам в номинации «73». Начал он с побед над Элени Смитом из Самоа и узбеком Наврузом Журакобиловым, а вот Ким Чол Су (КНДР) без почтения отнесся к обладателю весеннего европейского «золота».
    "Новая"

    Закарпатские дзюдоисты с международного турнира вернулись призерами

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору