ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье статус беженцев ежегодно хотят получить около 100 человек

    26 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    Чаще всего статус беженца просят граждане Афганистана и Сомали

    Около 100 человек на Закарпатье ежегодно обращаются к ГМС для получения статуса беженца. Об этом рассказал начальник отдела по работе с беженцами и социальной интеграции управления по делам иностранцев и лиц без гражданства Главного управления Государственной миграционной службы в Закарпатской области Николай Товт.



    Чаще всего статус беженца просят граждане Афганистана и Сомали. Пока идет процесс о предоставлении статуса беженца, такие лица могут находиться в пунктах временного размещения беженцев (рассчитаны на размещение семей, женщин, детей без сопровождения). Таких на Закарпатье два: в Перечине (ул. Партизанская, 35) и в Мукачево (ул. Мичурина, 1). Также там временно могут быть и те, кто уже получил статус беженца или нуждается в дополнительной или временной защите.


    Важно знать, что беженцами являются не все нелегальные мигранты, а только те, кто бежал из своей страны в связи с войной, преследованиями, угрозой личной безопасности и жизни через этническую, расовую, национальную, религиозную принадлежность, а также принадлежность к сексуальным меньшинствам . Те же мигранты, которые нелегально выехали в поиске лучшей жизни (из-за плохой экономической ситуации), не являются собственно беженцами. В том, «кто есть кто», разбираются именно работники Государственной миграционной службы.


    Беженцы являются одной из категорий граждан, имеющим право на юридическую помощь в соответствии с ЗУ «О бесплатной правовой помощи». Юридические консультации и разъяснения может получить каждый человек, то есть граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, в том числе беженцы, находящиеся под юрисдикцией Украины. Так, право на бесплатную вторичную правовую помощь (т.е. адвоката за счет государства, будет представлять интересы человека в суде) имеют лица, на которых распространяется действие Закона Украины "О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите" (до момента принятия решения о предоставление статуса беженца и в случае, если лицо оспаривает решение о статусе беженца).


    Для того, чтобы обратиться за предоставлением бесплатной вторичной правовой помощи, нужно подать:
    Решение об удовлетворении / отклонении / оставлении без рассмотрения жалобы на решение органа миграционной службы об отказе в принятии заявления о признании беженцем или лицом, нуждается в дополнительной защите;


    В случае наличия - подать решение об отказе в оформлении документов для решения вопроса о признании беженцем или лицом, требует дополнительной защиты.


    С этими документами необходимо прийти к одному местных центров по предоставлению БВПП на Закарпатье
    Ужгородский местный центр: 88017, г. Ужгород, вул.Загорська, 51
    Мукачевский местный центр: 89600, Мукачево, ул.Горького, 25
    Хустский местный центр: 90400, Хуст, ул.Карпатская Сечи, 53а


    Также получить ответы на вопросы, касающиеся юридической помощи - изменений в законодательстве, уточнить категории лиц, имеющих право на бесплатную правовую помощь, актуальные адреса центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи по всей Украине и другие - можно, позвонив на единый телефонный номер системы бесплатной правовой помощи 0800213103 (круглосуточно и бесплатно в пределах Украины со стационарных и мобильных телефонов).
    Пресс-служба Регионального центра по предоставлению БВПП в Закарпатской области

    Читайте также: Беженцы интересуют чехов меньше, чем Россия и Украина

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору